20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3216

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1963/2018, mehrbändige gestempelte augenscheinlich komplette Sammlung in Vordruckalben, dabei umfangreiche Kleinbogensammlung

Los-Nr.3218

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1921/44, schöne fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 185A und B, 234/41IB, 253IA, 527 sowie Block 3, außerdem diverse Zähnungs- und Wasserzeichenvarianten sowie Tausch-Kontroll- und Portomarken, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3219

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1926/44 (ca.), postfrische Partie in 4er-Blocks (Michel nach Angaben des Einliefereres ca. 5.625,-)
Los-Nr.3220A

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1946/84, postfrischer Bestand, dabei Bogenteile und Einheiten, sortiert nach Michel-Nummern in etlichen Bogenmappen in großen Karton, Aufstellung vorhanden

Los-Nr.3220

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1946, Ansichten von Moskau, 5K-1R, im postfrischen Bogen zu 100 Marken, gefaltet, sonst gute Erhaltung. (Mi.-Nr. 1056-1063; Mi. 1200,-)
Los-Nr.3221

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1960/80 (ca.), meist gestempelter Bestand, dabei auch etwas ältere Ausgaben in Schachteln, zusammen in 2 großen Kartons

Los-Nr.3222

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1983/90, postfrische Sammlung mit über 100 verschiedenen Kleinbogen und 60 Blocks, dabei Kleinbogen-Satz Eisbären 1987 und Olympische Winterspiele 1984
Los-Nr.3223

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1942/57, überwiegend postfrische Partie mit Abarten, ungezähnten Marken usw. (Sassone nach Angaben des Einlieferers ca. 11.700,-)
Los-Nr.3225

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
1850/1969, gestempelte Sammlung inkl. etwas Porto- und Dienstmarken mit einigen besseren Ausgaben, dabei Farben, Zähnungen, Blockausgaben ab Bl. 1 zum Teil mehrfach bzw. auf FDC, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in zwei Vordruckalben
Los-Nr.3227

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1850/2000, überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Strubel mit einigen Werten u.a. Mi.-Nr. 19, des Weiteren Mi.-Nr. 398V, 447-59, Bl.1 auf R-Brief (Fotoattest Marchand) , Block 5, 7, 11, 14 gestempelt, sowie Block 14(2) postfrisch, vieles mehrfach gesammelt, dazu Briefe und Karten inkl. gutem Teil Flugpost mit Sonderflügen, Flugabbruch usw., außerdem Zusammendrucke, Kleinbogen, Markenheftchen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3228

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1850/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, ab 1954 postfrisch kpl., dazu Markenheftchen und Doubletten, viel postfrische Nominale; in 2 großen Kartons

Los-Nr.3229

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1850/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Steckbüchern, dabei einige frühe Werte mit Befunden, Block 1, etc.

Los-Nr.3230

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €

1850/1978, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10, 11, 447-59, Bl. 1, 2 und 5, dazu Ämter, diese teils ungebraucht oder postfrisch in 3 Vordruckalben

Los-Nr.3232

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1850/1862, gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 8-19 (wenige danach) in Mengen ab 5 bis ca. 20 Exemplare
Los-Nr.3233

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1966 postfrisch weitgehend kpl., in 3 SAFE-Alben

Los-Nr.3235

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €
1854/1986, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab „Strubel“-Ausgabe mit besseren und kpl. Ausgaben, Einheiten, Farben, Papiersorten, Zähnungen und Besonderheiten sowie Blockausgaben ab Nr. 1 zum Teil doppelt vorhanden und ab ca. 1970 zusätzlich gestempelt, dazu etwas Porto- und Dienstmarken und Zusammendrucke, bessere zum Teil signiert, Erhaltung am Anfang zum Teil fehlerhaft, sauber in zwei Vordruckalben
Los-Nr.3236

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1854/1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Nominale, in Alben im Karton

Los-Nr.3237

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1862/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, teils mehrfach, Markenheftchen, Jahrbücher gestempelt, FDC etc., hoher Nominalwert der postfrischen Ausgaben, dazu etwas Liechtenstein

Los-Nr.3238

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3239

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1910/2010 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand mit vielen Viererblocks inkl. kpl. Serien, MH, Zusammendrucke und Mi.-Nr. 1726 im gestempelten Viererblock

Los-Nr.3240

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1945/2020, schöne postfrische und gestempelte Sammlung ab PAX-Satz und den guten Blockausgaben in beiden Erhaltungen, später hoher Nominalanteil, gute Erhaltung

Los-Nr.3241

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.150 €

1953/2020, meist postfrischer Sammlungs-Bestand, dazu ein Album mit gestempelten Marken, zusammen in vier Steckalben

Los-Nr.3242

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1959, Europäische Konferenz der PTT, 100 Sätze in postfrischen Bogen (Mi.-Nr. 681-82; Mi. 4.000,-)
Los-Nr.3243

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1841/1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten, GSK und FDC mit Schwerpunkt vor 1945 mit u.a.
viel Luftpost, Privat-Ganzsachen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Blockmarken auf Brief/FDC mit u.a. Mi.-Nr. 445, Zusammendrucke usw.

Los-Nr.3244

2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1846/1955 (ca.), 5 bändige ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, dabei Genf U1C, schöner Tübli-Teil mit Zufrankaturen und Reco sowie Umschlägen u.a. nach Großbritannien, Rußland und Italien, später u.a. Destinationen wie Fiji, NL-Indien und Thailand,. Dazu noch einige unfrankierte Briefe , lose Marken Stehende Helvetia mit Retuschen, etc.

Los-Nr.3245

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag950 €

1862/1995, postfrische und ungebrauchte Sammlung, ab 1945 kpl. mit einigen Markenheftchen in 2 Vordruckalben

Los-Nr.3249

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1859/65, 6 Briefe mit Ovalstempeln von Cuprija, Krajugevac und Sabac