Los-Nr.2563

Katalog-Nr.24

Ausruf140 €
Zuschlag190 €

Pavillon des Fernen Ostens 10 K., sauber gestempelt, mit kleinen herstellungsbedingten, bildseitigen Farbausbrüchen, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.2564

Katalog-Nr.47

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

Sportabzeichen "GTO" 50K., sauber gestempelt, etwas unruhig gezähnt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.2565

Katalog-Nr.1A

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

20 K. im waagrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Stempel "OTEPÄÄ 28 VII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer

Los-Nr.2566

Katalog-Nr.1A,2AI

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1941, Wappenschild 20 und 30 K. gezähnt je mit Stempel "OTEPÄÄ " auf zwei Briefstück, 20 K. aus der rechten unteren Bogenecke, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Krischke BPP

Los-Nr.2567

Katalog-Nr.1B

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1941, 20K. breitrandig geschnitten mit klarem Stempel "OTEPÄÄ -4 VIII 41" auf Briefstück mit nebengesetzter Unterschrift des damaligen Postmeisters in Odenpäh, Kunlo Vihermäe, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoatteste Pickenpack (1973) und Krischke (2003)

Los-Nr.2568

Katalog-Nr.2AI

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

1941, Wappenschild 30K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.2569

Katalog-Nr.2AI

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

30K. mit Ersttagsstempel "OTEPÄÄ 22 VII 41" auf Blanko-Umschlag, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2570

Katalog-Nr.2AIIDD

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

30K. Wappenschild rund, mit klarem Doppeldruck der schwarzen Farbe, sauber gestempelt mit nicht sicher indentifizierbarem Stempel, unten rechts kleiner violetter Farbfleck, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal und Fotoattest Krischke BPP (1983)

Los-Nr.2571

Katalog-Nr.2BI

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2572

Katalog-Nr.2BII

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1941, Wappenschild 30K. geschnitten mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.2573

Katalog-Nr.2BII

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

30K. runder Schild mit Zufrankatur Landespost 20K. mit STempel "OTEPÄÄ 14 VIII 41" auf Briefstück, kleiner Schonfalzfleck auf Briefstück, sonst tadellos, sign. Pickenpack

Los-Nr.2574

Katalog-Nr.2BIIF

Ausruf180 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.2575

Katalog-Nr.5-10I, 9IK

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

5-50K. sowie zusätzlich 30K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, mit Stempel "PÄRNU 19.VIII.41" auf beschriftetem Umschlag, 30K. kopfstehender Aufdruck mit einigen fehlenden Zähnen, sonst tadellos, eine große Seltenheit, Fotoattest Mikulski (1986)

Los-Nr.2576

Katalog-Nr.3AIII

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1941, 3K. mit Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985)

Los-Nr.2577

Katalog-Nr.3A Us

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1941, 3K. nur waagerecht gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2578

Katalog-Nr.3AUdr/Us

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2579

Katalog-Nr.5L

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2580

Katalog-Nr.10I/I

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €

50 K. mit Aufdruckfehler "6 statt 8", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von nur 8 möglichen Stück eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP "...Unikat.." (1991)

Los-Nr.2581

Katalog-Nr.2I Kdr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

50 C. rot im 6er-Block, das rechte Paar mit senkrechtem, die anderen Marken mit zwei waagerechten Aufdrucken, die mittlere obere Marke winzig fleckig, sonst tadellos postfrisch, eine seltene Einheit, Fotoattest Herbst (2016)

Los-Nr.2582

Katalog-Nr.3I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

50 C. blau im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Herbst (2016)

Los-Nr.2583

0 1 4

Katalog-Nr.3I L Kdr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

50 C. blau im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit zwei Leerfeldern links, das linke Paar mit senkrechtem, die anderen Marken mit zwei waagerechten Aufdrucken, die beiden linken Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, sign. A. Brun sowie Fotoattest Herbst (2021)

Los-Nr.2584

Katalog-Nr.3I ZW

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

50 C. blau im waagerechten Zwischenstegpaar mit Stempel "GHYVELDE 5-7 40" auf Brief nach Dünkirchen mit Ankunftstempel, tadellos, sign. A. Brun (auf Zwischensteg) sowie Calves und Fotoattest Krischke (2010)

Los-Nr.2585

Katalog-Nr.15II

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

60C. im waagerechten Oberrandpaar, die linke Marke mit Anhaftungen, die rechte postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Herbst (2016)

Los-Nr.2586A

Katalog-Nr.1

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2586

Katalog-Nr.16II

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

70C. im waagerechten Paar, ungebraucht, rechts gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. P. Mayer sowie Fotoattest Herbst (2016)

Los-Nr.2587

Katalog-Nr.1-2

Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1945, Handelskammer 50C. - 2Fr., mit Seitenrand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.2588

Katalog-Nr.1x,1y,2x,xy,2z DV

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1941, Wappen ½ P. lebhaftgelbsmaragdgrün und 1P. lebhaftrot, alle Papiere, je im Dreierstreifen aus der linken unten Bogenecke mit Druckvermerken, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2589

Katalog-Nr.3-6P

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1941, Ansichten von Jersey ½-2 d. je als Einzelabdruck vom Klischee in schwarz auf rosafarbenem ungummierten Papier ("Mise en Train"), ohne Gummi, Kabinett, sign. Möhle BPP sowie Fotoattest Wieneke BPP (2013)

Los-Nr.2590

Katalog-Nr.1-6

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1944, Freimarken 0,50-10 L., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2591

Katalog-Nr.1-6I

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1944, 0,5-10 L., Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos 4L. sign. H.E. Sieger sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2592

Katalog-Nr.1-6II

Ausruf350 €
Zuschlag340 €

1944, 0,5-10 L., 1L. mit kopfstehendem Wasserzeichen, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke, Ludin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2593

Katalog-Nr.1-6III

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, 0,5-10 L., 1 und 1,5L. in beiden Wasserzeichen-Varianten, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke, Ludin sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2594

Katalog-Nr.1-6IV

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1944, 0,5-10 L., Aufdrucktype IV, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke, Sieger sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2595

Katalog-Nr.1-6V

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1944, 0,5-10 L., Aufdrucktype V, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke, Sieger sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2596

Katalog-Nr.3XI

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1944, 1,50L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Los-Nr.2597

Katalog-Nr.3YPFI, 3Y

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft