20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3289

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1906/10, interessante Partie von 16, meist vorderseitig frankierten Ansichtskarten, einige mit japanischen und französischen Besetzungsmarken, gute Erhaltung
Los-Nr.3290

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1906/1998, Partie mit Bedarfsbrief vor 1945 und einigen FDC und Schmuck-Umschlägen ab ca. 1976, dabei R-Briefe, Luftpost usw.

Los-Nr.3291

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1930/2019 (ca.), umfangreichter Bestand Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, meist modernes Material, dabei auch etwas Taiwan und Hong Kong

Los-Nr.3292

0 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf20.000 €
Zuschlag32.000 €

1949/2010, postfrischer, ungebrauchter ohne Gummi (wie verausgabt) und gestempelter umfangreicher Bestand, oft mehrfach und in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 484, 515-17, 534-45, 546-50, 570-75, 577-82, 583-88, 597-601, 602-03, 604-05, 608-15,618-20, 626-37, 643-45, 648-55, 663-64, 683-88, 689-98, 702-13B, 726-35, 736-38B, 741-43B, 744-59 (4), 795-809, 827-31, 834-37, 858-60, 874-81, 882-89, 903-13, 927-34, 966-76, 982-84, 985-89, 990-92, 993-94, 1020-24, 1027, 1063-68 (2), 1070-73, 1074-82, 1113-16, 1144-47, 1221-24, 1265-80, Bl.1-4 (2), 5 (2), 6 (2), 7, 10 (Einriß), 11 (2), 12 (2), 13 (2), 14 (2), 16, 19, 20 (2), 21, 22 (2), 23, 24 etc., dazu Bogen in etlichen Einsteckbüchern und einigen Bogenmappen in 4 großen und einem kleinen Karton

Los-Nr.3293

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1949/2020, umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt nach 1982 mit vielen kompletten, meist postfrischen Ausgaben, MH ab 1980 und Kleinbogen, davor u.a. Mi.-Nr. 995-1008 getempelt, Mi.-Nr. 1011-18 gestempelt und Bl. 23 postfrisch, ab 1990 vieles doppelt vorhanden, zusammen in 16 Alben und diversen Steckseiten

Los-Nr.3295

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

1972/2010, umfangreicher Bestand Jahrbücher, Jahresfolder, Spezialzusammenstellungen, Souvenirfolder etc., dabei auch einige ältere, in 5 großen Kartons

Los-Nr.3297

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1986/2017, über 50 Jahr- und Themenbücher bzw. Folder, meist nach 1999 mit u.a. Heft mit Mi.-Nr. 3551 und 3596 mehrfach in Zier-Zusammendrucken

Los-Nr.3298

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1958/2010, riesiger Bestand FDC, Maximumkarten, Ganzsachen, einige Briefe etc., in 4 großen Kartons

Los-Nr.3301

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3303

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1918/2020, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1948 in weiten Teilen kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt

Los-Nr.3305

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1876/2020, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1960 postfrisch weitgehend kpl.

Los-Nr.3306

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.3307

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1871/1900, meist gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dazu zehn Werte „Japanische Post in China“
Los-Nr.3308

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.3310

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.3311

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1982-1998, reichhaltiger postfrischer Lagerbestand mit nur kpl. Ausgaben Bogen oder (wenig) Bogenteilen mit vielen schönen Motivausgaben; Aufstellung beiliegend (Mi. ca. 90.000,-)

Los-Nr.3312

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1951/2002, fast ausschließlich postfr. Slg. mit u.a. Mi-Nr. 1-13 in Steckbüchern

Los-Nr.3313

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.500 €

1924/2021, sehr umfangreiche vorwiegend postfrische, anfangs auch etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nahezu vollständig mit vielen Besonderheiten, sauber gesammelt in sieben Palo-Alben (mit Schuber), insgesamt über 1000 Ausgaben mit über 4.000 Marken, ca. 450 Blöcke und zahlreichen Kleinbogen. Lediglich zwei Einzelmarken  20 und 40M aus 1954 und die im Michel-Katalog nicht aufgeführten Provisorien (1941) fehlen. Vorhanden sind alle regulären frühen Ausgaben, darunter die 1926 POSTAGE“ Handstempel-Aufdrucke in violett und schwarz, die sehr seltenen Ausgaben von 1943 (mit 60 Mung), 1951 (30.Jahrestag der Revolution), 1953 (Tschoibalsan), die Blöcke 1-6, alle frühen geschnittenen Blöcke, Auf- und Überdrucke, Luftpost Ausgaben, Olympia-Block (1976), 12 Seidenblöcke zur Fußball-WM (1982) mit und ohne Aufdruck, Gold- und Silbermarken (1993, 1997 und 1999), Folienblätter, alle Dschingis Khan/Geheime Geschichte der Mongolen-Ausgaben (1962-2020), Tierkalender, zahllose Ausgaben zu Fauna und Flora der Mongolei usw., dazu eine umfangreiche Sammlung Groß- und Halbbogen (28) 1970-2020, dabei EXPO'70, Kunst und Brauchtum, Tierkalender, Einheimische Fauna und Flora, Mongolische Saiga, Przewalski-Pferd, Dschingis-Khan, Geschichte der Menscheit, Heilige Berge, Kalligraphie, Historische Sättel, Alte Transportmittel, Jahrestage der Beendigung des WW-2, Olympiade-Atlanta. 1996, Volkstrachten u.a. sowie Kleinbogen (136), gute Erhaltung, einige frühe Ausgaben kompetent signiert bzw. mit Befund/Fotoattest

Los-Nr.3315

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.3317

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1994, Angebliche Begegnungen mit Außerirdischen-Blocks, 500 kpl. postfrische Garnituren, dazu Überhänge (Mi.-Nr. Bl.214-21; Mi. 60.000,- +)

Los-Nr.3318

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3319

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1951/55, Partie mit 17 ungezähnten Marken, zum Teil in Paaren, postfrisch, dabei u.a. Mi.-Nr. 629-637
Los-Nr.3320

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1883/1943, ausstellungsmäßig aufgezogene gestempelte Sammlung, ganz wenige ungebraucht) mit einigen Einheiten und Belegen sowie im Anhang noch etliche Doubletten mit besseren Werten, dabei u.a. Nr. 61-63 (je Attest BPA), 130-40, 152-57 sowie 176-82 (ungebraucht)
Los-Nr.3323

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1851/1980 (ca.), meist gestempelter Bestand mit Schwerpunkt bis ca. 1920 mit einigen besseren Marken, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei