- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1889, 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, postfrisch, tadellos, falsches Prüfzeichensignatur und Fotobefund R. Steuer BPP (2009)
6Katalog-Nr.13I,36
1904/08, 10 Para auf 5 Pfg. mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte mit DKr. "JAFFA DP ** 15.3.08" auf Litho-Ansichtskarte "Gruss aus der deutschen Kolonie Sorona", dazu zweite farbige Ansichtskarte "Jaffa - Von der deutschen Kolonie" mit Reichspost 20 Para auf 10 Pfg. mit Stempel "JERUSALEM 24.8.04", Karten jeweils mit kleinen Eckbügen
6Katalog-Nr.36,37,S6
1905, 20 Pa. auf 10 Pfg. und zwei Einzelwerte 10 Pa. auf 5 Pfg. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Streifband 5 Centimes je mit DKr. "JAFFA DP ** 19.10.08" als R-Drucksache nach Borna mit Ankunftsstempel, recht seltene Portostufe mit Währungsmischfrankatur
Mit Wasserzeichen: 1905/13, 5 Pia. auf 1 M. bis 25 Pia. auf 45 M. je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, im Rand zum Teil mit Bügen, Marken tadellos, unsigniert, seltene Einheiten
25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Bothe BPP sowie Zumstein und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
6Katalog-Nr.Türkei70
1898, Türkei Freimarke 20 Pa., zwei waagerechte Paare je mit klarem zweisprachigem Stempel "CAMP IMPERAL JERUSALEM" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe ohne Absendervermerk, adressiert an Frau Angela Knackfuss in Cassel mit Ankunftsstempel vom 16.11.98. Der Maler und Kunstschriftsteller Hermann Knackfuß reiste im Gefolge des Kaisers durch Palestina, rückseitig mit zeitnahen Bleistift-Vermerk "Das Kaiserlager (Zeltlager) bei Burtish bei Cäsarea mit etwa 200 Zelten. Marke zum Teil fehlerhaft und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand mit kleinem Einriss oben; trotz der Einschränkungen ein sehr seltener Bedarfsbrief aus dem Camp
6Katalog-Nr.Türkei70
1898, "CAMP IMPERAL JERUSALEM", zweisprachiger Stempel je klar auf sieben Ansichtskarten mit Datierungen vom ersten Verwendungstag (29.1.) bis zum letzten Verwendungstag am 4.11., alle Karten befördert mit Ankunftsstempel und oft mit Grußtext, eine Karte adressiert an das französische Konsulat in Jerusalem
6Katalog-Nr.Türkei70
1898, Türkei Freimarke 20 Pa. im Paar mit klarem, zweisprachigem Stempel "CAMP IMPERAL JERUSALEM" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk ".O. Gerloff im Gefolge seiner Majestät des Kaisers und Königs z. Zt. in Jerusalem" an den Geheim Sekretär Herrmann Gerloff in Berlin mit Leitvermerk "Reichs Marine Amt" und Ankunftsstempel, linke Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Tsachor A.I.E.P. (2005)
6Katalog-Nr.7
1898, "JAFFA DP 27.10.87", klar auf Ansichtskarte mit 20 Pa. auf 10 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel, etwas fleckig. Am 27.10. erreichte Kaiser Wilhelm II. Jaffa, sign. Muenz BPP
6Katalog-Nr.Türkei70
1898, "BUR.AMB.JERUSALEM-JAFFA 2 NOV.4", klar auf Ansichtskarte mit Türkei 20 Pa. nach Constantinopel mit Ankunftsstempel, einwandfrei, am 4.11. reiste Kaiser Wilhelm II. mit dem Zug von Jerusalem nach Jaffa
6Katalog-Nr.D.Reich47
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 (SMS Hertha), zweimal klar auf farbiger Ansichtskarte "Salut de Constantinopel/Zur Erinnerung an die Kaiserreise 1898) mit Krone/Adler 10 Pfg. und Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, etwas fleckig. Interessante Karte vom Begleitschiff der Hohenzollern vom Ankunftstag der Flotte in Haifa, nach Angaben ist keine weitere Karte aus Haifa bekannt, Befund Collins (1992)
6Katalog-Nr.D.Reich47
Marineschiffspost: 1898, MSP No. 11 1.11.98) (SMS Hela), zweimal klar auf Brief mit Krone/Adler 10 Pfg. und rückseitigem Absendervermerk "C.Jürgens S.M.S. Hella in Jaffa" nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Brief
6Katalog-Nr.D.Reich47
Marineschiffspost: 1898, MSP No. 11 31.10.98) (SMS Hela) recht klar auf Ansichtskarte aus Jerusalem mit Krone/Adler 10 Pfg. nach Aachen, etwas stockfleckig, seltene Post aus Jaffa
6Katalog-Nr.D.Reich47
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 22.10.98", mehrfach recht klar auf Ansichtskarte mit Krone/Adler 10 Pfg. überklebter türkischer Freimarke nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Karte vom letzten Tag aus Konstantinopel
6Katalog-Nr.D.Reich47
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 3.11.98", zweimal klar auf Ansichtskarte mit Krone/Adler 10 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel, dieser Stempel ist auf einer "Kaiser-Karte" selten, einwandfrei, Karte von der Rückfahrt nach Jaffa
6Katalog-Nr.MSP1
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 14 4.11.98" (SMS Loreley), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung "Jaffa 4.Nov.98" und viel Text nach Potsdam mit Ankunftsstempel, einwandfrei. Am 4.11. traf Kaiser Wilhelm II. aus Jerusalem kommend in Jaffa ein, seltene Karte mit Stempel der SMS Loreley aus Jaffa, Befund Collins (1992)
6Katalog-Nr.MSP1
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 32 31.10.98" (S.M.Y. Hohenzollern), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung (Jaffa 28.10.98) und Text nach Goldberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Der Schreiber Dr. Med. Knopf war Mitglied des Medizinerteams auf der Kaiserreise
6Katalog-Nr.MSP1
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 32 6.11.98" (S.M.Y. Hohenzollern), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit rückseitiger Datierung "Jaffa, den 3.11.98" und kurzem Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Befund Collins (1992)
6Katalog-Nr.MSP1
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 29.10.98", zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung "Jaffa, den 27.10.98" nach Kiel mit Ankunftsstempel, einwandfrei
6Katalog-Nr.MSP1
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 32 19.10.98" (S.M.Y. Hohenzollern), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. (datiert Venezia 13.10.98) mit viel Text nach Duisburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, interessante Karte auf dem Weg nach Jaffa
6Katalog-Nr.MSP1
Marineschiffspost: 1898, "MSP No. 39 13.10.98", zweimal recht klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Datierung "Venedig, den 12.10.98" und interessantem Text "...Morgen Abend trifft S. Majestät hier ein...mit ihm nach Constantinopel...", Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung
6Katalog-Nr.M47c
1898, Krone/Adler 5 Pfg. grün im waagerechten Paar mit Stempel "JAFFA DP 28.10.98" auf Brief an den Leutnant zur See Engels der SMS Hertha in Jaffa, Markenpaar mit leichten Flecken in der Zähnung, sonst einwandfrei. Nicht häufige Post aus der Zeit der Palästina-Reise der SMS Hertha
6Katalog-Nr.
1898, vier verschiedene Werbe-Karten "Orientreise Kaiser Wilhelm II." der Serie "Saxonia-Schokolade", ungebraucht, zwei Karten mit senkrechten Bügen, sonst einwandfrei, selten
6Katalog-Nr.
1898, "Die Reise des Deutschen Kaisers nach Jerusalem - Die Klagemauer", zwei Ansichtskarten in blau mit und ohne Text auf der Klagemauer "DIE REISE DES DEUTSCHEN KAISERS NACH JERUSALEM", beide gebraucht, die bessere Variante ohne Text in Hamburg 1899, gute Erhaltung
6Katalog-Nr.
1898, drei verschiedene Karten aus der Serie "Orientreise d. Deutschen Kaiserpaares", zweimal mit Zudruck "Mellin's Nahrung", alle in Deutschland gebraucht, kleine Beförderungsspuren
6Katalog-Nr.
1898, vier verschiedene, farbige Karten (E.B.&C.i.B, Serie 9039) aus Haifa bzw. dreimal aus Constantinopel, ungebraucht, zum Teil kleine Eckfehler, seltene Serie
6Katalog-Nr.
1898, "Die Reise des Deutschen Kaisers nach Jerusalem - Die Klagemauer", zwei Ansichtskarten in grün mit und ohne Text auf der Klagemauer "DIE REISE DES DEUTSCHEN KAISERS NACH JERUSALEM", die bessere Variante ohne Text ungebraucht mit Eckbug, die 2. Karte gebraucht in Jaffa 1898 in guter Erhaltung
6Katalog-Nr.
1898, vier verschiedene Ansichtskarten aus dem Verlag E. Nister mit u.a. zwei verschiedenen Abbildungen "Erlöserkirche in Bau", ungebraucht, eine Karte mit Blanko-Stempel leicht fleckig, sonst einwandfrei
6Katalog-Nr.
1898, vier verschiedene, farbige Ansichtskarten "Gruss aus Palestina" (Verlag Compagnie Comet), ungebraucht, leichte Eckspuren, einwandfrei
6Katalog-Nr.
Bethlehem: 1998, vier verschiedene Ansichtskarten, dabei u.a. mit Abbildung "Feststrasse", gebraucht, meist mit österreichische Post, kleine Spuren
6Katalog-Nr.
Jerusalem: 1898, zwei Litho-Karten "Jüdischer Triumphbogen in Jeruslalem zu Ehren des Deutschen Kaisers 29.Oktober1898" mit je zwei verschiedenen Abbildungen, ungebraucht, kleine Eckfehler, seltene Karten