20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1910/80 (ca.), etwa 260 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend britische Periode mit 8 seltenen Belegen 'India used in Bahrain', Flugpost, hohe Frankaturen, Sondermarkenfrankaturen, Feldpost, etwas incoming mail, etc.; sehr schöne und interessante Partie
1965/2018, postfrische, bis ca. 2014 kpl. Sammlung auf selbst gestalteten Albenblättern, dazu ein kleines Steckbuch mit Doubletten und weiteren Marken bis 2018
1963/97, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 1-15, 24 und 25-38, dazu etwas Süd-Georgien, sauber im Vordruckalbum bzw. Blättern
0 1 3Katalog-Nr.
2011, Verlobungsblock (4500) und Hochzeitsblock (17500) von Prinz William, postfrisch (Mi.-Nr. Bl.98, 101; Mi. 145.000,-)
1862/1993, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. SG Nr. 7, 17a, 19, 26 (ohne Gummi), 31, 36, 37, 117-132 etc., dazu Sonderausgabe zum 150jährigen Bestehen der Hongkong Post, einige Fotoatteste BPA
1863/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefmarkenmappen, Jahrbücher, Spezialzusammenstellungen, Briefe, FDC etc., in 2 großen Kartons
1863/1914, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab ca. 1992 in weiten Teilen postfr. kpl.
1890/2015, meist gestempelter und postfrischer Bestand mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben mit Block, MH ab 1989 und Jahres- und Themen-Folder
1854/1965 (ca.), meist ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. Dienstmarken und gutem Teil Indische Kleinstaaten von Alwar bis Wadhwan in drei Steckalben
6Katalog-Nr.
1 3Katalog-Nr.
1855/1984, am Anfang meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Stempelmarken mit u.a. Mi.-Nr. 17 (signiert), 112, diverse Kleinbogen ab 1957 und MH sowie „The Millennium Album"
NIUAFO'OU: 2012, Titanic, 160 postfrische Kleinbogen und 480 postfrische Blocks (Mi.-Nr. 409-72 KLB; Bl. 43; Mi. 6.400,-)
1890/1950 (ca.), rund 100 Briefe, Karten und (meist) Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei viele Bedarfsstücke; einiges fehlerhaft, jedoch überwiegend sauber und mit vielen interessanten Stücken
1740/1840(ca.), über 100 Vorphila Briefe mit verschiedenen Stempeln, dabei auch Mitläufer "Republik Venedig", gute Erhaltung