379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3228
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1944, Hitler 6 Pfennig gez. L 11 1/2-12 1/2 im waagerechten Paar mit üblichem Falschstempel "HANNOVER 1 9.4.45" auf Brief mit rückseitigem Vordruck "DEUTSCHE BANK" nach Leipzig, linke Marke mit Kerbe und Umschlag mit kleinen Randfehlern

Los-Nr.3806

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3A

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1. Weltkrieg, Britische Fälschungen für Deutschland, Ludwig 5-15 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Pieles BPP (2017)

Los-Nr.3807

Zustand

2

Katalog-Nr.1-2

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Deutsche Fälschungen für Großbritannien: ½ P. dunkelgrün und 1½ P. dunkelbraunlila, alles Randstücke, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt und gestempelt, ½d. etwas verkürzte Zähne bzw. senkrechter Bug, sonst tadellos

Los-Nr.3808

Zustand

2

Katalog-Nr.1,2

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, das Gedenkblatt kaum merklich fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

Los-Nr.3809

Zustand

6

Katalog-Nr.1,2

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila sauber gestempelt auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, ½d. winzig gummifleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3810

Zustand

2

Katalog-Nr.3-8

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3811

Zustand

2

Katalog-Nr.3-8

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

Los-Nr.3812

Zustand

3

Katalog-Nr.3-8

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, sauber gestempelt, tadellos

Los-Nr.3813

Zustand

2

Katalog-Nr.3-8ZS

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1944, Georg VI. ½-3d. in Zwischenstegpaaren, ungebraucht ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3814

Zustand

2

Katalog-Nr.3-8

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Georg V. ½-3d. auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

 
Los-Nr.3815

Zustand

6

Katalog-Nr.3-8

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Georg V. ½-3d. mit Stempel auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, im Rand teils bügig, sign. Hosang

Los-Nr.3816

Zustand

2 4

Katalog-Nr.7ZS/ZW

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1944, Georg VI. 2½d. schwärzlichultramarin, 6er-Zwischenstegblock mit waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaaren, ohne Gummi, tadellos, seltene Einheit

Los-Nr.3817

Zustand

2

Katalog-Nr.9Ia

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" ½d. schwarzgelblichgrün, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3818

Zustand

2

Katalog-Nr.9Ie

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN SAN MARINO" ½d. schwarzgelblichgrün links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3819

Zustand

2

Katalog-Nr.9If

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" ½d. schwarzgelblichgrün, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3820

Zustand

2

Katalog-Nr.11Ib

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 1½d. mittelrotbraun, links mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3821

Zustand

2

Katalog-Nr.11Id

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 1½d. mittelrotbraun, links und mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3822

Zustand

2

Katalog-Nr.11Ie

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN SAN MARINO" 1½d. mittelrotbraun, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3823

Zustand

2

Katalog-Nr.11If

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 1½d. mittelrotbraun, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3824

Zustand

2

Katalog-Nr.12Ib

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3825

Zustand

2

Katalog-Nr.12Id

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"MURDER RUIN - SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 2d. rötlichorange, links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, winzig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.3826

Zustand

2

Katalog-Nr.12Ie

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3827

Zustand

2

Katalog-Nr.12If

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"MURDER RUIN - CATHEDRAL OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, winzig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.3828

Zustand

2

Katalog-Nr.12If

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, "Herzstück" mit Zwischenstegansätzen an allen Seiten, ohne Gummi, tadellos (im rechten Zwischenstegansatz winzig fleckig), sign. Hosang

Los-Nr.3829

Zustand

2

Katalog-Nr.13Ia

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" 2½d. schwarzlichultramarin, zweiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3830

Zustand

2

Katalog-Nr.13Ic

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN MONTE CASSINO" 2½d. schwärzlichultramarin, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3831

Zustand

2

Katalog-Nr.13Id

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 2½d. schwärzlichultramarin, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3832

Zustand

2

Katalog-Nr.13Ie

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

 "MURDER RUIN SAN MARINO" 2½d. schwärzlichultramarin rechts mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, tadellos
 

Los-Nr.3833

Zustand

2

Katalog-Nr.13If

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 2½d. schwärzlichultramarin, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3834

Zustand

2

Katalog-Nr.14Ia

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" 3d. dunkelbraunviolett, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3835

Zustand

2

Katalog-Nr.14Ie

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

 "MURDER RUIN SAN MARINO" 3d. dunkelbraunviolett als Herzstück mit Zwischenstegansätzen an allen Seiten, ohne Gummi, tadellos
 

Los-Nr.3836

Zustand

2

Katalog-Nr.14If

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 3d. dunkelbraunviolett, ohne Gummi, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos

 
Los-Nr.3837

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

"WORLD-BOLSHEVISM" ½-3d., ohne Gummi, bis auf 1d. alles Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück, 2½d. sign. Hosang

Los-Nr.3838

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

"WORLD-CAPITALISM" ½-3d., ohne Gummi, alles Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück

Los-Nr.3839

Zustand

2

Katalog-Nr.9-14IIc

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

"WORLD-JUDAISM" ½-3d., ohne Gummi, meist Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück

Los-Nr.3840

Zustand

2 4

Katalog-Nr.9-14IIe

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

"EMPIRE'S LIQUIDATION AT TEHERAN" ½-3d., ohne Gummi, fast alles Randstücke, 2d. ein gering verkürzter Zahn, vollkommen bedeutungslos, sonst tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück

Seiten