Los-Nr.3051

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf400 €
Zuschlag680 €
Fotoattest aus 1998, online geändert

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype I), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Los-Nr.3052

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf400 €
Zuschlag660 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype II), postfrisch, einwandfrei, sign. Sturm BPP mit Fotoattest (1976)

Los-Nr.3053

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf450 €
Zuschlag850 €

1945. Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Los-Nr.3054

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf450 €
Zuschlag660 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype III), postfrisch mit herstellungsbedingtem dunklem Punkt links im Rand, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3055

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype III), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.3056

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf450 €
Zuschlag660 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch, 6 Pfg. Wertstempel mit herstellungsbedingter Farbvermischung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3057

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3058

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype IV) mit Stempel "(15) JENA 1 23.12.45", einwandfrei, sign. Sturm BPP mit Fotoattest (1976)

Los-Nr.3059

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype IV), sauber mit Ersttagsstempel "WEIMAR 1u 18.12.45" entwertet, unter UV-Licht kleine Stellen mit abweichender Reaktion, sonst tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3060

Katalog-Nr.Bl2t

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1945, Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier (Blocktype I), postfrisch, im rechten Rand mit bildseitig nicht sichtbarem senkrechtem Papierbug, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3061

Katalog-Nr.Bl2t

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1945, Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), postfrisch mit kleinem Gelbfleck oben und links im Blockrand mit zartem Bug, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Los-Nr.3062

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf350 €
Zuschlag850 €

1945, Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3063

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype III), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.3064

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf350 €
Zuschlag850 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit Druckspur oben rechts im Rand, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.3065

Katalog-Nr.Bl2t

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1945, Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit kleinem, zartem Eckbug links oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Los-Nr.3066

Katalog-Nr.Bl2t

Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1945, Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier (Blocktype I), sauber gestempelt, rückseitig sind kleine Gelbflecke auf der Originalgummierung sichtbar, sonst einwandfrei, sign. Sturm BPP und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3067

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1945, Weihnachtsblock auf gelblichem Papier (Blocktype III) mit Stempel "ERFURT 1z 24.12.45", winzige Papierpore im rechten Rand, sonst einwandfrei, Eigentumszeichen W.Kapplar und sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1978)

Los-Nr.3068

Katalog-Nr.Bl.2v

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1945, Weihnachtsblock auf gelblichem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen (Blocktype I), postfrisch, mit kleiner Randstauchung oben sowie leichte Büge, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3069

Katalog-Nr.Bl.2v

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3070

Katalog-Nr.Bl.2v

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

1945. Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010)

Los-Nr.3071

Katalog-Nr.2S

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1945, Weihnachtsblock Sonderdruck ohne Durchstich auf weißem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, sign. Sturm mit Fotoattest (1976)

Los-Nr.3072

Katalog-Nr.Bl.2S

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich (Blocktype IV), sogen. Sonderdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Los-Nr.3073

Katalog-Nr.Bl.2S

Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, sogen. "Sonderdruck", Blocktype IV, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3074

Katalog-Nr.Bl.2S

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, sogen. "Sonderdruck", Blocktype III, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, nur wenige Exemplare sind bisher gestempelt bekannt, sign. B. Drose und Zierer BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)

Los-Nr.3075

Katalog-Nr.Bl.3Bbya

Ausruf450 €
Zuschlag650 €

1945, Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbräunlicholiv, gestempelt, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3076

Katalog-Nr.Bl.3ByaFIIIU

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3077

Katalog-Nr.115cyy

Ausruf80 €
Zuschlag75 €

1946, Wiederaufbau 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Plattenfehler "Punkt zwischen N und G von THÜRINGEN", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2010)

Los-Nr.3078

Katalog-Nr.115cyy

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1946, Wiederaufbau 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier, mit zentrischer Entwertung "MEININGEN 30.3.46", tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000)

Los-Nr.3079 °

Katalog-Nr.GB1ay

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1946, Wiederaufbau 10-24 Pfg. Großbogen, postfrisch, in den Rändern teils etwas bestoßen, sonst tadellos

Los-Nr.3080 °

Katalog-Nr.GB1ay

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3081

Katalog-Nr.HZ1cy,Wzd1-2cy,SZd1-2cy

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Wiederaufbau Herzstück 10/24 Pfg. mit 12 Pfg. mittelrötlichbraun und zusätzlich alle vier Zusammendrucke und ein kpl. Satz sowie Plattenfehler Mi.-Nr. 113 XII, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2002)

Los-Nr.3082

Katalog-Nr.Bl.4ay

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype I), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.3083

Katalog-Nr.Bl.4ay

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot (Blocktype II), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.3084

Katalog-Nr.Bl.4ay

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3085

Katalog-Nr.Bl.4ay

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot (Blocktype III), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3086

Katalog-Nr.Bl.4ay

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, postfrisch, einwandfrei, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1980)