Los-Nr.2316

Katalog-Nr.2

Ausruf900 €
Zuschlag1.250 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 6, ungebraucht mit minimaler Falzspur, tadellos,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2317

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 4, sauber gestempelt “TSINGTAU 31/7 00” auf Briefstück, tadellos,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2318

Katalog-Nr.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 26.7.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit kurzem Text nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Karte mit leichten Gebrauchsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2319

Katalog-Nr.17

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1901, Kaiseryacht 5 M. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Passerkreuzen im Oberrand und senkrechtes Paar je mit Stempel "TSINGTAU *a 7.1.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Markenränder mit leichte Kalanderbügen und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene gestempelte Einheiten

Los-Nr.2320

Katalog-Nr.26B

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.000 €

1905, 1 1/2 $ in der seltenen Zähnung 25:16, ungebraucht mit frischem Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2321

Katalog-Nr.26B

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.500 €

1905, Kaiseryacht 1 1/2 $ ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, ungebrauchte, farbfrische Marke in tadelloser Erhaltung, eine der großen Seltenheiten von Kiautschou, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. HK (Horst Krause) und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.2322

Katalog-Nr.27A

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1905, 2 1/2 $, Zähnung 26:17, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU 28/4 06”, tadellos; eine seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2323

Katalog-Nr.27B

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU a 7/7 06”, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2324

Katalog-Nr.27B

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

Ohne Wasserzeichen: 1905, Kaiseryacht 2 1/2 $, 25:16 Zähnungslöcher, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 3.4.06", farbfrisch, tadellos, sign. Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2325

Katalog-Nr.27B

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel “TSINGTAU 4.11.06” auf Briefstück, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2326

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Ninoshima: Incoming Mail -1918, Wertbrief von "SHANGHAI 14.3.18"mit vier Verschlussmarken und Absender-L3 "Tsingtau Unterstuetzungsfonds Schanghai" ins Lager, gute Erhaltung

Los-Nr.2327

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Ninoshima: Incoming Mail -1918, Wertbrief von "SHANGHAI 23.2.18"mit vier Verschlussmarken und Absender-L3 "Tsingtau Unterstuetzungsfonds Schanghai" und schwarzem L2 "I.J.P.O. SHANGHAI" ins Lager, gute Erhaltung

Los-Nr.2328

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

Osaka: 191, Klebezettel "OSAKA" (Type III "Rechteck in rot") auf Brief von "OSAKA JAPAN 19.1.16" mit Zensur-Han "Kakihari" und "Uede/Kotora" sowie "Kenetsuzumi" Einzelstempel und Leitstempel Doitsu nach Lesum bei Bremen, tadellos, selten

Los-Nr.2329

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

Osaka: 1915, Klebezettel "OSAKA" (Type III "Rechteck in rot") auf Brief von "OSAKA JAPAN 17.11.15" mit Zensur-Han "Niwa" und "Yokoi" sowie "Kenetsuzumi" Einzelstempel nach Lesum bei Bremen, tadellos, selten

Los-Nr.2330

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Osaka: Incoming Mail -1915, Wertbrief von der "Deutsch-Asiatische Bank" von "KOBE 4.5.15" drei Verschlussmarken und zwei kompletten Lacksiegeln der Bank ins Lager, kleine Öffnungsfehler rechts, sonst einwandfrei