378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-FRIEDENAU 23.2.46" nach Merseburg mit Ankunftsstempel, 8 Pfg. mit winziger Papierabspaltung unten rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001)
1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter, geriffelter Gummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
1945, Berliner Bär 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit zickzackförmigem Durchstich, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014)
1945, Bären 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2017)
1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2009)
1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)
1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena, 8 Pfg. und 5 Pfg. je mit zickzahnförmigem Durchstich auf R-Ortsbrief von "BERLIN W66 29.4.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Ströh BPP (2004)
1945, Bären 12 Pfg. auf gestrichenem Papier mit sägezahnartigem Durchstich, Randstück, postfrisch, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Schulz BPP (2016)
1945, Bären 30 Pfg. bräunlicholiv auf wa-Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün links ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2005)
1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)
1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)
1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009)
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2000)
1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. ungezähnt kpl., postfrisch, 8 Pfg. winziger Gelbpunkt, tadellos, unsigniert mit Footbefund Kramp BPP (2021)
1945, Bodenreform 6-12 Pfg. ungezähnt jeweils in der a- und b-Farbe kpl., postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 660,-)
1946, Abschiedsserie 4 Pfg. lebhaftkarminbraun auf y-Papier aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Gummischlieren, einwandfrei, sign. Ebel und Kramp BPP
1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)
Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002)
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen postfrisch mit winzig herstellungsbedingter gummifreier Stelle und Ränder leicht beschnitten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)
Abschiedsserie 8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998)
1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP
15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)
1946, Abschiedsserie 20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)
Abschiedsserie 30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)
1946, Abschiedsserie 30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)
1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP
1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2021)
1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, sign. Richter und HK und Fotobefund Ströh BPP (2008)
1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1997)
1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (1997)