378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2598

Zustand

0

Katalog-Nr.4X PF I

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1944, 3 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2599

Zustand

0

Katalog-Nr.5X PF I

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1944, 4 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2600

Zustand

0

Katalog-Nr.6X PF I

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1944, 10 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. JG und Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2601

Zustand

0

Katalog-Nr.7-10

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
Los-Nr.2602

Zustand

0

Katalog-Nr.7,8 PF IV, 9I, 9II,10

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1944, 0,10-0,50 M., 0,25M. in beiden Aufdrucktypen, dabei 0,15 M. mit Aufdruckfehler "0 der Wertangabe unten offen", postfrisch, tadellos,teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2603

Zustand

0

Katalog-Nr.I-VI

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

1944, Unverausgabte10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch, tadellos, 60 Rpf. sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2604

Zustand

0 1

Katalog-Nr.I-VI

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1944, Unverausgabte10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch, 15 Rpf. strichförmige Haftspur, sonst tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2605

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3II

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, teils sign. van Loo BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2606

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3VI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., Aufdrucktype VI, postfrisch, tadellos, sign. van Loo BPP

 

Los-Nr.2607

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3VI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., Aufdrucktype VI, postfrisch, tadellos, teils sign. van Loo BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2608

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. in Viererstreifen mit Typen II, III, IV, I, postfrisch, tadellos, sign. van Loo bzw. Pickenpack BPP

Los-Nr.2609

Zustand

0

Katalog-Nr.2K,3K

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, 6 auf 10 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. van Loo BPP

Los-Nr.2610

Zustand

0 4

Katalog-Nr.1-20

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1944, 5 C.-50 L. auf 1,75 L., dabei 25L. linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Auswuchs am rechten Bein des Adlers", 50L. hellgelbbraune Gummierung, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2611

Zustand

0 4

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1944, 5 C.-50 L. auf 1,75 L., einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2612

Zustand

6

Katalog-Nr.2,2III,6

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1944, 10C. im Dreierblock und 30C. rückseitig mit Stempel "DOLENJI LOGATEC 30.III.44" auf Postscheckkarte, die linke obere Marke des Dreierblocks mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem linken Fuß", selten, gute Erhaltung, Fotoattest Schlenger BPP (1982)

Los-Nr.2613

Zustand

6

Katalog-Nr.4,4V,5,6,6V,8,11

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1944, 20-30C., 50C. und 1,75L., je im senkrechten Paar, dabei drei Werte mit Aufdruckfehler "Punkt unter C von LAIBACH", sauber mit Stempel "LAIBACH 19.8.43" aufg zensiertem Express-R-Brief nach St. Veit, tadellos, sign. Schlenger BPP mit ausführlichem Fotoattest (1979) 

Los-Nr.2614

Zustand

6

Katalog-Nr.6,6II,6III,6IV,14

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1944, 30C. im Viererblock, dabei drei Werte mit Aufdruckfehler, sowie 2,55L im 5er-Streifen mit Stempel "LAIBACH 20.1.45" auf Paketkarte nach Wurzen, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1991)

Los-Nr.2615

Zustand

1

Katalog-Nr.7Z

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

35C. mit kopfstehendem Wassereichen, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Los-Nr.2616

Zustand

0

Katalog-Nr.9Pa

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

 1944, 75 C. karmin, Oberrandstück mit Probeaufdruck in Type I statt Type II und leichter Blaustiftentwertung, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlenger BPP mit Fotoattest (1978)

Los-Nr.2617

Zustand

0 4

Katalog-Nr.12bII,III,IV

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1,75L. lebhaftgelblichrot im Unterrand-Viererblock, drei Werte mit Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2618

Zustand

0

Katalog-Nr.17Z

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

20 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.2619

Zustand

6

Katalog-Nr.21-28

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Flugpost 25C.- 10L. mit Stempel "LAIBACH 1 -9.VII.44 10" auf überfrankiertem Express-R-Brief nach Speicher mit Zensur und Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2620

Zustand

6

Katalog-Nr.21-28

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1944, Flugpost 25C.-10L. mit Stempel "LAIBACH 21.VII.44" auf zensiertem Express-R-Brief nach Luzern, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2621

Zustand

0

Katalog-Nr.28P

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1944, Flugpost-Eilmarke 2 L. mit Probeaufdruck mittig statt links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2622

Zustand

0 4

Katalog-Nr.39-44

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1944, Winterhilfe 25C.- 5L.,  einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kleinformate sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2623

Zustand

0

Katalog-Nr.I-VI B

Ausruf750 €
Zuschlag1.200 €

1945, nicht ausgegebene Serie 'Verdiente Slowenen' 4-15 L. ungezähnt in allen sieben Farben, je zwei Zusammendruck-Dreierstreifen, einer davon einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021

Los-Nr.2624

Zustand

0

Katalog-Nr.P1,5,8P

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1944, 5C., 30 auf 50C. sowie 1L. mit Probeaufdruck in abweichender Aufdruckfarbe, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2625

Zustand

0 4

Katalog-Nr.P1-9

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1944, 5C.- 2L. je im Viererblock aus der Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2626

Zustand

0

Katalog-Nr.9DDI

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1941, 80 K. mit vorder- und rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.2627

Zustand

0

Katalog-Nr.10-17

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1941, Vilnius 5K. -1Rbl., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Fotoattest (1994) für die beiden Höchstwerte

Los-Nr.2628

Zustand

0

Katalog-Nr.11DDF

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

10 K. im senkrechten Paar mit schräg verlaufendem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.2629

Zustand

0

Katalog-Nr.12DD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

15 K. mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,5 mm nach rechts verschoben, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die meisten Stücke dieser Abart sind gestempelt bekannt, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2630

Zustand

3

Katalog-Nr.12DD

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

15 K. mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,2 mm nach unten verschoben, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1982)

Los-Nr.2631

Zustand

0

Katalog-Nr.17I

Ausruf250 €
Zuschlag240 €

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP

Los-Nr.2632

Zustand

0

Katalog-Nr.17II

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und U in VILNIUS", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Los-Nr.2633

Zustand

6

Katalog-Nr.17V, 10-16

Ausruf160 €
Zuschlag180 €

1941, Vilnius-Ausgabe 80K. mit Aufdruckfehler "Kerbe rechts oben im Schenkel des N" mit Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS 17 VIII 1941" auf adressiertem Schmuckumschlag, Zufrankatur teils winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Seiten