379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.1086

Zustand

6

Katalog-Nr.18,21+Pap. St. 23

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1862/68, 5 l. green and 40 l. lilac, both with full margins, tied by clear cds. of Kerkyra to letter sheet from Rome to Corfu, franked with 1868, 20 cent. on red lilac, taxed upon arrival with "45" lepta for the internal postage.  A very fine and rare letter. Certificates Enzo Diena (1989) and Vaccari (2014)

Los-Nr.1087

Zustand

0

Katalog-Nr.317II

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1927, re- issued 25 dr. in marginal strip of 3, unmounted mint (Mi. 510,-)

Los-Nr.1088

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

BULGARIAN OCCUPATION: 1916, Gjumjurdjina, postcard with bilingual cds. and provisional straight-line censor mark to Sofia. Opinion Penev "less than 5 recorded"

Los-Nr.1089

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1916, Xanthi, postcard 5 st. used without dispatch but clear red "inspected by the censor" 

Los-Nr.1090

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1917, Drama, postcard franked with 10 CT. on 25 st., tied by faint bilingual cds., adjacent clear Drama military censor handstamp. A rare item. Opinion Penev

 
Los-Nr.1091

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1917, Soflu, cover to Constantinople, franked with Bulgaria 10 st. , tied by bilingual cds. , adjacent censor commission cancel of Soflu and Ottoman censor mark. Very rare. Opinion Penev

Los-Nr.1092

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1917, Xanthi, postage free postcard with 6 line sender's cachet of the Malaria Hostpital of the 10th White Sea Division, to Kotel, Opinion Penev

Los-Nr.1282

Zustand

6

Katalog-Nr.4I+Griechenland20

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1867, Franz-Joseph I. 10 So. blau mit blauem Ekr. "SCIO-CESME 28.11.(68)" auf Faltbriefhülle nach Syra mit Tax-Vermerken und vollrandiger Marke Griechenland 1862/68 20 L. blau mit Stempel "SYRA 17.11.68" und rückseitigem Ankunftsstempel, Briefhülle mit senkrechter Faltung kleiner Fehlstelle sowie kleinen Aufklebezettel, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Holcombe (1990)

Los-Nr.1848

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1932, 8.11., Imperial Airways Erstflug Bahrein - Athen, Brief mit indischer Frankatur, 17 Stück geflogen

Los-Nr.1849

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1932, 8.11., Imperial Airways Erstflug Athen - Bahrein, Brief mit vorder- und rückseitiger Frankatur, 70 Stück geflogen

Los-Nr.10124

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1861/90 (ca.), sehr saubere gestempelte Partie von rund 120 großen und einigen kleinen Hermesköpfen, dabei u.a. vollrandiger Satz Mi. 1-7 (teils signiert Holcombe)

Los-Nr.10125
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1861/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 210 - 26, 227 - 32, 321 - 26, 327 - 44, 355 - 61, 362 - 68, 517- 29, 563 - 75, 578 - 81, 582 - 87, 603 - 614 etc., in 5 Davo-Alben.

Los-Nr.10126

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1861/1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei über 200 große Hermesköpfe, etwas Gebiete etc.

Los-Nr.10127

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1862/86, kleine, meist gestempelte Sammlung "Großer Hermeskopf" mit ca. 50 Marken, dabei Farben, verschiedene Drucke und ungebrauchtes Paar Mi.-Nr. 44 , meist gute Erhaltung, sauber bestimmt mit 23 Fotoattesten Tseriotis A.I.E.P. 

Los-Nr.10128

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1863/1952 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand ab den frühen Hermesköpfen, dabei bessere Werte mit Abarten sowie 15 Briefe und Karten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10129

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1888/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, Bündelware, FDC, etwas Gebiete etc., viel Material in 7 Kartons.