19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3029

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1915/18, Sammlung mit 11 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel, Zensuren, zwei Karten in die Lager Aonagahara bzw. Fukuoka, Empfangsbestätigung nach Yokohama und weiteren Besonderheiten mit u.a. Karte an einen Internierten in Tampico, Mexiko (FP Haspel BPP), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.3030

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1914, Geldbrief über 10 Yen mit vier Versicherungsmarken je mit Lagerstempel Type I, Aufgabestempel "OSAKA-HORI 22.12.14", Einzelstempel Kenetsuzumi, schwarzem R-Stempel "Osaka-Hori" und Han Uedo an den Sessoldaten der Reserve Röper (Gefangenen-Nummer 686) im Lager Korodai mit Ankunftsstempel "KURUME 23.12.14", Umschlag einmal gefaltet mit kleiner Fehlstelle rechts bei der Versicherungsmarke (Eckfehler), sonst in guter Gesamterhaltung; sehr früher Geldbrief und in Verbindung mit der Destination Lager Korodai eine Seltenheit, Fotoattest Haspel BPP (2007)

Los-Nr.3031

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1915, Geldbrief mit zwei Versicherungsmarken mit rotem Lagerstempel in Type III, sauber mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 18.11.15" und schwarzem Einschreibestempel Nr. 603 sowie Einzelstempel Kenetsuzumi in Type II, Lagerlängsstempel "Kgf-Lager Osaka" und Han Niwa nach Tientsin mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, gute Erhaltung

Los-Nr.3032

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1915, Lager-Zulassungsmarke in Type II auf Brief mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 27.5.15", Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Goto und Kakihara über das Auslandspostamt "OSAKA JAPAN 27.5.15" nach Deutschland. Dazu Inhalt mit interessantem Text: "...Da wir jedoch nur noch monatlich 2 Briefe und 2 Karten schreiben dürfen, wofür die obige Marke eine Kontrolle ist...", Zulassungsmarke rechts mit Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung; in Verbindung mit Inhalt und Text ein sehr seltener Brief mit der Zulassungsmarke, Fotoattest Haspel BPP (2018)

Los-Nr.3033

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.3034

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1915, Ganzsachenkarte Type I mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 22.6.15", Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Goto und Kakihara in das Lager Tokushima mit handschriftlichem Leitvermerk, Karte mit diagonalem Bug rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Post zwischen den beiden Lagern

Los-Nr.3035

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1915, Postkarte mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE  1.2.15", Lagerstempel Type I, Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Goto und Kakihara über das Auslandspostamt "OSAKA JAPAN 2.2.15" nach Tientsin mit handschriftlichem Leitvemerk, gute Erhaltung

Los-Nr.3036

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Incoming Mail: 1915, Brief von "BERLIN 19.2.15" mit deutschem Zensurstempel ins Lager mit Ankunftsstempel "OSAKA-HORIE 16.3.15" und Nachsendung ins Lager Tokushima mit rotem Lagerstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3037

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1916, Geldbrief über 30 Yen mit vier Versicherungsmarken je mit Lagerstempel Type III und rotem Lacksiegel, Aufgabestempel "OSAKA-HORI 28.7.16", Einzelstempel Kenetsuzumi, R-Zettel"Osaka-Hori", Lagerlängsstempel "Kgf.-Lager Osaka" und Han Niva nach Tientsin, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.3038

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1915/16, Sammlung mit 20 Briefen und Karten mit verschiedenen Stempeln, Zensuren und Besonderheiten, dabei u.a. je eine Ganzsachenkarte und Umschlag, Ansichtskarten mit Pfingst- und Weihnachtszudrucken, viel Post nach China und zwei Incoming Mail-Karten, saubere Erhaltung

Los-Nr.3039

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1914, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 31.12.14", Han Shibuya sowie Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi je in Rot nach Tientsin mit Vermerk "Deutsches Rotes Kreuz - S. 90" und Nachsendung nach Nanking mit vorderseitigem Ankunftsstempel "NANKING DP 30.12.14", gute Erhaltung, Absender war ein Besatzungsmitglied der S.M.S Gneisenau (Kreuzergeschwader), selten, signiert Haspel BPP mit Fotobefund (2003)

Los-Nr.3040

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1915, japanische Vordruckkarte mit Coupon, mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 13.5.15", Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Han Shibuya nach Shanghai mit handschriftlichem Leitvermerk, Karte wegen dem Langformat links und rechts mit Beförderungsspuren, sign. Haspel

Los-Nr.3041

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1915, Brief mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 17.9.15", Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Han Shibuya nach Deutschland mit handschriftlichem Leitvermerk, gute Erhaltung

Los-Nr.3042

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1917, Ganzsachenkarte Type V zu Pfingsten mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 25.4.17", Han Takahashi sowie Einzelstempel Furyoyubin (in schwarz) und Kenetsuzumi (in orangebraun) nach Deutschland mit handschriftlichem Leitvermerk, gute Erhaltung

Los-Nr.3043

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1917, Ganzsachenkarte Type IV zu Ostern mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 4.4.17", Han Takahashi sowie Einzelstempel Furyoyubin (in schwarz) und Kenetsuzumi (in orangebraun) nach Deutschland mit handschriftlichem Leitvermerk und deutschem Zensurstempel von Emmerich, Karte mit kleinem Eckbug

Los-Nr.3044

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1917, Empfangsbestätigungskarte Type IIIa mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 12.11.17", violettem Lagerstempel und Han Takahashi nach Tientsin mit handschriftlichem Leitvermerk, kleine Randspuren

Los-Nr.3045

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1917, Ansichtskarte mit Grußstempel zu "Weihnachten/Neujahr", mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 24.10.17", Lagerstempel und Han Takahashi nach Deutschland, Karte mit Knitter- und Bugspuren

Los-Nr.3046

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1917, Ganzsachenkarte in Type V mit Aufgabestempel, SHIZUOKA 25.4.17", Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Han Takashi nach Shanghai, Karte links mit Knitter- und Bugspuren

Los-Nr.3047

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1915, Brief mit Aufgabestempel "TOKUSHIMA 23.11.15", rotem SdPdG-Stempel in Type II, violettem Lagerstempel und Han Inutsuka nach Deutschland mit violettem Leitstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3048

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3049

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1915/16, Partie mit fünf Briefen und Karten aus bzw. in das Lager mit diversen Stempeln und Zensuren, dabei u.a. Brief in die USA, zum Teil mit Beförderungsspuren

Los-Nr.3050

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Gefangenennummer "257" und vorderseitigem rotem EKr. "POST FREE PRISONERS OF WAR PC" sowie Zensurstempel " PASSED BY CENSOR HONGKONG" nach Deutschland in guter Erhaltung

Los-Nr.3051

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Gefangenennummer "327" und vorderseitigem rotem EKr. "POST FREE PRISONERS OF WAR PC" sowie Lagerstempel "PROVOST MARSHALL HONGKONG" nach Deutschland, Brief mit Falt- und Beförderungsspuren

Los-Nr.3052

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3053

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3054

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3055

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3056

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1919/20, interessante Sammlung mit diversen Postkarten und Fotokarten, dabei u.a. zwei ungebrauchte Bildkarten "Hofuku Maru", zwei Postkarte aus Kobe mit Texten über die Abfahrt usw., drei ungebrauchte Karten mit Umhüllung "Compliments of Osaka Shosen Kaisha" und neun Original-Fotos vom Rücktransport mit dem Dampfer "Himalaya Maru" (alle mit handschriftlichen Vermerken), gute Erhaltung

Los-Nr.3057

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft