- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1950, Pieck 24 Pfg. braunorange mit Wasserzeichen 1 im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, sign. Schönherr BPP
1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)
1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)
1953, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl. in senkrechten Paaren, bis auf 80 Pfg. rot je mit Oberrand, dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "F von RUDOLF durch schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden" (Feld 19,69, ab Platte 2), postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)
Persönlichkeiten 80 Pfg. mit Lacküberzug mit Zusatzfrankatur Pieck 24 Pfg., gestempelt "HALLE (SAALE) 13.3.53" auf portogerechtem Eilboten-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, beide Marken mit Mängeln, es handelt sich um das früheste nachgewiesene Datum des Verbrauches der 80 Pfg., Fotoattest Ruscher BPP
1953, Köpfe II schwarzblau 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug mit Wasserzeichen 2XI, Unterrandstück und Pieck 5 Pfg. je mit Stempel "MERSEBURG 14.4.53" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Bad Lauchstädt mit Ankunftsstempel, im Unterrand kleiner Riss, Marken und Umschlag in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige zeitgerechte Entwertung der Prüfkategorie I, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022) (Mi. für gestempelt 1.600,-)
1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Leonard und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019)
1956, 5-40 Pfg. kpl. auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2XI, zum Teil mit Rändern, postfrisch, tadellos, zum Teil sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993)
1965, VD 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa, postfrisch mit herstellungsbedingtem Holzeinschluss, postfrisch, sonst tadellos, sign. Gerschler und Fotoattest Schönherr BPP (2000)
1953 (ca.), Propagandafälschung 24 Pfg., Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. Paul BPP