- Hauptkatalog (171) Apply Hauptkatalog filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (1) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (1) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 4, sauber gestempelt “TSINGTAU 31/7 00” auf Briefstück, tadellos,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 26.7.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit kurzem Text nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Karte mit leichten Gebrauchsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
1901, Kaiseryacht 5 M. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Passerkreuzen im Oberrand und senkrechtes Paar je mit Stempel "TSINGTAU *a 7.1.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Markenränder mit leichte Kalanderbügen und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene gestempelte Einheiten
1905, 1 1/2 $ in der seltenen Zähnung 25:16, ungebraucht mit frischem Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Kaiseryacht 1 1/2 $ ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, ungebrauchte, farbfrische Marke in tadelloser Erhaltung, eine der großen Seltenheiten von Kiautschou, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. HK (Horst Krause) und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1905, 2 1/2 $, Zähnung 26:17, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU 28/4 06”, tadellos; eine seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU a 7/7 06”, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Ohne Wasserzeichen: 1905, Kaiseryacht 2 1/2 $, 25:16 Zähnungslöcher, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 3.4.06", farbfrisch, tadellos, sign. Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU 4.11.06” auf Briefstück, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Ninoshima: Incoming Mail -1918, Wertbrief von "SHANGHAI 14.3.18"mit vier Verschlussmarken und Absender-L3 "Tsingtau Unterstuetzungsfonds Schanghai" ins Lager, gute Erhaltung
Ninoshima: Incoming Mail -1918, Wertbrief von "SHANGHAI 23.2.18"mit vier Verschlussmarken und Absender-L3 "Tsingtau Unterstuetzungsfonds Schanghai" und schwarzem L2 "I.J.P.O. SHANGHAI" ins Lager, gute Erhaltung
Osaka: 191, Klebezettel "OSAKA" (Type III "Rechteck in rot") auf Brief von "OSAKA JAPAN 19.1.16" mit Zensur-Han "Kakihari" und "Uede/Kotora" sowie "Kenetsuzumi" Einzelstempel und Leitstempel Doitsu nach Lesum bei Bremen, tadellos, selten
Osaka: 1915, Klebezettel "OSAKA" (Type III "Rechteck in rot") auf Brief von "OSAKA JAPAN 17.11.15" mit Zensur-Han "Niwa" und "Yokoi" sowie "Kenetsuzumi" Einzelstempel nach Lesum bei Bremen, tadellos, selten
Osaka: Incoming Mail -1915, Wertbrief von der "Deutsch-Asiatische Bank" von "KOBE 4.5.15" drei Verschlussmarken und zwei kompletten Lacksiegeln der Bank ins Lager, kleine Öffnungsfehler rechts, sonst einwandfrei
1899/1900, Diagonalaufdruck 5 Pfg. mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 23.6.01" auf Briefstück, tadelloses, farbfrisches Exemplar mit zeitgerechter Entwertung, u.a. sign. W. Engel und doppelt Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
1899/1900, Diagonaler Aufdruck: Unterrandstück 10 Pfg. rotkarmin und 20 Pfg. violettultramarin mit Zwischensteg oben, postfrisch tadellos, 10 Pfg. signiert und Fotoattest Lantelme BPP (1992) und 20 Pfg. unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
2 M.dunkelrotkarmin mit 10 Pfg., 20 Pfg. und 50 Pfg. (etwas eckrund) auf großformatigen Briefkuvert “CHIEF JUSTICE SAMOA" von "APIA 29 3 93" an das Außenministerium in Stockholm mit Leitvermerk“ via San Francisco“ mit vorderseitigen Eingangsstempel des Ministeriums vom 1. Mai; übliche Beförderungsspuren, ein seltener Brief
1914, 3 S. auf 3 M. mit Aufdruckfehler "Punkt hinter I von G.R.I. rechts abgeschliffen", sauber mit Stempel "APIA (SAMOA) 12.9.14" auf überfrankiertem Brief nach Matafele mit rückseitigem Stempel "APIA (SAMOA) 13.9.14", Umschlag zweiseitig geöffnet und links mit senkrechter Faltung, Marke einwandfrei, innen als Briefstück sign. Kilian BPP mit Fotoattest (1985)
1900/19, Kaiseryacht ohne Wasserzeichen 3 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch, tadellos, 5 und 10 Pfg. sign. Jäschke-L. BPP und 5 M. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (204)
TURKISH EMPIRE - GERMAN EMPIRE: 1871, printed matter lettersheet from the German PO at Constantinople to Ölsnitz with arrival mark, franked with North German Confederation 1869, 1/3 gr. green and 1/2 gr. orange, tied by cds. "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 14/10 71". The stamps with tiny toning in the upper perforation, the cover with disinfection slits, not affecting the stamps. A very fine and rare entire; just 3 similar printed matters recorded.Certificate Bothe BPP (1979)
Provenance: 173. Grobe auction (1979), Consul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler auction 2001)
1871, Drucksachenhülle vom deutschen Postamt in Konstantinopel nach Ölsnitz mit Ankunftsstempel (22.10), frankiert mit Norddeutscher Bund 1869, 1/3 Gr. grün und 1/2 Gr. orange, entwertet durch EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 14/10 71". Die Marken mit winziger Tönung in der oberen Zähnung; der Umschlag mit Desinfektionsschlitzen, die Marken nicht beeinträchtigend. Ein sehr schönes und seltenes Ganzstück; wir haben nur 3 ähnliche Drucksachen registriert.
1874, Briefkuvert frankiert mit Großer Schild 2 Gr. blau sowie 2½ auf 2½ Gr. mittelbraun, sauber entwertet mit EKr. "KAISERL. DEUTSCHE POST CONSTANTINOPEL 29 9 74", nach New York mit rückseitigem "NEW YORK PAID ALL OCT 8", 2½ Gr. kleiner Eckfehler, Umschlag etwas unsanft geöffnet, eine attraktive und seltene Frankatur