Los-Nr.2309

Katalog-Nr.10H

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1911, Kaiseryacht 20 Pfg. senkrecht halbiert, sogen. Longji-Provisorium mit Stempel "LONGJI KAMERUN 19.5.11" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel und Leitvermerk "Per SS Badenia" nach Anecho, tadellos, u.a. doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977)

Los-Nr.2310

Katalog-Nr.25IA

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M. mit sauberem Stempel "DUALA 7.1.14", tadellos, sign. Boden und Fotoattest Jäschke-L.(2021)

Los-Nr.2311

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Kriegsdaten: 1914/16, durchnummerierte Briefinhalte eines Arztes (Seiten 123-193) während seiner kriegsbedingten Reisen durch Kamerun als Tagebuch geführt mit oft interessanten Texten, oft datiert aus kleinen Orten, u.a. Bertua, Beara, Giwe, Njahei, Njhaßi und Tumbe. Viele Seiten sind als transkribierter Text auf einer DVD vorhanden; seltenes Zeit-Dukument