Los-Nr.2230

Katalog-Nr.VO48a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2231

Katalog-Nr.M48d,1a,6

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1900, Krone/Adler 20 Pfg., Ausgabe 1897 3 Pfg. mittelbraun und Ausgabe 1898 5 Pfg. je mit Stempel "KARIBIB DSWA 13.7.00" auf privater Fotokarte als R-Karte nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, dekorative Karte mit drei verschiedenen Ausgaben

Los-Nr.2232

Katalog-Nr.M49b,MK2,2

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1898, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. mit Aufdruck als Zusatzfrankatur auf Krone/Adler Ganzsachenkartenbrief 10 Pfg. ohne Text von "OTJIMBINGUE 7.1." nach Berlin mit Ankunftsstempel, Ränder abgetrennt, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2233

Katalog-Nr.1a,2,P2

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1897, 3 Pfg. mittelbraun und 5 Pfg. opalgrün, jeweils zwei Einzelmarken mit Stempel "OMARURU 17.10.99" als praktisch portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. als R-Karte mit Text nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel "RATHEN 20.12.99", einwandfrei

Los-Nr.2234

Katalog-Nr.4

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1897, 20 Pfg. mit Stempel "KEETMANNSHOOP 28.3.01" auf Brief via Dapetown mit Zensur nach Worcester mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2235

Katalog-Nr.Ia,II

Ausruf180 €
Zuschlag540 €

1897, 25 Pfg. gelblichorange, Randstück und 50 Pfg. je mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, 25 Pfg. im Rand vorgefaltet, einwandfrei, sign. R.Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2010)

Los-Nr.2236

Katalog-Nr.5-10

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1898/99, 3-50 Pfg. mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" kpl. je mit Stempel "KUBUS DSWA 23.1.01" auf überfrankiertem R-Brief via Capetown nach Grevenbroich mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken einwandfrei

Los-Nr.2237

Katalog-Nr.5b-10

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1898, 3 Pfg. hellockerbraun bis 50 Pfg. kpl. je mit Stempel "KEETMANSHOOP 1.5.01" auf überfrankiertem R-Satzbrief nach Kiel mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Czimmek BPP (1997)

Los-Nr.2238

Katalog-Nr.7H

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1898, 10 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "KEETMANSHOOP 27.9.00" auf Ansichtskarte nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte links mit leichtem senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2239

Katalog-Nr.9a

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1898, 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "KEETMANSHOOP 29.5.00" auf Briefstück, tadellos, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, sign. Carl H. Lange und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.2240

Katalog-Nr.9a

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2241

Katalog-Nr.9a

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1898, 25 Pfg. gelblichorange im Viererblock mit klarem Stempel "WINDHOEK 20.4.01" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Windhoek" und Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Schürf- und Knitterspuren, Marken einwandfrei, seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2242

Katalog-Nr.12

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1901, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Stempel "LÜDERITZBUCHT DSWA 13.2.13" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit Tax-Stempel nach Paris mit franz. Portomarken 5 und 10 C. und Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2243

Katalog-Nr.12,14

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1901. Kaiseryacht 5 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert 20 Pfg. je mit Stempel "FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 18.11.13" auf Formular "Briefkarte" von "WINDHUK DSWA *a 15.11.13" mit Innendienst-L2, 1 Wert vor dem Aufkleben mit Eckfehler und Formular einmal gefaltet, gute Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung mit besserem Stempel

Los-Nr.2244

Katalog-Nr.13

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1901, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 27.12.12" auf unterfrankiertem Brief mit handschriftlichem Tax-Vermerk "T 25 Cts" in die Schweiz mit Portomarke 25 C. mit Stempel "LENZBURG 15.1.13", Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2245

Katalog-Nr.14

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2246

Katalog-Nr.14,P17

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1901, Kaiseryacht 20 Pfg. als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als R-Karte von "KEETMANSHOOP 6.12.06" mit viel Text nach Deutschland, Karte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2247

Katalog-Nr.14,P2

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1901, Kaiseryacht 20 Pfg. auf Ganzsachenkarte 1898 10 Pfg. als R-Karte mit Grußtext von "RAMANSDRIFT DSWA 10.6.01" via Capetown nach Bayern mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Wittmann

Los-Nr.2248

Katalog-Nr.16

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2249

Katalog-Nr.32Aa

Ausruf120 €
Zuschlag250 €

1906, Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher, mit violettem L1 "Seeheim" und Wanderstempel vom 15.6.08 auf Briefstück, einwandfrei, sign. Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.2250

Katalog-Nr.32Aa

Ausruf100 €

1906, Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher, mit violettem L1 "Otjiwarongo" und Wanderstempel vom 4.9.06" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2251

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

Ansichtskarten: 1907, Karte "Soldaten vor vier gehängten Aufständischen" gebraucht als Feldpostkarte von "GIBEON 23.2." mit Text: "Die ersten beim Strangulieren der aufsässigen hingerichteten Mörder", dazu 2. Karte "Verladung der für deutsche Museen u. Universitäten bestimmten Herero-Schädel" als überfrankierte R-Karte von "WINDHUK DSWA 15.4."

Los-Nr.2252

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Bahnpost: 1909/12, zwei Fahrkarten "Eisenbahn Swakopmund-Windhuk" der I. und II. Klasse sowie drei Billetts für die Strecken Windhuk-Brakwater, Windhoek-Karibib und Okahandja-Windhoek, alle gebraucht

Los-Nr.2253

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2254

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2255

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2256

Katalog-Nr.P13

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"WINDHOEK DSWA ** 21.6.02" und violetter L1 "Ausstellungsplatz" klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit rückseitigem farbigem Zudruck "Zweite Landwirtschaftliche Ausstellung in Windoek" (ohne Gedicht) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten

Los-Nr.2257

Katalog-Nr.11-13

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2258

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2259

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"AUS", violetter L1 mit Wanderstempel vom 2.11.06 auf Postkarte mit Text (datiert Kubub 1.11.06) nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke mit Aufklebebug, sonst einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Los-Nr.2260

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2261

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"Brackwasser", violetter L1 klar mit Wanderstempel vom 6.4.07" auf Feldpost-Vordruckkarte mit Grußtext und zusätzlichem Stempel "BRACKWASSER DSWA 6.4.07" nach Deutschland adressiert, einwandfrei, sign. Lantelme

Los-Nr.2262

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"Brackwasser", violetter L2 klar und Wanderstempel vom 1.1.07 auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text (datiert Tandverkaar 23.12.06) und Briefstempel "Eisenbahnbattaillon-Baukompagnie" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, seltene Karte vom Ersttag des Wanderstempels in Brackwasser, sign. Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2263

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"Epukiro", violetter L1 klar mit Wanderstempel auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf R-Karte mit Blanko-R-Zettel "Eingeschrieben/R" mit übergehendem Stempel "GOBABIS DSWA 11.10.06" nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig nur mit Absendername, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2264

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"Gochaganas", blauer L1 mit Wanderstempel vom 14.12.07" mehrfach übergehend auf senkrechtem Dreier-Streifen Kaiseryacht 10 Pfg. auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit blauem L1 "Gochaganas" nach Windhuk, Umschlag mit senkrechter und waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel auf R-Brief, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.2265

Katalog-Nr.13

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

"Gochas", handschriftlich mit Wanderstempel vom 19.12.03 auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Brief nach Gibeon mit Ankunftsstempel, Brief mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei, sehr seltene Entwertung,  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)