378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3194

Zustand

0 4

Katalog-Nr.8bx

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, Wappen 20 Pfg. braun/dunkelgelborange/schwarz (glänzend) auf x-Papier im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Straub BPP (2002)

Los-Nr.3195

Zustand

0

Katalog-Nr.14aZWU,18ZWU,19ZWU,22ZWU

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1948, Freimarken 2 Pfg., 12 Pfg., 15 Pfg. und 24 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit weiterer Marke links und rechts, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, seltene Einheiten

Los-Nr.3196

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.2I

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “FREIBURG 23.4.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2016)

 

Los-Nr.3197

Zustand

0

Katalog-Nr.46II

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3198

Zustand

0

Katalog-Nr.46II

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und Fotobefund D. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.3199

Zustand

3

Katalog-Nr.46II

Ausruf350 €
Zuschlag650 €

1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3200

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “LANDSTUHL 19.3.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2016)

 

Los-Nr.3201

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1949, Rotes Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, leichte Druckstellen im Rand, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3202

Zustand

3

Katalog-Nr.40-43A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., sauber gestempelt, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3203

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “EBINGEN 25.4.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2010)

 

Los-Nr.3204

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1949, Rotes Kreuz-Block, Type I, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993)

Los-Nr.3205

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1949, Rot Kreuz-Block mit altem EKr. "BUCHAU A. FEDERSEE 15.SEPT.49" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.3206

Zustand

6

Katalog-Nr.1aWa

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1949, Wohnungsbaumarke 2 Pfg. geschnitten mit altem EKr. "GÜNDRINGEN 8.OKT.49" auf Brief mit zwei Einzelwerten 10 Pfg. nach Horb, Wohnungsbaumarke zur Prüfung gelöst und replaziert, einwandfrei, sign. Salomon BPP und Rose mit Attest (1971) und Fotoattest Straub BPP (2003)