378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2943

Zustand

0

Katalog-Nr.39yb

Ausruf800 €
Zuschlag700 €

Abschiedsserie 30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.2944

Zustand

0

Katalog-Nr.39zb

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1946, Abschiedsserie 30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)

Los-Nr.2945

Zustand

0

Katalog-Nr.40yaU,40ybU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP

Los-Nr.2946

Zustand

0

Katalog-Nr.BIa

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.2947

Zustand

0

Katalog-Nr.BIa

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, sign. Richter und HK und Fotobefund Ströh BPP (2008)

Los-Nr.2948

Zustand

0

Katalog-Nr.BIb

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.2949

Zustand

0

Katalog-Nr.BIb

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1946, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter

Los-Nr.2950

Zustand

0

Katalog-Nr.BIb

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.2951

Zustand

0

Katalog-Nr.BIbOR

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.2952

Zustand

6

Katalog-Nr.B I b

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Potschta 12 Pfg. gestempelt "DRESDEN-NEUST. 6h/23.6.45" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi. 800,--)

Los-Nr.2953

Zustand

6

Katalog-Nr.BIb

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel "DRESDEN A16 23.6.45" auf Umschlag, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.2954

Zustand

6

Katalog-Nr.BIb

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortspostkarte, einwandfrei, ausführliches Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 800,-)

Los-Nr.2955

Zustand

6

Katalog-Nr.BIb

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortsbrief, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.2956

Zustand

0

Katalog-Nr.BIbI

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der Girlande", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Los-Nr.2957

Zustand

0

Katalog-Nr.BIbPFII

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)

Los-Nr.2958

Zustand

0

Katalog-Nr.BIbPFII

Ausruf180 €
Zuschlag170 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, private Signatur "D" und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.2959

Zustand

5

Katalog-Nr.BIbPFII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000) 

Los-Nr.2960

Zustand

0

Katalog-Nr.43Ac

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.2961

Zustand

0

Katalog-Nr.43Ac

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP (1994) 

Los-Nr.2962

Zustand

0

Katalog-Nr.43Ac

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, postfrisch, tadellos, je doppelt sign. Grobe und Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.2963

Zustand

3

Katalog-Nr.43Ac

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2964

Zustand

6

Katalog-Nr.43Ac,43Ab

Ausruf600 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz und 6 Pfg. schwarzblaugrün je mit Stempel "NIEDERSEDLITZ 12.8.45" auf Umschlag, Adresse nachträglich beschriftet, Marken tadellos, sign. Richter und  Fotoattest Ströh BPP (1999)

Los-Nr.2965

Zustand

0

Katalog-Nr.46AaDD

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
 

Los-Nr.2966

Zustand

0

Katalog-Nr.42-50DI

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Coswig gez. L 10: 1945, 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2967

Zustand

5

Katalog-Nr.44DIcI,43aDI,42

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  

Los-Nr.2968

Zustand

6

Katalog-Nr.42DI,43DIb,44-47DI,48DIb,49-50DI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gezähnt L 10: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit Oberrand, dabei 6 Pfg. schwarzviolett und 20 Pfg. blaugrau, auf R-Kempe-Brief von "COSWIG 20.11.45", tadellos, als Briefstücke sign. Ströh BPP (Mi. ca. 700,- +)

Los-Nr.2969

Zustand

0

Katalog-Nr.47DIIb

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

Coswig gezähnt L 11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Sturm JBG und Ströh BPP

Los-Nr.2970

Zustand

0

Katalog-Nr.42-43DIII,44DIIIc,45-50DIII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gez. L 11 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, 6 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2971

Zustand

(6)

Katalog-Nr.42-45DIII,46DIIIb,47-50DIII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gezähnt L 11 1/2:  1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 12 Pfg.  dunkelrosarot, auf R-Briefvorderseite von "ZITTAU 16.9.46", einwandfrei, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2972

Zustand

0

Katalog-Nr.42-47Ea,48Ec,49-50E

Ausruf170 €
Zuschlag170 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., dabei 5 Pfg. und 20 Pfg. schwärzlichblaugrün je mit Oberrand, postfrisch, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.2973

Zustand

0

Katalog-Nr.42-50E

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 25 mit Buckel", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2974

Zustand

0 1

Katalog-Nr.42-50E

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

GROSSRÖHRSDORF: 5-40 Pfg. In  senkrechten Unter- bzw. meist Oberrand-Paaren, dabei 6 Pfg. mit vollem Mittelstück und 8 Pfg. in  der seltenen Farbe lebhaftgrauviolett, postfrisch, eine 6 Pfg. mit Gummi- bzw Papiermangel (wahrscheinlich herstellungsbedingt), sonst einwandfrei, signiert Dr Jasch BPP bzw.  25 Pfg. mit Kurzbefund und 6 Pfg. und 8 Pfg. je mit Fotoattest (Mi. ca.3700,-)

 

Los-Nr.2975

Zustand

3

Katalog-Nr.42-50E

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl. auf drei Briefstücken, dabei 15 Pfg. mit Oberrand und 20 Pfg. dunkelpreußischblau, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.2976

Zustand

0

Katalog-Nr.42-50F

Ausruf350 €
Zuschlag520 €

Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2977

Zustand

5

Katalog-Nr.42-50F

Ausruf1.400 €
Zuschlag1.200 €

Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl. auf neun Briefstücken, tadellos, sehr seltener kompletter Satz, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2978

Zustand

5 4

Katalog-Nr.42-50G

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Loschwitz durchstochen 9 1/2-11: 1945, 5-40 Pfg. kpl. im Viererblocksatz auf neun Briefstücken, tadellos, sign. Ströh BPP

Seiten