20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3360

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag150 €
1951/72, Partie besserer FDC (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 3.680,-)
Los-Nr.3361

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1944/2016, umfangreicher Sammlungsbestand ab Jugoslawien 1944 meist ungebraucht/postrisch mit u.a. Block 4 A/B und Mi.-Nr. 738-749 und vielen Kleinbogen-Sätzen mit u.a. Mi.-Nr. 3076-3077, dazu Nachfolge-Staaten mit u.a. Bosnien-Herzegowina, Kroatien, Slovenien und Serbien mit vielen Kleinbogen und MH

Los-Nr.3362

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1851/1979, meist gestempelte Sammlungen ohne Island mit u.a. Dänemark mit Mi.-Nr. 2 II und 10, Grönland mit u.a. Mi.-Nr. 8-16 und 17-25, Finnland mit u.a. Mi.-Nr. 2 auf Briefstück, Zungenausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 10 C und Mi.-Nr. 161 und Schweden mit u.a. zweimal Mi.-Nr. 3 (einmal sign. W. Engel), Mi.-Nr. 13 auf Briefstück, Mi.-Nr. 144-158 und Mi.-Nr. 159-173, sauber auf Vordruckblättern

Los-Nr.3363

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1851/2010, postfrischer und gestempelter Bestand Dänemark, Färöer, Grönland und Norwegen, dabei Jahrbücher, Jahreszusammenstellungen, Markenheftchen, FDC etc., in 3 Kartons

Los-Nr.3364

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1851/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit Dänemark, Färöer, Grönland, Island und Schweden, dabei bessere Ausgaben mit u.a. Schweden Mi.-Nr. 144-58, 159-73 (2)

Los-Nr.3365

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1851/2010 (c.), überwiegend gestempelte Sammlungen Dänemark mit Gebieten, Finnland, Island, Norwegen und Schweden in Steckbüchern in großem Karton

Los-Nr.3366

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1900/2020(ca.), ungebrauchter und postfrischer Bestand im Lageralbum mit gültigen Nominalen, dabei auch frühe Werte. U.A Island, Finnland, Schweden, Färöer, uvm, in guter Erhaltung
Los-Nr.3367

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag2.200 €

1815/1973(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen von über 120 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein starker Teil Osteuropa mit Bulgarien und Rumänien, außerdem frühe Briefe Niederlande, Slowakei Bildganzsachen, Französische Kolonien mit Epreuve, etwas Thematik usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.3368

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1853/2000 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute China, Briefe, Karten und Ganzsachen, auf selbstgestalteten Blättern in Ordnern in 6 Kartons

Los-Nr.3369

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1853/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, viel Material in 3 Kartons

Los-Nr.3370

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1854/1979, meist gestempelte Sammlungen von Argentinien bis USA in 21 alten Schaubek-Alben, zum Teil stärker geplündert, einige Länder mit besseren und kpl. Ausgaben, u.a. Australien, Canada, China ab Drachen-Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 31, Thailand mit Mi.-Nr. 73-79 und USA

Los-Nr.3371

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlagunverkauft

1864/1999 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC in etlichen Alben in 4 großen Kartons

Los-Nr.3372

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1880/2011 (ca.), Bestand mit postfrischen/ungebraucht und gestempteln Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei Äthiopien,Nordkorea, Nikaragua, Vietnam und auch etwas Europa, im 3 großen Kartons

Los-Nr.3373

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag630 €

1986/2000, postfrischer Bestand Jahrbücher dabei u.a. Australien (15), China VR (24), Neuseeland (14), Papua Neuguinea (6), Singapur (5) etc., teils mehrfach, dazu diverse Geschenkbücher, in 2 großen Kartons

Los-Nr.3374

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1880/1950(ca.), interessante Partie von über 55 Briefe und Karten, dabei u.a. Brunei Einschreibebrief, Bildpostkarten, Nachporto, Ganzsachen Südamerika, Reco-Briefe, Luftpost, außerdem einige China Ganzsachen, Iran sowie Portugiesisch Indien, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3375

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1859/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, viel Material in 7 dicken Einsteckbüchern

Los-Nr.3376

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1890/1955(ca.)., interessante Partie von über hundert Briefen und Karten, dabei viel Südafrika, Britische und Französische Kolonien, viel Sudan, dabei Luftpost, Ganzsachen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.3377

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €

1843/1960 (ca.), meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Antigua bis Turks & Caicos-Inseln mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Brasilien ab Mi.-Nr. 2, Canada ab Neubraunschweig mit besseren Werten, Dominikanische Republik mit besseren ab 1866 und Mexico mit reichlich Anfangsausgaben, zusammen in 11 Steckalben

Los-Nr.3378

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1851/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kanada, USA, Britische und Französische, Niederländische und Spanische Kolonien, viel Material in 3 Kartons

Los-Nr.3379

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1880/1950(ca.)., interessante Partie von hunderten Briefen und Karten, dabei viel Lateinamerika, außerdem USA, Kanada und Britische Karibik, dabei Luftpost, Ganzsachen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3380

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1853/1912 (ca.), meist gestempelte Sammlungen von Argentinien bis Venezuela mit Schwerpunkt vor 1900 mit u.a. Bolivien mit Mi.-Nr. 1 und 4, Kolumbien mit gutem Teil „Vereinigte Staaten von Kolumbien“ und Venezuela mit u.a. Mi.-Nr. 1-3
Los-Nr.3381

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1886/1960 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen aus Argentinien, Chile und Paraguay mit R-Briefen, Luftpost, Zensuren usw., dazu noch einige Belege aus Cuba

Los-Nr.3382

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1915/50(ca.)., interessante Partie von über 70 Briefen(teilen) und Karten, dabei viel Luftpost sowie einige lose Marken Mexiko in Pergamintütchen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3383

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1850/1912, meist gestempelte Sammlung von Costa Rica bis Panama inkl. etwas Dominikanische Republik und Haiti, dabei u.a. guter Teil Mexico mit Mi.-Nr. 1-5 und einigen Paaren
Los-Nr.3384

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1857/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei China, China VR mit u.a. Bl. 20

Los-Nr.3385

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

1857/1970, meist ungebraucht/postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Ceylon mit frühen Ausgaben, Hongkong ab Mi.-Nr. 2 mit besseren Marken und Einheiten bis 1900, Nord-Korea mit Bl. 1 ungebraucht und Thailand mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 1-5, dazu etwas Arabische Staaten mit u.a. Jemen, zusammen in 17 Steckbüchern

Los-Nr.3386

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1866/1999 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, in 11 Alben

Los-Nr.3387

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1870/1950(ca.)., interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, dabei Indien, Südost Asien, Australisien sowie Japan und Korea, dabei Ganzsachen, Luftpost usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.3388

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3389

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1870/1968(ca.)., interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, meist Ägypten und Algerien, etwas Libanon usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3390

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1854/2004 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Australien und Neuseeland mit Briefen, Karten und Ganzsachen in 12 Alben

Los-Nr.3391

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1883/2010, am Anfang meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit Schwerpunkt bei den modernen, meist postfrischen Ausgaben inkl. Blocks und MH von u.a. Papua Neuguinea, Salomon-Inseln, Tuvalu und Vanuatu dazu u.a. Sammlung Falkland-Inseln ab 1953 und Neukaledonien mit u.a. Mi.-Nr. 64-77

Los-Nr.3392

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag16.500 €

1840/1950 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand von A-Z (ohne Deutschland), dabei viele bessere Ausgaben, in 68 Einsteckbüchern in 4 Kartons

Los-Nr.3393

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1841/1970 (ca.), sieben alte Schaubek-Alben mit meist gestempelten Marken aus Aller Welt inkl. Europa, dabei meist vor 1945 mit u.a. China ab 1878 (Großer Drache)

Los-Nr.3394

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag460 €

1841/2008, kleiner Bestand and Dubletten und Teilsammlungen, dabei alte Schaubek Schwarte, kleine Sammlung Commonwealth, USA einige bessere und Österreich mit Nominale bis 2008, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3395

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1849/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben vor 1920 in 2 alten KABE-Alben, dazu auf Blättern spätere Ausgeben