Los-Nr.1074

Katalog-Nr.38Ia,41Ia

Ausruf500 €
Zuschlag720 €

1868, 10 Kr. blau und 50 Kr. braun mit Stempel "WIEN 4/1" auf Briefhülle, die über Liverpool mit der "City of Boston" der Inman-Line nach New York transportiert wurde. Der neue günstigere Tarif von 30 Kr / Loth wurde drei Tage später in der österreichischen Postverordnung vom 7. Januar 1868 bekannt gegeben, 50 Kr. durch Randklebung etwas beschädigt, ein attraktiver Transatlantikbrief

Los-Nr.1076

Katalog-Nr.105-118

Ausruf180 €
Zuschlag320 €

1904, Kaiser Franz Joseph 1-72 H. kpl. auf Faserpapier mit Lackstreifen, postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.1077

Katalog-Nr.119-132A

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1904, Kaiser Franz Joseph 1-72 H. kpl. auf Faserpapier ohne Lackstreifen, postfrisch, 50 H. mit Gummibug, sonst tadellos, unsigniert

Los-Nr.1078

Katalog-Nr.498-511

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1929, Landschaften 10 g.-2 S. kpl. postfrisch, 18 g. mit Fingerspur, sonst tadellos

Los-Nr.1079

Katalog-Nr.518-23

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1931, Rotary 10 g.-1 S. kpl., 10 g. entfalzt, alle andere Werte postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB (2003)

Los-Nr.1080

Katalog-Nr.530-543

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1932, Landschaften 10-64 g. kpl., postfrisch, 60 H. mit Fingerspur, sonst tadellos

Los-Nr.1081

Katalog-Nr.556A

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1933, WIPA 50 g. auf Faserpapier, Oberrandstück mit Sonderstempel "WIEN WIPA 1933 SEZESSION 27.JUNI", tadellos

Los-Nr.1082

Katalog-Nr.556A

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1933, WIPA 50 g. auf Faserpapier mit Sonderstempel "WIEN WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS a 27.JUNI" auf Briefstück, tadellos

Los-Nr.1083

Katalog-Nr.556C

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1933, WIPA-Blockmarke aus der rechten unteren Ecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1084

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf750 €
Zuschlag1.200 €

1933, WIPA-Block, postfrisch ohne Klebespuren, tadellos

Los-Nr.1085

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1933, WIPA-Block mit drei verschiedenen Sonderstempeln, tadellos

Los-Nr.1086

Katalog-Nr.557-562

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.1087

Katalog-Nr.588

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1936, Dollfuß 10 S. postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.1089

Katalog-Nr.772-75BKlbg

Ausruf450 €
Zuschlag560 €

1946, Renner-Kleinbogensatz, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1090

Katalog-Nr.VI/VII

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen

Los-Nr.1091

Katalog-Nr.VI - VII

Ausruf500 €
Zuschlag660 €

Blitz und Maske, 5 und 12 Gr., postfrisch, kleine private Signatur, Mi. 2600,--

Los-Nr.1092

Katalog-Nr.1045G

Ausruf240 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.1093

Katalog-Nr.3Xa

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1850, 15 C. zinnoberrot, Type I auf Handpapier, dreiseitig voll-bis breitrandig mit stummen Stempel von Verona auf kpl. Faltbrief mit DKr. "VERONA 24.1.(51)" nach Padova mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2005)

Los-Nr.1094

Katalog-Nr.V14,20,22,23

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.000 €

VORLÄUFER: 1863, 2 So. gelb in Mischfrankatur mit 1864, 3 So. grün, waagerechtes Paar und Einzelstück, 10 So. blau, waagerechtes Paar und drei Einzelstücke, sowie 15 So. braun, mit blauem EKr. „TREBIZONDE 5/9“, vorder- und rückseitig geklebt auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Venedig. Die einzelne 3 So. war um den Rand des Briefes geklebt, vier weitere Werte mit leichten Knitterspuren. 4 Farben-Frankatur dieser Ausgaben sind außerordentlich selten. Ein attraktiver und spektakulärer Brief. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1996)

Los-Nr.1095

Katalog-Nr.V21+4I

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1864, 5 So. rot in Mischfrankatur mit 1867, 10 So. blau, mit DKr. “CONSTANTINOPEL 6/7” (1869) auf Briefhülle mit Leitvermerkt “Via Varna” nach Gera im Fürstentum Reuß, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein schöner frischer Brief mit seltener Mischfrankatur. Attest Matl BPP (1976), Befund Todd AIEP

Los-Nr.1096

Katalog-Nr.3I+Österr. 38

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1867, Grober Druck 5 So. rot in Währungs-Mischfrankatur mit Österreich 10 Kr.. blau, mit DKr. “CONSTANTINOPEL 23/6” (1871) auf Briefkuvert mit Leitvermerkt “Via Varna” nach Wien mit Ankunftsstempel. Die 5 So. eckrund, die 10 Kr. mit gebrochenem Bug aufgeklebt und durch Randklebung Zahnfehler. Ein ansehnlicher Brief mit außerordentlich seltener Mischfrankatur. Fotoattest Ferchenbauer VÖB (2003)

Los-Nr.1097

Katalog-Nr.7I

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

“CONSTANTINOPEL 26/11 75”, je sauber auf  senkrechtem Paar und Einzelwert 1867, 50 So.  braun, grober Druck, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt, auf rekommandiertem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Paris; zwei 3 Soldi-Werte, die zur vollständigen 154 Soldi-Frankatur gehörten, sind links oben abgefallen. Ein dennoch imposanter Beleg von großer Seltenheit; eine der höchsten bekannten Levante-Frankaturen. Fotoatteste A. Diena (1972, ohne Erwähnung der fehlenden Marken) und Prof. Ferchenbauer (2015)

Provenienz: 'Chihangir' (Corinphila 2000)

Los-Nr.1098

Katalog-Nr.V14

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

“BURGAS 26/4”, Ekr. in blau, zweimal klar abgeschlagen auf waagerechten Paar 1863, 2 so. gelb auf Briefstück; ein außerordentlich seltenes und sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung, signiert Ferchenbauer, Befund Todd AIEP

Los-Nr.1099

Katalog-Nr.3

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

“BURGAS 23/7”, Ekr. in schwarzblau, klar abgeschlagen auf waagerechten Paar 1867, 5 so. rot auf Briefhülle 1870 nach Konstantinopel mit Ankuftstempel des Lloyd, Pracht, signiert Colla und Ferchenbauer, Befund Todd AIEP

Provenienz: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila, 2004)

Los-Nr.1100

Katalog-Nr.Italien P8

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

“BURGAS 21/8” (1875), Ekr. in schwarz, klar abgeschlagen auf unbezahlter Briefhülle mit nebengesetztem Taxstempel “T” über Varna und Wien nach Genua, taxiert mit “8” Decimen und frankiert mit Italien Portomarken 40 C. im Paar;  Pracht, Befund Todd AIEP

Los-Nr.1101

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

“Burgas AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO”, Ovalstempel in blau, glasklar abgeschlagen auf Briefhülle 1860 nach Konstantinopel;  nicht störender waagerechter Briefbug durch den Stempel verlaufend; ein außerordentlich attraktives und sehr seltenes Stück. Befund Todd AIEP

Los-Nr.1102

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“FILIPOPOLI 1/6” mit nebengesetztem “FRANCO”, beide in schwarz, sauber auf komplettem Faltbrief 1860 über Semlin und Wien nach Rovereto in Tirol mit rückseitigem Quarantäne-Siegel  “NETTO DI FUORE E DI DENTRO” (Meyer Typ H)

Los-Nr.1103

Katalog-Nr.V18

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

“FILIPOPOLI 5/8” in schwarz, sauber auf zwei Einzelwerten 1863, 15 So. braun a. Briefhülle nach Wien; schöne tadellose Erhaltung. Signiert Hochleutner mit Attest (2016) und Fotoattest Nakri AIEP (2015)

Los-Nr.1104

Katalog-Nr.V23

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“FILIPOPOLI 31/7” in schwarz, sauber auf 1864, 15 So. a. Briefhülle über Wien nach Triest

Los-Nr.1105

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“FILIPOPEL 2/9” (1879), sauber auf 1867, 10 So. blau auf Briefhülle über Konstantinopel und Szeget nach Sarajevo mit Ankuftsstempel “K.K. ETAPPEN POSTAMT”, Pracht

Los-Nr.1106

Katalog-Nr.4I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“FILIPOPOLI 25/1” in schwarz, sauber auf Paar 1867, 10 So. blau a. Briefkuvert nach Konstantinopel; Befund Todd AIEP

Los-Nr.1107

Katalog-Nr.5I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“FILIPOPOLI 9/6” (1871), sauber auf 1867, 15 So. Auf Briefhülle nach Wien, Pracht, Befund Todd AIEP

Los-Nr.1108

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

“FILIPOPEL 17/11” (1886), sauber auf 1883, 10 So. auf Briefhülle nach Bukarest, Pracht, Befund Todd AIEP

Los-Nr.1109

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

“RUSTSCHUK 23/12” mit nebengesetztem “FRANCO”, beide in blau, sauber auf komplettem Faltbrief nach Galatz mit rückseitig notiertem Franko von “15” Soldi und Durchgangsstempel von Bukarest, Pracht. Befund Todd AIEP

Los-Nr.1110

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“RUSTSCHUK 9/7” (1855) in schwarz, sauber auf kleinem Briefkuvert als Portobrief nach Frankreich mit nebengesetztem "T.A." sowie rückseitig leicht aufgesetztem "gereinigt b. k.k. Rastelamte ALT-ORSOVA 11 / 7 1855" sowie Durchgangstempel von Pesth und Paris und Ankunftsstempel; taxiert mit "16" Decimen.

Los-Nr.1111

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“RUSTSCHUK 10/11” mit nebengesetztem “FRANCO”, beide in blau, sauber auf komplettem Faltbrief nach Pest, Pracht