19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3728

Katalog-Nr.(1-3)

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

WERSCHETZER LOKALAUSGABE: 1942, 0,25-1 D. mit zusätzlichem Aufdruck "BANAT БАНАТ" und neuer Wertstufe von 1-40, insgesamt 10 Werte, ungebraucht mit teils stärkeren Haftspuren, sonst tadelloos, ein amtliche Ursprung dieser Ausgabe ist nicht belegt, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3729

Katalog-Nr.24B

Ausruf90 €
Zuschlag81 €

1941, Flugpost 40D. gez. L11, sauber ungebraucht mit Haftspuren, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3730

Katalog-Nr.29I, 30-35

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1944, Rotes Kreuz 0,15+0,85-0,50+2 RM. mit Stempel "BERANE 14.VIII.44" auf beschriftetem Umschlag, 0,15+85 RM mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3731

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1941, Semendria-Blockpaar je mit violettem Ersttag-Sonderstempel "BEOGRAD 22.IX.44", einwandfrei, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3732

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1941, Semendria-Block ungezähnt mit violettem Ersttags-Sonderstempel "SEMENDRIA 22.IX.41", einwandfrei, selten, Fotoattest Brunel BPP (2009)

Los-Nr.3733

Katalog-Nr.Bl. 4I

Ausruf160 €
Zuschlag145 €

1943, Kriegsinvaliden Block mit Plattenfehler "Kerbe innen im rechten H", postfrisch, tadellos

Los-Nr.3734

Katalog-Nr.94-98 Zsd.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1943, 100 Jahre Serbische Post 3-50D. im Zusammendruckbogen, auf Feld 20 und 24 mit Plattenfehler, postfrisch, tadellos, sign. Brunel BPP mit Kurzbefund

Los-Nr.3735

Katalog-Nr.2aFII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, 1D. schwärzlichrotkarmin im waagerechten Randpaar mit stark verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3736

Katalog-Nr.2aFII

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1941, 1D. schwärzlichrotkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit stark verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.10906

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag560 €

1939/45, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei alle Dienst- und Portomarken, einwandfrei