379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3796

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1945, Albert Kesselring, Generalfeldmarschall, eigenhändig geschrieben Kriegsgefangenenpostkarte von "NÜRNBERG 24.11.45" an seien Frau in Bad Wiesee, rückseitig mit Absendervermerk "Internal Security Detachment O.M.S.C.C. Justizpalast Nürnberg". In den Nürnberger Prozeß war er nur als Zeuge vorgeladen, angeklagt und verurteilt wurde er erst 1947 in Mestre bei Venedig, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.3797

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1946, Großadmiral Erich Rader, Oberbefehlshaber der deutschen Kriegsmarine 1939-43, eigenhändig geschriebener Faltbrief "Kriegsgefangenenpost" als portofreie Sendung mit Zensur-Stempel "CENSORED & PASSED CENSOR IMT" (IMT=International Military Tribunal) an den ehemaligem U-Bootkommandanten Otto Schubert in Hamburg. Der Brief datiert vom 12.10. (nur wenige Tage nach seiner Verurteilung zu lebenslanger Haft) mit interessantem Inhalt "...Antrag-Milderung (!) auf Erschießung - leider abgelehnt...". Bei dem Brief wurde innen vermutlich von der Zensur ein kleiner Teil ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung - ein außergewöhnlich seltener und zeitgeschichtlich hochinteressanter Beleg zum Nürnberger Prozess

Los-Nr.3798

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Liny Kesselring, Ehefrau von Generalfeldmarschall Kesseling, handgeschriebener Briefinhalt mit Datierung "Bad Wissese 13.7.46" an ihrem Mann in Nürnberg mit Zensur-L3 "CENSORED & PASSED CENSOR INT" (IMT= International Militäry Tribunal", übliche Faltspuren, seltene Zensur

Los-Nr.3799

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1946, Albert Kesselring, Generalfeldmarschall, Kriegsgefangenen-Brief mit eigenhändig geschriebener Anschrift und Briefinhalt von "ALLENDORF 10.1." mit rückseitigem Lager-Zensurstempel "OPENED AND PASSED ALLENDORF" an seine Frau in Bad Wiessee, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren links und rechts

Los-Nr.3800

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

KZ Dora Mittelbau: Lagergeld 0,01 Pfg. (Serie N), 1 M. (Serie N) und 5 M. (Serie G), übliche Erhaltung mit Faltungen und Randfehlern, selten

Los-Nr.3801

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

KZ Natzweiler:  1942, Hitler 5 und 40 Pfg. mit Stempel "ROTHAU 8.4.42" auf Paketkarte mit Absenderstempel "Bauleitung der Wafffen-SS und Polizei Natzweiler (Els.), die Einheit war für den Bau und Instandhaltung des KZ zuständig, selten

Los-Nr.3802

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

KZ Natzweiler: 1943, Expreßgutkarte für einen Karton Lebensmittel von Esch an einen Schutzhäftling des KZ mit rückseitigem Eingangsstempel "ROTAU 24.8.1943 Sch. B" (Bestimmungs-Bahnhof), Formular im Rand stark fleckig, Belege über das KZ Natzweiler sind sehr selten

Los-Nr.3803

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

KZ Natzweiler: 1944, Vordruckbrief "SS-Feldpost - Bauleitung der Waffen-SS und Polizei Natzweiler (Els.)" mit Stempel "SCHIRMECK-ROTAU 29.4.44" nach Mutzig, kleine Randspuren, die Einheit war für den Bau und Instandhaltung des KZ zuständig, selten

Los-Nr.3804

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

KZ Oberehnheim: 1944, SS-Feldpost-Brief mit Absenderstempel "Bauleitung der Waffen-SS und Polizei Oberehnheim" und Aufgabestempel "OBEREHNHEIM 22.11.44" nach Mutzig, im diesen Außenlager des KZ Natzweiler wurden Arbeiten an der SS-Reichsschule im Schloss Oberkirch ausgeführt, selten

Los-Nr.3805

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Ghetto Krakow: 1942, Generalgouvernement Ganzsachenkarte 30 Gr. von "KRAKOW 5.11.42" mit L1 "Aufgeliefert durch den Judenrat" und Paraphe nach Antwerpen mit OKW-Zensur, gute Erhaltung

Los-Nr.3806

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3A

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1. Weltkrieg, Britische Fälschungen für Deutschland, Ludwig 5-15 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Pieles BPP (2017)

Los-Nr.3807

Zustand

2

Katalog-Nr.1-2

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Deutsche Fälschungen für Großbritannien: ½ P. dunkelgrün und 1½ P. dunkelbraunlila, alles Randstücke, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt und gestempelt, ½d. etwas verkürzte Zähne bzw. senkrechter Bug, sonst tadellos

Los-Nr.3808

Zustand

2

Katalog-Nr.1,2

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, das Gedenkblatt kaum merklich fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

Los-Nr.3809

Zustand

6

Katalog-Nr.1,2

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila sauber gestempelt auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, ½d. winzig gummifleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3810

Zustand

2

Katalog-Nr.3-8

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3811

Zustand

2

Katalog-Nr.3-8

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

Los-Nr.3812

Zustand

3

Katalog-Nr.3-8

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, sauber gestempelt, tadellos

Los-Nr.3813

Zustand

2

Katalog-Nr.3-8ZS

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1944, Georg VI. ½-3d. in Zwischenstegpaaren, ungebraucht ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3814

Zustand

2

Katalog-Nr.3-8

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Georg V. ½-3d. auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

 
Los-Nr.3815

Zustand

6

Katalog-Nr.3-8

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Georg V. ½-3d. mit Stempel auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, im Rand teils bügig, sign. Hosang

Los-Nr.3816

Zustand

2 4

Katalog-Nr.7ZS/ZW

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1944, Georg VI. 2½d. schwärzlichultramarin, 6er-Zwischenstegblock mit waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaaren, ohne Gummi, tadellos, seltene Einheit

Los-Nr.3817

Zustand

2

Katalog-Nr.9Ia

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" ½d. schwarzgelblichgrün, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3818

Zustand

2

Katalog-Nr.9Ie

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN SAN MARINO" ½d. schwarzgelblichgrün links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3819

Zustand

2

Katalog-Nr.9If

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" ½d. schwarzgelblichgrün, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3820

Zustand

2

Katalog-Nr.11Ib

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 1½d. mittelrotbraun, links mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3821

Zustand

2

Katalog-Nr.11Id

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 1½d. mittelrotbraun, links und mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3822

Zustand

2

Katalog-Nr.11Ie

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN SAN MARINO" 1½d. mittelrotbraun, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3823

Zustand

2

Katalog-Nr.11If

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 1½d. mittelrotbraun, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3824

Zustand

2

Katalog-Nr.12Ib

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3825

Zustand

2

Katalog-Nr.12Id

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"MURDER RUIN - SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 2d. rötlichorange, links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, winzig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.3826

Zustand

2

Katalog-Nr.12Ie

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3827

Zustand

2

Katalog-Nr.12If

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"MURDER RUIN - CATHEDRAL OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, winzig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.3828

Zustand

2

Katalog-Nr.12If

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, "Herzstück" mit Zwischenstegansätzen an allen Seiten, ohne Gummi, tadellos (im rechten Zwischenstegansatz winzig fleckig), sign. Hosang

Los-Nr.3829

Zustand

2

Katalog-Nr.13Ia

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" 2½d. schwarzlichultramarin, zweiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3830

Zustand

2

Katalog-Nr.13Ic

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN MONTE CASSINO" 2½d. schwärzlichultramarin, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3831

Zustand

2

Katalog-Nr.13Id

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 2½d. schwärzlichultramarin, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Seiten