19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1879/1916, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Frankaturen der 1. Ausgabe im Steindruck, Feldpost und R-Briefe
1847/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum ab großem Genfer Wappen, dabei Strubel mit allen Rappen-Werten, Sitzende Helvetia in den Hauptnummern komplett, folgend nur wenige Lücken mit fast allen Luftpostwerten und Blockausgaben, PAX-Satz gemischt gestempelt/postfrisch, ab 1945 komplett mit etwas Nominal-Anteil, anfangs unterschiedliche, später saubere Erhaltung
1850/1947, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Zürich 6 sowie Bundespost Mi.-Nr. 2 (FA Zumstein), Mi.-Nr. 5I (FA Hunziker), Mi.-Nr. 10 (FA Trüssel), Mi.-Nr. 42 (FA von der Weid), sowie bessere moderne Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 121-123, 152 sowie 226-228 und PAX-Satz in beiden Erhaltungen, sauber aufgezogen im Vordruckalbum, in guter Erhaltung
1957/2021, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab ca. 1990 mit vielen MH, Blockausgaben doppelt, Kleinbogen usw., sehr hoher Einstandspreis
6Katalog-Nr.
1860/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. viele Luftpostbriefe der 40er-Jahre in die USA mit zum Teil sehr hohen Frankaturen, FDC mit besseren, Ganzsachen mit Bundesfeier-Karten und kpl. Serie HP4 mit Verkaufsverpackung, Block 6 auf R-Brief in die USA und ca. 40 Paketkarten 1895 nach Altona mit u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 64 bzw. Nachnahme-Karten mit Aufkleber "Vom Auslande über Frankfurt...", Erhaltung zum Teil fehlerhaft
1850/1907, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Telegraphenmarken ab M.-Nr. 7II (sign. Rellstab BPP), dabei u.a. Mi.-Nr. 12 im Paar auf Briefstück (Befund Marchand) und gutem Teil "Strubel" mit u.a. fünf gestempelten Paaren, meist in guter Erhaltung
1862/2008, fast ausschließlich gestempelter Bestand in dickem Einsteck-Buch.
1881/1981, überwiegend postfrische Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.000,-)
0Katalog-Nr.
1924, Flugpost 65 C. - 1 Fr., auf gewöhnlichem Papier, 25 postfrische Sätze in Bogen (Mi.-Nr. 189 - 91 x).
0Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
1910/85, über 200 Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, etc., einige signiert Sorani mit 6 Fotoattesten.
6MKatalog-Nr.
6Katalog-Nr.
1938/63, Partie überwiegend gelaufener FDC, 2 Fotoatteste Sorani, (SBK n.A.d.E. ca. SFR 4.070,--)