378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1112

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

“RUSTSCHUK 15/9” und L1 “FRANCO”, beide in schwarz, sauber auf Fahrpost- ‘Frachtbrief’ für eine Wertsendung 1870 nach Suhl mit vorderseitigem Steuer-Siegel von Dresden, Durchgangs- und Ankunftsstempeln

Los-Nr.1113

Zustand

6

Katalog-Nr.V18

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

“RUSTSCHUK 21/5” in blau, sauber auf 1863, 2 Stück 15 So. braun auf komplettem Faltbrief nach Wien; eine Marke leichte Druckspur im Oberhand, sonst einwandfrei und sehr frisch. 

 

Los-Nr.1114

Zustand

6

Katalog-Nr.V18+21

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

“RUSTSCHUK 6/11” in schwarz, sauber auf 1863, 15 So. braun und 1864, 5 So. rosa auf komplettem Faltbrief nach Konstantinopel. Die 5 So. mit waagerechtem Bug aufgeklebt, kleine Beanstandungen. Eine seltene Mischfrankatur. Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1115

Zustand

6

Katalog-Nr.V22

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

“RUSTSCHUK 14/3” in schwarz, sauber auf 1864, 10 So. blau auf komplettem Faltbrief nach Konstantinopel

Los-Nr.1116

Zustand

6

Katalog-Nr.V23

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

“RUSTSCHUK 12/8” in schwarz, sauber auf 1864, 15 So. braun im Paar auf Briefhülle nach Wien; einwandfreie und frische Erhaltung; sgniert Calves

 

Los-Nr.1117

Zustand

6

Katalog-Nr.2I,4I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

“RUSTSCHUK 21/8” auf 1867, Ganzsachenumschlag 10 So. blau mit Zufrankatur von 2 Einzelwerten 3 So. grün und 3 Stück 10 So. blau (eine mit unwesentlicher Zahnverkürzung) als Brief der 2. Gewichtsstufe nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 26.8.1872. Ein sehr attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Frankatur-Kombination, Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1118

Zustand

6

Katalog-Nr.2I,10I

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

“RUSTSCHUK 29/10” auf 1867, 3 So. grün und 10 So. blau im Paar auf kleinem Briefkuvert 1873 auf die Insel Jersey mit Ankunftsstempel. Die 3 So. leicht über den Rand des Kuverts geklebt und unten minimale Zahntönung, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener kleiner Brief mit außerordentlich seltene Destination, Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1119

Zustand

6

Katalog-Nr.P

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

“RUSTSCHUK 8/11 80” sauber auf Ganzsachenkarte 1875, 5 So. rot  nach Bukarest mit Ankunftsstempel, Pracht; eine seltene Verwendung in Bulgarien

 

Los-Nr.1120

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“SOFIA 9/3” in schwarz, klar abgeschlagen, mit nebengesetztem “FRANCO” auf komplettem Faltbrief 1860 an den Russischen Konsul in Plovdiv, Pracht. Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1121

Zustand

6

Katalog-Nr.V21,23

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

“SOFIA 25/2” in schwarz, üblich abgeschlagen auf 1864, 5 So. rot und 15 So. braun auf komplettem Faltbrief nach Konstantinopel. Ein sehr seltener Brief , insbesondere mit der kaum verwendeten 5 Soldi-Marke. Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1122

Zustand

6

Katalog-Nr.V22

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

“SOFIA 17/10” sauber auf 1864, 10 So. blau auf Briefhülle nach Plovdiv, Die Briefhülle stammt höchstwahrscheinlich aus 1866, in diesem Falle ein sehr früher Beleg des am 15.10 1866 eingeführten neuen Levante-Portos. Sehr schöne und frische Erhaltung. Befund Hitzler 

 

Los-Nr.1123

Zustand

6

Katalog-Nr.V22,23

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

“VARNA 28 FEB.”, L2 in blau, zweimal sauber auf 1864, 10 So. blau und Paar 15 So. braun  auf riefhülle nach Marseille mit nebengesetztem “A.P.D.”. 10 So. geschlossener Einriss und Hülle etwas knittrig, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1124

Zustand

6

Katalog-Nr.V23

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

“VARNA 25 MAG.”, L2 in blau, sauber auf 1864, 15 So. braun braun auf kompletten Faltbrief aus Konstantinopel, nach Wien; sehr gute Erhaltung. Befund Todd AIEP

Provenienz: Dr. G. Paprikoff

 

Los-Nr.1125

Zustand

6

Katalog-Nr.4I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“VARNA 25/3”, Fingerhutstempel ohne Jahr, klar auf 1867, 10 So. blau auf kpl. Faltbrief 1876 nach Triest. Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1126

Zustand

6

Katalog-Nr.2I,4I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“VARNA 9/9 74”, Fingerhutstempel, 2mal sauber abgeschlagen auf 1867, 3 So. grün und zwei Stück 10 So. blau auf Briefhülle nach Genua, Pracht. Befund Todd AIEP

Los-Nr.1127

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“VARNA”, schwarzer Fingerhutstempel ohne Datumseinsatz, sauber auf Fahrpost-’Fracht-Brief’ für eine Wertsendung 1869 nach Wien 

 

Los-Nr.1128

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“VIA VARNA”, L1 sauber Auf und frankiertem Briefkuvert der bekannten Hudaverdoglu-Korrespondenz 1870 nach Manchester mit rückseitigem Fingerhutstempel “VARNA 7/5”; in England taxiert mit Handstempel “11 d.”. Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1129

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

“Varna / AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO”, Ovalstempel  in blau, sehr sauber auf komplettem Faltbrief 1848 nach Konstantinopel mit vorderseitigem handschriftlichen Eingangsvermerk vom 31.8.. Ein sehr schöner Abschlag des außerordentlich seltenen Stempels. Befund Todd AIEP

Los-Nr.1130

Zustand

6

Katalog-Nr.4II

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

“VARNA LLOYD 28/1 80” in schwarz, klar auf 1867, 10 So. blau, feiner Druck, auf kpl. Faltbrief nach Konstantinopel. Durch die linke obere Ecke der Marke leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Einer der seltensten Levante-Stempel, es sind nur zwei weitere Briefe registriert. Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1131

Zustand

6

Katalog-Nr.V20,22,23

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

“LLOYD AGENZIE VARNA 13/4”, sauber auf 1864, 3 So. grün, 10 So. blau und 15 So. braun a. Briefhülle 1864 nach Genua mit schwach nebengesetztem “PIROSCAFI POSTALI ITALIANI”, Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Enzo Diena (1991)

 

Los-Nr.1132

Zustand

6

Katalog-Nr.V21

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

“LLOYD AGENZIE VARNA 1/8” in schwarz, klar auf 2 Einzelwerten 1864, 5 So. rot, auf komplettem Faltbrief (kleine Mängel) nach Konstantinopel. Ein attraktiver  Brief mit seltener Mehrfachfrankatur. Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1133

Zustand

6

Katalog-Nr.V22

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

“LLOYD AGENZIE VARNA 12/3” in schwarz, klar auf 1864, 10 So. blau, waagerechtes Paar und Einzelmarke, auf Faltbrief der 3. Gewichtsststufe nach Konstantinopel. Durch den linken Wert des Paares senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Befund Todd AIEP

 

 

Los-Nr.1134

Zustand

6

Katalog-Nr.4I

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

“LLOYD AGENZIE VARNA 25/2” in schwarz, klar auf 1867, 10 So. blau, 3 Einzelwerte, auf Briefhülle der 3. Gewichtsststufe nach Konstantinopel. Durch den linken Rand des linken  Wertes leichte senkrechte Bugspur und ein Wert leicht eckrund. Ein recht seltener übergewichtiger Brief. Befund Todd AIEP

 

 

Los-Nr.1135

Zustand

6

Katalog-Nr.U

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

“LLOYD AGENZIE VARNA 20/7”, sauber auf Ganzsachenumschlag 10 So. nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel; etwas fleckig und kleiner Teil einer Rückklappe fehlt. Eine recht seltene Verwendung des Ganzsachen-Umschlages in Bulgarien. 

Los-Nr.1136

Zustand

6

Katalog-Nr.Ital. P2+10

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“LLOYD AGENZIE VARNA 21/1”, sauber auf Briefhülle 1871 mit Leitvermerk “Via Corfu e Brindisi” nach Genua mit nebengesetztem “PIROSCAFI POSTALI ITALIANI”, Transit- und Ankunftsstempeln. In Italien taxiert mit “7” Decimen, frankiert mit Portomarken 1869, 10 C. und 1870, 60 C. (Eckmangel)

 

Los-Nr.1137

Zustand

6

Katalog-Nr.2I,3I,4I,6I

Ausruf1.800 €
Zuschlag3.200 €

“LETTERE ARIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 1867, 3 So. grün (2),5 So. rot, 10 So. blau und 25 So. grau auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von Konstantinopel nach Venedig, Pracht. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener 4 Farben-Frankatur  in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Diena (1984)

 

Los-Nr.1138

Zustand

6

Katalog-Nr.2I,4I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 1867, 3 So. grün und zwei Stück 10 So. blau auf Briefhülle nach Genua, Pracht. Befund Todd AIEP

Los-Nr.1139

Zustand

(6)

Katalog-Nr.3I

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA 3/7 72”, Ra.3 sauber auf Briefvorderseite mit 6 Stück 1867, 5 So. rot nach Paris mit nebengesetztem “A.P.D.” und blauem Transitstempel. Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1140

Zustand

6

Katalog-Nr.4I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 2 Stück 10 So. blau auf Briefhülle von Konstantinopel über Wien nach Brugg in der Schweiz, Pracht. Eine seltene Destination; Pracht. Befund Todd AIEP

Los-Nr.1141

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1I, 3-5I

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

“WIDDIN”, Fingerhutstempel in blau bzw schwarz, jeweils zentrisch und sauber abgeschlagen auf 1867, 2 So. gelb, 5 So. rot, 10 So. blau und 15 So. braunviolett; Ein sehr schönes und seltenes Ensemble, teil signiert, Befund Todd AIEP

Los-Nr.1142

Zustand

6

Katalog-Nr.P

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

“WIDDIN 21/12 75”, Fingerhutstempel in blau, sauber abgeschlagen auf 1875, Ganzsachenkarte 5 So. rot nach Wien mit Ankunftsstempel, Befund Todd AIEP

Los-Nr.1143

Zustand

6

Katalog-Nr.3I

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

"METELINE 30/5" sauber auf 1867, 5 So. rot, 4er-Streifen und Einzelstück, auf um 2 Soldi überfrankiertem Faltbrief mit Leitvermerk “Via Varna” nach Italien. Ein Wert unbedeutende kleine Druckspur, sonst einwandfrei.Ein attraktiver Brief. Fotoattest Puschmann (2009) und Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1144

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1867, Frachtbrief für eine Ladung Pferdehaar von Sistov nach Wien. Attest Hochleutner (2016)

Los-Nr.1145

Zustand

6

Katalog-Nr.1A

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1866,17 Kr. scharlachrot, gez. 12, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "RUSTZUK 6/XI" (1866) auf Briefhülle nach Galatz mit Ankunftsstempel; minimale Beförderungspuren. Fotoattest Todd AEIP (2013)

Los-Nr.1146

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1867,10 Kr. lila mit sauber aufgesetztem blauen "AGENTIE D.D.S.G. SISTOV“ sowie Datumsstempel „25/4“ auf komplettem Faltbrief 1868 nach Orsova; Marke mit leichter Bugspur, sonst gute und attraktive Erhaltung. Sign. Alberto Diena

Los-Nr.1147

Zustand

6 5

Katalog-Nr.3I

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen "AGENTIE D.D.S.G. LOM – PALANKA“" auf komplettem Faltbrief nach Galatz mit Ankunftsstempel; leichte Reinigungsspuren, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AEIP. Dazu gleiche Marke mit gleichem Stempel auf Briefstück.

Seiten