Los-Nr.2670

Katalog-Nr.8

Ausruf80 €
Zuschlag340 €

Hitler 8 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen, die Marken durch fehlende Druckfarbe nur unzureichend bedruckt, postfrisch, eine dekorative Abart

Los-Nr.2671

Katalog-Nr.I, 1a,1b,U5B

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1941, 5K. rot mit blauem Handstempelaufdruck "PLESKAU" mit Hindenburg 1 Pfg. schwarzem bzw. dunkelrosarotem Aufdruck mit Stempel "PSKOV 12 9 41" als Zufrankatur auf adressiertem, eingeschriebenen Ganzsachenumschlag 60 K.,  tadellos, dabei der zugehörige Einlieferungsschein, sehr selten und dekorativ, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.2672

Katalog-Nr.IK

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1941, Arbeiter 5 K. dunkelbräunlichrot mit kopfstehendem grauultramarinen Aufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOW -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, die gesamte Auflage betrug nur 24 Stück, kopfstehende Aufdrucke sind kaum bekannt, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2673

Katalog-Nr.Vb

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1941, Arbeiter 30 K. blau mit rotem Aufdruck "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, mit Stempel "PSKOW 9 8 41" auf Brief der ersten Briefkastenleerungen, leichte Gebrauchsspuren sonst in guter Erhaltung, sehr selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und ausführliches Fotoattest Krischke (1993)

Los-Nr.2674

Katalog-Nr.VbK

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1941, Arbeiter 30 K. blau mit kopfstehendem dunkelrosaroten Aufdruck "PLESKAU", mit nicht identifizierbarem Stempel, üblich etwas unregelmäßig gezähnt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.2675

Katalog-Nr.1a/b

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1941, Hindenburg 1 Pfg. mit Aufdruck in schwarz bzw. rot, je mit Teilstempel "PSKOV -4. 10 41" auf Briefstück, tadellos, zwei Fotoatteste Krischke (2000)

Los-Nr.2676

Katalog-Nr.1a, U6BVz

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1941, Hindenburg 1 Pfg. mit Aufdruck in schwarz mit Stempel "PSKOV 19 8 41" als Zufrankatur auf adressiertem Ganzsachenumschlag 60 K., tadellos, Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.2677

Katalog-Nr.3, U5B

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

3 K. geschnitten mit linkem Seitenrand mit Stempel "PSKOV -6 10 41" als Zufrankatur auf später adressiertem Ganzsachenumschlag 20 auf 60K., tadellos, sign. EKeiler sowie Zierer

Los-Nr.2678

Katalog-Nr.2P3,1b,2a,U5

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

- auf 30K. blau mit Hindenburg 1 Pfg. dunkelrosaroter Aufdruck und Werktätige 1K. mit Stempel "PSKOV 12 9 41" als Zufrankatur auf  adressiertem, eingeschriebenen Ganzsachenumschlag 20 auf 60K., tadellos, sehr selten, sign. Keiler BPP, Bartels sowie Zierer und Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.2679

Katalog-Nr.2P4

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

- auf 60 K. rot, sauber mit Stempel "PSKOV 10 12 41 auf adressiertem Einschreibe-Umschlag, in der Zähnung oben gering fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltener Probedruck, sign. Zierer und Dub sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.2680

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelgrauoliv, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2681

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2682

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit "stehende Querrechtecke" aus der rechten unteren Bogenecke,, ohne Gummi, tadellos, sign. Zirath BPP sowie Dr. Schultz und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2683

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2684

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelgraugrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2685

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1941, Stadtwappen 20K. grünoliv, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2686

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1941, Stadtwappen 20K. schwarzgraublau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2687

Katalog-Nr.11P1

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2688

Katalog-Nr.12P1

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, gezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2689

Katalog-Nr.12P1

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. dunkelbraun, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2690

Katalog-Nr.12P1

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2691

Katalog-Nr.12P1

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. rotorange, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.2692

Katalog-Nr.Bl. 1X

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1941, Kindergarten-Block mit stehendem Wasserzeichen, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Gagarin sowie Fotoattest Zirath BPP (2009)

Los-Nr.2693

Katalog-Nr.Bl.1Y

Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1941, Kindergarten-Block mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Gagarin sowie Fotoattest Zirath BPP (2009)

Los-Nr.2694

Katalog-Nr.15BDD

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

60K. Kathedrale geschnitten mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "PSKOV 17 3 42" auf R-Brief, zwei senkrechte Faltungen, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.2695

Katalog-Nr.16A, 16AI Klbg

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1941, Hilfe für Kindergärten 60 K.. dunkelrötlichbraun, gezähnt im Kleinbogen mit Fabrikwasserzeichens "LIGAT", auf Feld 10 mit Plattenfehler "X statt K", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2696

Katalog-Nr.Bl. 2XI

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz, sauber mit Stempel "PSKOV 25 3 42" rückseitig auf beschriftetem Umschlag, oben leichte, verwendungsbedingte Knitter, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten von Russland,  sign. EKeiler und Dr. Rommerskirchen

Los-Nr.2697

Katalog-Nr.Bl. 3X

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1942, Kindergarten-Block mir rotem Kreuz und Teil des Fabrikwasserezeichens, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (1995)

Los-Nr.2698

Katalog-Nr.Bl. 3X

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

 1942, Kindergarten-Block mit rotem Kreuz, sauber ungebraucht, markant verzähnt, leichte Knitter im Blockrand, sonst tadellos, sign. Rommerskirchen

Los-Nr.2699

Katalog-Nr.Bl. 3Z

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1942, Kindergarten-Block mit rotem Kreuz, ohne Fabrikwasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke (1994)

Los-Nr.2700

Katalog-Nr.Bl. 4Z

Ausruf160 €
Zuschlag320 €

1942, Kindergarten-Block mit Rotem Kreuz, sauber gestempelt, tadellos, sign. Dub

Los-Nr.2701

Katalog-Nr.1b

Ausruf700 €
Zuschlag1.560 €

60 K. auf Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzviolettem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine außergewöhnlich seltene Marke, sign. Keiler BPP

Los-Nr.2702

Katalog-Nr.I-V

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1941, 20 auf 5K. - 60 auf 30K., je mit Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Krischke

Los-Nr.2703

Katalog-Nr.IVDD

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1941, 60 auf 20K. mit klarem Doppekdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke (1992)

Los-Nr.2704

Katalog-Nr.I-V

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1941, 20-60K., 20K. mit Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2011)

Los-Nr.2705

Katalog-Nr.2DD,3DD,5DD,9DD,12DD

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1941, 0,55-12D., fünf Werte mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, 0,5-2D. sign. Krischke BPP, 5,5D. mit Fotoattest Krischke BPP (1985)