379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.1093

Zustand

6

Katalog-Nr.Österreich36I,37I

Ausruf200 €
Zuschlag3.400 €

1867, Austria Franz Joseph 3 kr. green, four single stamps as horizontal strip with 5 kr. carmine each tied by cds. "PEST 19.1.70" to registered quadruple rate local letter with arrival mark, fine and rare

Los-Nr.1152

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1861, 20 grana yellow, horizontal pair, cut into at left, otherwise full to large margins, tied by clear "NOCERA 26 Giu. 1862" to  envelope (opened out for display with some partly split folds) from the "BRIGATA DELLE LEGIONI UNGHERESI" (3 red wax seals on reverse" to the Hight Court at Debreczin, Hungary. A rare franking and highly interesting cover. Certificate Colla Asinelli (2006)

Los-Nr.1230

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1672, kompletter früher Privatbrief  aus Neusohl mit dreiseitig im Inhalt an den Patrizier Hieronymus Joannelli in Wien (Transkription anbei).

Los-Nr.1242A

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1718, dekoratives gedrucktes Dokument (ca. 62:48 cm) Kaiser Karls VI., betreffend der Nichteinhaltung der Postverordnung für Ungarn; schönes papiergedecktes Siegel, gefaltet

Los-Nr.1948
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.104a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Ungarn: 1933, Landungsfahrt nach Ägypten Auflieferung Friedrichshafen bis Kairo, Ansichtskarte von "BUDAPEST 72 27.MÄR.931" mit u.a. Sondermarke 2 P. zuerst zur Ungarnfahrt verwendet, dann Stempel überklebt via "FRIEDRICHSHAFEN 9.4.31" an eine Passagierin der Hamburg-America-Linie in Kairo mit vorderseitigem Zeppelin-Sonderstempel, leicht Randklebung, gute Erhaltung, ungewöhnliche Karte mit doppelter Verwendung

Los-Nr.10202

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

ÖSTERREICH 1.AUSGABE VERWENDET IN UNGARN: 1850/58, aufgezogene kleine Sammlung mit 30 frankierten Briefen, zwei Recepissen sowie einigen Briefstücke, dabei zwei Zierbriefe, Eckrandpaar 3 Kreuzer mit Andreaskreuz-Ansatz, Reco-Brief, Drucksache, einige bessere Stempel, etc.

Los-Nr.10306

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1818/50 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung von 40 Vorphila-Briefen, dabei viele bessere Stempel, unter anderem die Negativstempel "DENKENDORF ", "ELISABETHSTADT", "REISMARK", "ROSNAU ", "SZAMOS UJVAR", "SzasRegen", "Szilay", etc. insgesamt sehr schöne Erhaltung. Ein außergewöhnliches Objekt.

Los-Nr.10307

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1871/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 9 Alben.

Los-Nr.10308

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1872/1998, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte Sammlung, ab ca. 1983 dann postfrisch gesammelt. Dabei u.a. Anfangsausgaben mit Farben und Zähnungen, Mi.-Nr. 1104 I, Block 18 A/B und Block 134 AI sowie weitere kleinere Besonderheiten, dazu Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 42 und Telegrafenmarken, sauber in neun Vordruckalben

Los-Nr.10309

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1874/1967, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und acht Briefen und Karten, dabei einige Lokalausgaben, u.a. Debrecen, sowie Essays und Proben "Schnitter". etc., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10310

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1900/20, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, viele bessere Marken mit Aufdruck, u.a. Portomarken mit Aufdruck, Baranya, Aufdruck Köztársaság, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10311

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1947/75, postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben mit nur kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bl. 10-11U, Mi.-Nr. 1201-03 B, Bl. 20-22 B, Bl. 31 B, Mi.-Nr. 1761 B im Kleinbogen, Mi.-Nr. 1881/88B, Bl. 37B, Mi.-Nr. 2423/31B und Mi.-Nr. 2492/93B im Kleinbogen, sauber im Steckbuch

Los-Nr.10312

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1958/91, gestempelte Sammlung der ungezähnten Ausgaben von Ungarn inkl. der Blocks bis 1982, danach durchgehend postfrisch. Augenscheinlich kpl. mit Besonderheiten, dabei u.a. Block 26B, Kleinbogen Mi.-Nr. 1583B, Block 31B, Block 37B, Block 45B, Mi.-Nr. 2280-90B, Block 60IB, Mi.-Nr. 2426-31B Zf, Kleinbogen 2492-93B, Kleinbogen Mi.-Nr. 2940B, Mi.-Nr. 3209-12B im Viererstreifen und Kleinbogen Mi.-Nr. 4131-32B, sauber in sechs Vordruck-Alben

Los-Nr.10313

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1919/56, meit ungebrauchte Sammlung Lokalausgaben mit u.a. Kurzsatz der "Sorpron"-Ausgabe (sign. MEFESZ Sapron), Besetzte Gebiete von Arad bis Temesvár mit besseren Ausgaben (meist sign. Vossen bzw. Flasch) und Westungarn mit besseren und kpl. Ausgaben (zum Teil signiert), sauber auf Albenblättern

Los-Nr.10314

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1868/1918, Partie mit 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläuferbrief 1868 aus Brad, dabei u.a. Ganzsachen-PA Ausgabe 1871 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 2x Mi.-Nr. 17 und Nachfrageschreiben-Formular mit Mi.-Nr. 10 

Los-Nr.10315

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1880/1925, Partie von 37 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 13a als Einzelfrankatur mit Attest Ferchenbauer, 10 Heller auf Einlieferungsschein für Einschreiben, sowie mehrere Recomandierte Briefe