19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Ansichtskarten (2) Apply Ansichtskarten filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (4) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1860/1911, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen im Album.
0 1Katalog-Nr.
1918/19, postfrischer und ungebrauchter Bestand der Aufdruckmarken inklusive Porto, dabei viele Aufdruckabarten, ohne Obligo
1849/72, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Frz. Kolonien mit einigen Paaren und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 im Paar, Mi.-Nr. 10 im Viererblock, Mi.-Nr. 11 im waagerechten 4er-Streifen, optisch saubere Mi.-Nr. 32 gestempelt und Frz. Kolonien Mi.-Nr. 14 im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1849/1936 (ca.), Kleine meist gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei u.a. P1 auf Brief (signiert Pfenninger mit Befund), Mi.-Nr. 311,321 und schöner Teil Klassik mit besseren Nuancen.
1849/1955 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung von Marken und über 60 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 auf Brief (FA Roumet), 13A auf Brief (FA Roumet), 31 ungebraucht, 32 gestempelt (defekt), Mi.-Nr. 305-311, 321 ungebraucht mit Haftstelle sign., weitere bessere moderne Ausgaben, sowie zwei R-Briefe aus St. Nazaire, dazu Abarten, u.a. ungezähnt gebliebene Ausgaben, Schwarzdrucke, usw., Erhaltung etwas unterschiedlich bis einwandfrei
1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 2, dabei Mi.-Nr. 32, 321, sowie ungebrauchter PEXIP-Block mit postfrischem Herzstück, ab 1945 bis 1981 augenscheinlich vollständig, ab 1981 teils mit Lücken, die frühen Marken in etwas unterschiedlicher, sonst guter Erhaltung, in drei Vordruckalben
1849/1992, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Ceres-Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 5 (fehlerhaft), Mi.-Nr. 8 (repariert), Block 1, sowie bessere Markenheftchen, die ersten Marken in unterschiedlicher, alle späteren Marken in guter Erhaltung, in drei Vordruckalben
1851/1969, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, dazu ein großer Teil postfrisches modernes Material, in den Anfängen in unterschiedlicher, sonst in guter Erhaltung
1853/71, ungebrauchte und gestempelte Partie von besseren frühen Werten, jedoch in gemischter bis stark fehlerhafter Erhaltung
1853/72, kleine Partie ungebrauchter Napoleón- und Cérès-Werte in unterschiedlicher Qualität
1853/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben in 2 Einsteck-Büchern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.400,-)
1900/37, außergewöhnlich saubere postfrisch Sammlung, über weite Strecken komplett mit u.a. Mi.-Nr. 91-95,102-106,108-112,100 52,181-83,3 111,321 und schöner Teil Vorausentwertungen
1922/200 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 239 mit Sonderstempel auf Brief, Bl. 3 Epreuves de luxe, Vignetten, Markenheftchen etc. im großen Karton
1968/81, Rotes Kreuz ungezähnt, postfr. kleines Lot in Paaren oder 4er-Blocks, postfrisch, insges. 26 kpl. Sätze (Yvert ca. 2800,-)
1845/1939, interessante Partie von über 170 meist frankierten Briefen und Karten, dabei u.a. frankierte Zeitungen, Farbfrankaturen, usw., meist gute Erhaltung
1849/1900 (ca.), Sammlung von über 200 Briefen, dabei viele Farbfrankaturen, Misch- und Mehrfachfrankaturen, 'Ballon monté', Wert- und Chargébriefe, rekommandierte Drucksache sowie viel Auslandspost, insbesondere in die USA, aber auch nach Tunesien, Brasilien, Chile und Argentinien. Ein schönes und interessantes Objekt in sehr sauberer Erhaltung.
1927/50 (ca.), rund 70 Briefe und Karten, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 220-21,200 48,327 und 359
1907/58,12 verschiedene Markenheftchen, dabei 138 C1 gestempelt, 272 C12 (Attest Schollmeier BPP), 813 C1, etc.
1945, Partie von 20 R-Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. ein senkrechter dreier-Streifen des 4.50 f. Wertes mit kopfstehendem Aufdruck auf einer Marke
1890/1900 (ca.), gestempelte kleine Partie mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Obock 11I, 55 und P14II, viele signiert, meist Calves
1892/1998, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubeltten, dabei gute Ausgaben, Epreuves de luxe, ungezähnte Marken, Goldmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., in 2 großen Kartons
6Katalog-Nr.
1917/38, 7 Briefe und Karten, dabei 2 Reco, alle in die Schweiz gelaufen.
1840/1913(ca.), kleine gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 1 (2), 2, 5-7, 144, etc.
0 1 3Katalog-Nr.
1861/1911, 9 Briefe und Karten, u.a. In die USA, nach Portugal und die Türkei, saubere Erhaltung