Los-Nr.2317

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 4, sauber gestempelt “TSINGTAU 31/7 00” auf Briefstück, tadellos,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2318

Katalog-Nr.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 26.7.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit kurzem Text nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Karte mit leichten Gebrauchsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2319

Katalog-Nr.17

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1901, Kaiseryacht 5 M. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Passerkreuzen im Oberrand und senkrechtes Paar je mit Stempel "TSINGTAU *a 7.1.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Markenränder mit leichte Kalanderbügen und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene gestempelte Einheiten

Los-Nr.2320

Katalog-Nr.26B

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.000 €

1905, 1 1/2 $ in der seltenen Zähnung 25:16, ungebraucht mit frischem Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2321

Katalog-Nr.26B

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.500 €

1905, Kaiseryacht 1 1/2 $ ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, ungebrauchte, farbfrische Marke in tadelloser Erhaltung, eine der großen Seltenheiten von Kiautschou, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. HK (Horst Krause) und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.2322

Katalog-Nr.27A

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1905, 2 1/2 $, Zähnung 26:17, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU 28/4 06”, tadellos; eine seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2323

Katalog-Nr.27B

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU a 7/7 06”, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2324

Katalog-Nr.27B

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

Ohne Wasserzeichen: 1905, Kaiseryacht 2 1/2 $, 25:16 Zähnungslöcher, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 3.4.06", farbfrisch, tadellos, sign. Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2325

Katalog-Nr.27B

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU 4.11.06” auf Briefstück, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2326

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Ninoshima: Incoming Mail -1918, Wertbrief von "SHANGHAI 14.3.18"mit vier Verschlussmarken und Absender-L3 "Tsingtau Unterstuetzungsfonds Schanghai" ins Lager, gute Erhaltung

Los-Nr.2327

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Ninoshima: Incoming Mail -1918, Wertbrief von "SHANGHAI 23.2.18"mit vier Verschlussmarken und Absender-L3 "Tsingtau Unterstuetzungsfonds Schanghai" und schwarzem L2 "I.J.P.O. SHANGHAI" ins Lager, gute Erhaltung

Los-Nr.2328

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

Osaka: 191, Klebezettel "OSAKA" (Type III "Rechteck in rot") auf Brief von "OSAKA JAPAN 19.1.16" mit Zensur-Han "Kakihari" und "Uede/Kotora" sowie "Kenetsuzumi" Einzelstempel und Leitstempel Doitsu nach Lesum bei Bremen, tadellos, selten

Los-Nr.2329

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

Osaka: 1915, Klebezettel "OSAKA" (Type III "Rechteck in rot") auf Brief von "OSAKA JAPAN 17.11.15" mit Zensur-Han "Niwa" und "Yokoi" sowie "Kenetsuzumi" Einzelstempel nach Lesum bei Bremen, tadellos, selten

Los-Nr.2330

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Osaka: Incoming Mail -1915, Wertbrief von der "Deutsch-Asiatische Bank" von "KOBE 4.5.15" drei Verschlussmarken und zwei kompletten Lacksiegeln der Bank ins Lager, kleine Öffnungsfehler rechts, sonst einwandfrei

Los-Nr.2331

Katalog-Nr.2I

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 5 Pfg. mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 23.6.01" auf Briefstück, tadelloses, farbfrisches Exemplar mit zeitgerechter Entwertung, u.a. sign. W. Engel und doppelt Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2332

Katalog-Nr.3-4I

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1899/1900, Diagonaler Aufdruck: Unterrandstück 10 Pfg. rotkarmin und 20 Pfg. violettultramarin mit Zwischensteg oben, postfrisch tadellos, 10 Pfg. signiert und Fotoattest Lantelme BPP (1992) und 20 Pfg. unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2333

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.2334

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf450 €
Zuschlag730 €

Los-Nr.2335

Katalog-Nr.2I

Ausruf350 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.2336

Katalog-Nr.9H

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.2337

Katalog-Nr.9H

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

Los-Nr.2338

Katalog-Nr.DR 41

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2339

Katalog-Nr.DR48

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2340

Katalog-Nr.DR48

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2341

Katalog-Nr.V37e,V47,48,50

Ausruf600 €
Zuschlag2.400 €

2 M.dunkelrotkarmin mit 10 Pfg., 20 Pfg. und 50 Pfg. (etwas eckrund) auf großformatigen Briefkuvert “CHIEF JUSTICE SAMOA" von "APIA 29 3 93" an das Außenministerium in Stockholm mit Leitvermerk“ via San Francisco“ mit vorderseitigen Eingangsstempel des Ministeriums vom 1. Mai; übliche Beförderungsspuren, ein seltener Brief

Los-Nr.2342

Katalog-Nr.12I

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1914, 3 S. auf 3 M. mit Aufdruckfehler "Punkt hinter I von G.R.I. rechts abgeschliffen", sauber mit Stempel "APIA (SAMOA) 12.9.14" auf überfrankiertem Brief nach Matafele mit rückseitigem Stempel "APIA (SAMOA) 13.9.14", Umschlag zweiseitig geöffnet und links mit senkrechter Faltung, Marke einwandfrei, innen als Briefstück sign. Kilian BPP mit Fotoattest (1985)

Los-Nr.2343

Katalog-Nr.7-19

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1900/19, Kaiseryacht ohne Wasserzeichen 3 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch, tadellos, 5 und 10 Pfg. sign. Jäschke-L. BPP und 5 M. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (204)

Los-Nr.6077

Katalog-Nr.NV14,15

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €

TURKISH EMPIRE - GERMAN EMPIRE: 1871, printed matter lettersheet from the German PO at Constantinople to Ölsnitz with arrival mark, franked with North German Confederation 1869, 1/3 gr. green and 1/2 gr. orange, tied by cds. "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 14/10 71". The stamps with tiny toning in the upper perforation, the cover with disinfection slits, not affecting the stamps. A very fine and rare entire; just 3 similar printed matters recorded.Certificate Bothe BPP (1979)
Provenance: 173. Grobe auction (1979), Consul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler auction 2001)

1871, Drucksachenhülle vom deutschen Postamt in Konstantinopel nach Ölsnitz mit Ankunftsstempel (22.10), frankiert mit Norddeutscher Bund 1869, 1/3 Gr. grün und 1/2 Gr. orange, entwertet durch EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 14/10 71". Die Marken mit winziger Tönung in der oberen Zähnung; der Umschlag mit Desinfektionsschlitzen, die Marken nicht beeinträchtigend. Ein sehr schönes und seltenes Ganzstück; wir haben nur 3 ähnliche Drucksachen registriert.

Los-Nr.8237

Katalog-Nr.V20,29

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1874, Briefkuvert frankiert mit Großer Schild 2 Gr. blau sowie 2½ auf 2½ Gr. mittelbraun, sauber entwertet mit EKr. "KAISERL. DEUTSCHE POST CONSTANTINOPEL 29 9 74", nach New York mit rückseitigem "NEW YORK PAID ALL OCT 8", 2½ Gr. kleiner Eckfehler, Umschlag etwas unsanft geöffnet, eine attraktive und seltene Frankatur