19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10702

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag600 €

1902, gestempelte Partie Mi.-Nr. 78-82, dabei Mi.-Nr. 79 (70), 81 (84, meist Firmenlochung) (Mi. über 11.000,--).

Los-Nr.10703

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1905/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, meist Oberränder, mit u.a. Mi.-Nr. 85 I b POR, 85 II e POR, 89 Ix PORB, 100 a WOR, 100 b WOR, 103 b POR, 103 c POR, 137 II POR, 143 c POR, 145 WOR 3'7'3, 147 WOR 3'7'3, 159 b WOR, 176 b POR, 315 Awb WOR, etc., weiter OPD-Drucke, Unterränder, HAN, etc., vieles signiert.

Los-Nr.10704

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1905/1923, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit 50 Elferstreifen, dabei u.a. Germania Friedensdruck Mi.-Nr. 85I a signiert Jäschke BPP, bessere Typen und Werte, gute Erhaltung

Los-Nr.10705

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €

1906/45, interessante Sammlung "Die Geschichte der NSDAP und Ihre Organisationen" mit Schwerpunkt ab 1933 mit SA, SS inkl. KZ-Post und Legionäre in der Wehrmacht, dabei frühe Vignetten und Propaganda-Karten mit besseren, KZ Post mit u.a. Belegen aus Natzweiler inkl. diverser Nebenlagern sowie 50 Pfg. Lagergeld-Schein aus dem KZ Oranienburg, Ausgaben Flämische Legion mit u.a. I-IVU, I-IV im Kleinbogen-Satz (Falze im Rand), VIIIK im Kleinbogen (Falze im Rand) und IX-XIV im Kleinbogen-Satz (Falze im Rand) sowie einige Kriegs- und Propagandafälschungen und etwas KGF-Post inkl. Marken nach dem II. WK, sauber in vier Alben

Los-Nr.10706

1 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1912/15, Flugpost, meist Rhein-Main, kleine Partie mit ungebrauchten Marken und 3 Karten, dabei 2x Gelber Hund auf Karte sowie 3x 30 Pfg. auf Karte, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10707

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1915, Freimarken 3-80 Pfg. im kpl. Bogensatz, postfrisch, vereinzelt senkrecht gefaltet, teils signiert (Mi.-Nr. 84-93II; Mi. 5.000,-)

Los-Nr.10708

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1915, Freimarken 1-5 M. im kpl. Kleinbogensatz, postfrisch (Mi.-Nr. 94-97BII; Mi. 1.100,-)

Los-Nr.10709

3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1916/44, interessante Partie meist gestempelter Oberränder, instesamt über 330 Stück, dabei viele verschiedene, teils auch größere Einheiten, im Infla-Bereich fast alles signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10710

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag750 €

1916/23, ungebrauchte und postfrische Bogensammlung in sechs Bogenalben ab Mi.-Nr. 98, über 150 Bogen, gute Erhaltung

Los-Nr.10711

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1920/23, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und Besonderheiten,  dabei u.a. Mi.-Nr. 159b, 176I, 177(2), 178, 179(2), 181, 198W OR, 199b, 209Y, 244c, 309Pc, 309Y sowie 319AWb, vieles sign. bzw. mit Fotoattest BPP

Los-Nr.10712

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920/21, postfrische Partie Oberrandstücke Mi.-Nr. 140 - 54, dabei u.a. Mi.-Nr. 143 cPOR, 145 WOR, 146 WOR 3'7'3, (Kurzbefund Winkler BPP), 149 bPOR etc., bessere signiert Infla. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.600,-)

Los-Nr.10713

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1920/22, kleine Partie von 13 Bogen ex Mi.-Nr. 115-330, dabei Mi.-Nr. 328 mit HAN "H 6309.32", Mi.-Nr. 330B als kompletter Bogen, teils etwas angetrennt, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10714

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1922, Holztaube 25Pfg.-5M, kompletter Bogensatz mit ungefaltetem Zwischensteg, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.10715

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1922, Queroffset, 50M-100000M, über 180 komplette Bögen in drei Alben, dabei u.a. Mi.-Nr. 250 mit Leerfeld in Markengröße, verschiedene HAN, Plattenfehler, interessanter Bestand

Los-Nr.10716

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €

1923/45, Weimar und III. Reich, postfrische und ganz vereinzelt ungebrauchte sehr saubere Sammlung mit auch einigen Besonderheiten, dabei u. a. 398 X, SAF, Polar- und Chicagofahrt, Wagner, alle Blocks, etc.; einige ältere Befunde und Atteste

Los-Nr.10717

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

1923/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 344 Y, 346 Y, 346 Y auf Brief, 392 Y, 383 X, 399 X, 425X gestempelt (FA A. Schlegel BPP), 434 I, 438 - 39 (4), 439 auf Brief und Karte, 456 - 58 (2), 496 - 98 (2), 513 y, 540 b, 641 x, 659 x (2), 671 x etc., dazu Briefe und Karten, vieles signiert.

Los-Nr.10718

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1923/32, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 356-57Xx gestempelt, Mi.-Nr. 357Xx auf Brief, 363 MeF, 399X, 407-409 auf Nachnahme-Brief, 412Y auf Brief, 438-39(2), SAF 2M. auf Brief bzw. Karte, SAF 4M. auf Brief, Block 1 gestempelt, Mi.-Nr. 456-58, Polarfahrt 2M. auf Karte sowie auf Brief, Polarfahrt 1 M. auf Karte, außerdem bessere Oberränder, Zusammendrucke, Plattenfehler, Zeppelin- und DOX-Briefe, einige Falschstempel, meist jedoch gute Erhaltung, teils sign. BPP

Los-Nr.10719

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1923, vorwiegend postfrische Sammlung "Korbdeckel" mit 39 Bogen, dabei Mi.-Nr. 313-330A/B, sowie Mi.-Nr. 323APb gepr. Infla/BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.10720

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.10721

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10722

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1923/45, größtenteils ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum mit Südamerikafahrt und 2 & 4 M. Chicagofahrt, dazu viele Nothilfeätze, etwas Luftpost und einige Blockausgaben, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10723

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1924/45, gestempelte Partie in Lagerbüchern, dabei viele gute Sätze wie Nothilfe, Wagner, Stände, Trachten usw. mehrfach, außerdem diverse bessere Zeppeline usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10724

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1928/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1933 postfrisch und etwas ungebraucht komplett, Bl. 2 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, im Borek-Album.

Los-Nr.10725

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €

1933/45, umfangreiche ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken und etwas Feldpost mit besseren und kpl. Ausgaben, der Schwerpunkt liebt bei den vielen Briefen, Propagandakarten mit besseren, Ganzsachen sowie Flug- und Zeppelinpost, Sonderkarten, Privat-Ganzsachen, Vignetten und weiteren Besonderheiten mit u.a.  Mi.-Nr. 646P in rot (FA Ludin BPP), Mi.-Nr. 672P ungebraucht, Mi.-Nr. 775P mit Falzen im Rand, Mi.-Nr. 842P (Einzelabzug im Blockformat) und Mi-Nr. 862U, alles auf selbst gestalteten Albenblättern in 16 Alben

Los-Nr.10726

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €

1933/39, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und Besonderheiten, dabei u.a. Zeppelinbriefe u.a. Chicagofahrt 2M. mit Zufrankatur auf R-Brief nach Brooklyn, Chicagofahrt 1-2 M. auf Zeppelin-R-Karte, Chicagofahrt 4 M. mit Zufrankatur auf R-Karte, Block 2 gestempelt, 539y gestempelt, Block 3 gestempelt, bessere Plattenfehler wie Mi.-Nr. 604III, ein guter Teil Zusammendrucke, vieles sign. bzw. Block 2 mit Fotoattest Schlegel (1982), meist gute Erhaltung

Los-Nr.10727

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10728

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.000 €

1933/45, meist postfrische Sammlung mit besseren und kompletten Ausgaben sowie einigen Doubletten, Viererblocks und wenige Bogenteile, dabei u.a. Mi.-Nr. 499-507, Mi.-Nr. 508-511 im Zusammendruck ohne Blockrand (50 Pfg. größere Haftstelle), Block 3, 646 P (sign. Bühler) und Mi.-Nr. 863 U, dazu Kriegspropaganda-Fälschung Mi.-Nr. 29 ungebraucht und ca. 20 MH (teils mit Bleistiftbeschreibung)

Los-Nr.10729

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10730

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1933/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Zusammendrucke und etlichen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Block 2 ungebraucht, Chicago-Fahrt 1M. auf Zeppelin-Brief, Block 3 mit SST, R-Briefe, interessante Frankaturen und Besonderheiten, Marken zum Teil mit Neugummi

Los-Nr.10731

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1933/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. Block Nr. 3 sowie ein Herzstück selbigen Blocks,diverse bessere, dabei u.a. Nothilfe-Ausgaben sowie verschiedene Blockausgaben, saubere Erhaltung

Los-Nr.10732

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1933/42, kleine gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 496-498, 2x Mi.-Nr. 505-507, Mi.-Nr. 508-11 im Zusammendruck mit Blöckrändern an drei Seiten (sign. Schlegel BPP) und Block 3 mit SST, sauber im kleinem Steckbuch

Los-Nr.10733

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1933/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, in den Hauptnummern fast komplett, dabei Chicagofahrt ungebraucht und Nothilfeblock als großes Herzstück auf R-Brief, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10734

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1933/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in drei Bänden mit vielen Extras, darunter gute Sätze zur Nothilfe, Blocks, Feldpostmarken sowie Marken und Briefe mit Sonderstempeln, in guter Erhaltung

Los-Nr.10735

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1933/45, postfrische Partie diverser Marken und Sätze in Paaren, Einheiten und Bogenteilen, dabei u.a. 24x Mi.-Nr. 692-93,23x Mi.-Nr. 701 und Dienstmarken Mi.-Nr. 155-65 (10x), dazu MHB 61 und 67-68

Los-Nr.10736

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1933/45, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 529-39, Mi.-Nr. 695-697 (sign. Peschl BPP) und Mi.-Nr. 716-29 in postfrischer Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10737

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1933/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei u.a. Chicago-Fahrt Mi.-Nr. 696-698, Blocks, Braunes Band auf R-Brief sowie interessante Belege, saubere Erhaltung