19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1818/50 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung von 40 Vorphila-Briefen, dabei viele bessere Stempel, unter anderem die Negativstempel "DENKENDORF ", "ELISABETHSTADT", "REISMARK", "ROSNAU ", "SZAMOS UJVAR", "SzasRegen", "Szilay", etc. insgesamt sehr schöne Erhaltung. Ein außergewöhnliches Objekt.
1872/1998, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte Sammlung, ab ca. 1983 dann postfrisch gesammelt. Dabei u.a. Anfangsausgaben mit Farben und Zähnungen, Mi.-Nr. 1104 I, Block 18 A/B und Block 134 AI sowie weitere kleinere Besonderheiten, dazu Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 42 und Telegrafenmarken, sauber in neun Vordruckalben
1900/20, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, viele bessere Marken mit Aufdruck, u.a. Portomarken mit Aufdruck, Baranya, Aufdruck Köztársaság, meist gute Erhaltung
1947/75, postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben mit nur kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bl. 10-11U, Mi.-Nr. 1201-03 B, Bl. 20-22 B, Bl. 31 B, Mi.-Nr. 1761 B im Kleinbogen, Mi.-Nr. 1881/88B, Bl. 37B, Mi.-Nr. 2423/31B und Mi.-Nr. 2492/93B im Kleinbogen, sauber im Steckbuch