19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10031

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.10032

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.050 €

Los-Nr.10033

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag600 €

1860/1911, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen im Album.

Los-Nr.10034

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.10035

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1918/19, postfrischer und ungebrauchter Bestand der Aufdruckmarken inklusive Porto, dabei viele Aufdruckabarten, ohne Obligo

Los-Nr.10036

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1849/72, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Frz. Kolonien mit einigen Paaren und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 im Paar, Mi.-Nr. 10 im Viererblock, Mi.-Nr. 11 im waagerechten 4er-Streifen, optisch saubere Mi.-Nr. 32 gestempelt und Frz. Kolonien Mi.-Nr. 14 im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10037

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1849/1936 (ca.), Kleine meist gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei u.a. P1 auf Brief (signiert Pfenninger mit Befund), Mi.-Nr. 311,321 und schöner Teil Klassik mit besseren Nuancen.

Los-Nr.10038

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €

1849/1955 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung von Marken und über 60 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 auf Brief (FA Roumet), 13A auf Brief (FA Roumet), 31 ungebraucht, 32 gestempelt (defekt), Mi.-Nr. 305-311, 321 ungebraucht mit Haftstelle sign., weitere bessere moderne Ausgaben, sowie zwei R-Briefe aus St. Nazaire, dazu Abarten, u.a. ungezähnt gebliebene Ausgaben, Schwarzdrucke, usw., Erhaltung etwas unterschiedlich bis einwandfrei

Los-Nr.10039

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 2, dabei Mi.-Nr. 32, 321, sowie ungebrauchter PEXIP-Block mit postfrischem Herzstück, ab 1945 bis 1981 augenscheinlich vollständig, ab 1981 teils mit Lücken, die frühen Marken in etwas unterschiedlicher, sonst guter Erhaltung, in drei Vordruckalben

Los-Nr.10040

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1849/1992, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Ceres-Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 5 (fehlerhaft), Mi.-Nr. 8 (repariert), Block 1, sowie bessere Markenheftchen, die ersten Marken in unterschiedlicher, alle späteren Marken in guter Erhaltung, in drei Vordruckalben

Los-Nr.10041

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1851/1969, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, dazu ein großer Teil postfrisches modernes Material, in den Anfängen in unterschiedlicher, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.10042

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €

1853/71, ungebrauchte und gestempelte Partie von besseren frühen Werten, jedoch in gemischter bis stark fehlerhafter Erhaltung

Los-Nr.10043

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1853/72, kleine Partie ungebrauchter Napoleón- und Cérès-Werte in unterschiedlicher Qualität

Los-Nr.10044

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1853/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben in 2 Einsteck-Büchern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.400,-)

Los-Nr.10045

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

1900/37, außergewöhnlich saubere postfrisch Sammlung, über weite Strecken komplett mit u.a. Mi.-Nr. 91-95,102-106,108-112,100 52,181-83,3 111,321 und schöner Teil Vorausentwertungen

Los-Nr.10046

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1922/200 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a.  Mi.-Nr. 239 mit Sonderstempel auf Brief, Bl. 3 Epreuves de luxe, Vignetten, Markenheftchen etc. im großen Karton

Los-Nr.10047

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1968/81, Rotes Kreuz ungezähnt, postfr. kleines Lot in Paaren oder 4er-Blocks, postfrisch, insges. 26 kpl. Sätze (Yvert ca. 2800,-)

Los-Nr.10048

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1845/1939, interessante Partie von über 170 meist frankierten Briefen und Karten, dabei u.a. frankierte Zeitungen, Farbfrankaturen, usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10049

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1849/1900 (ca.), Sammlung von über 200 Briefen, dabei viele Farbfrankaturen, Misch- und Mehrfachfrankaturen, 'Ballon monté', Wert- und Chargébriefe, rekommandierte Drucksache sowie viel Auslandspost, insbesondere in die USA, aber auch nach Tunesien, Brasilien, Chile und Argentinien. Ein schönes und interessantes Objekt in sehr sauberer Erhaltung.

Los-Nr.10050

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1927/50 (ca.), rund 70 Briefe und Karten, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 220-21,200 48,327 und 359

Los-Nr.10051

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1907/58,12 verschiedene Markenheftchen, dabei 138 C1 gestempelt, 272 C12 (Attest Schollmeier BPP), 813 C1, etc.

Los-Nr.10052

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1945, Partie von 20 R-Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. ein senkrechter dreier-Streifen des 4.50 f. Wertes mit kopfstehendem Aufdruck auf einer Marke

Los-Nr.10053

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.10054

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1890/1900 (ca.), gestempelte kleine Partie mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Obock 11I, 55 und P14II, viele signiert, meist Calves

Los-Nr.10055

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1892/1998, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubeltten, dabei gute Ausgaben, Epreuves de luxe, ungezähnte Marken, Goldmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., in 2 großen Kartons

Los-Nr.10056

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1917/38, 7 Briefe und Karten, dabei 2 Reco, alle in die Schweiz gelaufen.

Los-Nr.10057

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1919/20, kleines Lot Abarten, meist in Einheiten

Los-Nr.10058

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1840/1913(ca.), kleine gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 1 (2), 2, 5-7, 144, etc.

Los-Nr.10059

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.10060

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.10061

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.10062

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.10063

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10064

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.10065

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1953/96, postfrische, in weiten Teilen komplette Sammlung

Los-Nr.10066

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1861/1911, 9 Briefe und Karten, u.a. In die USA, nach Portugal und die Türkei, saubere Erhaltung