378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2979

Zustand

0

Katalog-Nr.47Gb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2018)

Los-Nr.2980

Zustand

0

Katalog-Nr.42-50H

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

Pirna mit nachträglichem Durchstich L 9 3/4-10: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP bzw. 40 Pfg. Dr. Jasch BPP sowie 20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.2981

Zustand

3

Katalog-Nr.48La

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Seiffen mit nachträglichem Durchstich 9 1/2-9 3/4: 1945, Ziffer 20 Pfg. dunkelpreußischblau aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit Werbestempel von Seiffen entwertet, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.2982

Zustand

0

Katalog-Nr.51btxI,51btxII

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun auf grauem Papier mit Vollgummierung, Type I und II, zwei Randstücke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2983

Zustand

6

Katalog-Nr.51btxI

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2984

Zustand

0

Katalog-Nr.51ctxIDD,51ctxIIDD

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)  

Los-Nr.2985

Zustand

0

Katalog-Nr.52btx

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, Papiersignatur "tx" und Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Los-Nr.2986

Zustand

0

Katalog-Nr.52btxIV

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, mit Plattenfehler "offenes O von POST", postfrisch mit Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) 

Los-Nr.2987

Zustand

1

Katalog-Nr.52bux

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022) 

Los-Nr.2988

Zustand

0

Katalog-Nr.52ctx

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) 

Los-Nr.2989

Zustand

0

Katalog-Nr.52cux

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Los-Nr.2990

Zustand

0

Katalog-Nr.52cuy

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, Spargummierung, im waagerechten Randpaar postfrisch, im Rand mit Gummiflecken, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) 

Los-Nr.2991

Zustand

0

Katalog-Nr.52cvy

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung, Spargummierung, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)) 

Los-Nr.2992

Zustand

0

Katalog-Nr.53b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Los-Nr.2993

Zustand

0

Katalog-Nr.53b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Müller und doppelt Sturm BPP mit Fotoattest (1975)

Los-Nr.2994

Zustand

0

Katalog-Nr.53c

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, tadellos, sign. Zierer mit Fotoattest (1977)

Los-Nr.2995

Zustand

0

Katalog-Nr.53c

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau,  postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Star(auschek) und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Los-Nr.2996

Zustand

0

Katalog-Nr.54b

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.2997

Zustand

0

Katalog-Nr.54b

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch mit bildseitig winziger Schürfung im weißen Rand, sonst einwandfrei, sign. Sturm und Fotoattest Findeisen BPP (1979)

Los-Nr.2998

Zustand

0

Katalog-Nr.54b

Ausruf350 €
Zuschlag300 €

1945, Ziffern 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1986) 

Los-Nr.2999

Zustand

0

Katalog-Nr.56a-c

Ausruf350 €
Zuschlag320 €

1945, Ziffern 3 Pfg. lebhaftorangebraun, 3 Pfg. (dunkel)orangebraun und 3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, tadellos, bessere Marken sign. Ströh BPP bzw. Mi.-Nr. 56c mit Fotoattest (2012)

Los-Nr.3000

Zustand

0

Katalog-Nr.56c

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017

Los-Nr.3001

Zustand

0

Katalog-Nr.60P

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, 12 Pfg. Probedruck karminrot, postfrisch, ein Zahn oben angesetzt, sonst einwandfrei, sign. R. Müller und Sturm BPP und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 1.200,-)

Los-Nr.3002

Zustand

0

Katalog-Nr.61uI,61u

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1945, Ziffern 4 Pfg. grünlichgrau im waagerechten 10er-Streifen, davon drei Marken mit vollem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Los-Nr.3003

Zustand

6

Katalog-Nr.65aASKZu.a.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelorangerot gez. L 11 im senkrechten Kehrdruckpaar auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, Zwischensteg im Steg vor dem Aufkleben vorgefaltet und ein Wert mit diagonalem Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Brief, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Los-Nr.3004

Zustand

0

Katalog-Nr.65PII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, 12 Pfg. Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979)

Los-Nr.3005

Zustand

0

Katalog-Nr.66YOR

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1945, Provinzwappen 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen 1 Y, Oberrandstück, postfrisch mit etwas stärkeren Kalanderbügen, einwandfrei, Marken mit Oberrand sind äußerst selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3006

Zustand

0

Katalog-Nr.66Y

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1945, Provinzwappen 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, private Signatur und sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3007

Zustand

0

Katalog-Nr.68Y

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1945, Provinzwappen 5 Pfg. dunkelolivgrün mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser großen SBZ-Seltenheit, private Signatur "B" und sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 18.000,-)

Los-Nr.3008

Zustand

0

Katalog-Nr.70Y

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.650 €

1945, Provinzwappen 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3009

Zustand

0

Katalog-Nr.79Yb,79Ya

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945. Provinzwappen 12 Pfg. hellilakarmin mit Wasserzeichen 1Y, zweimal im waagerechten 10er-Streifen mit acht Werten 12 Pfg. dunkelrosalkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Los-Nr.3010

Zustand

6

Katalog-Nr.80aXu.a.

Ausruf240 €
Zuschlag220 €

1945, Ziffer 15 Pfg. mittelliakarmin im waagerechten Paar mit Stempel „NEUMARK 25.7.46“ auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit weiterer Zusatzfrankatur als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Berlin-Wilmerdorf mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, seltenes Paar, Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. für gestempelt 1.400,-)

Los-Nr.3011

Zustand

0

Katalog-Nr.85-86wVI

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6  Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheiten, je mit Fotoattest Ströh BPP (1989)

Los-Nr.3012

Zustand

3

Katalog-Nr.87BX

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau 6 Pfg. geschnitten mit Plattenfehler "Schraffurlinien links neben der Wertziffer 6 großflächig fehlend" (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Plattenfehler, sign. Ströh BPP

Los-Nr.3013

Zustand

0

Katalog-Nr.94AYbz2

Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, übliche herstellungsbedingte raue Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3014

Zustand

0

Katalog-Nr.94AYbz294AXbwSKZU

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf gelblichem, dickem Papier im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Seiten