19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.7073

Katalog-Nr.10a

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit glasklar übergehend aufgesetztem gMR "74" und klar nebengesetztem Halbkreis "DACHAU 11/7" auf Bischofsbrief an Gregor in München. Besonders schöne, tadellose und frische Erhaltung (Rückklappen etwas verkürzt). Signiert Kruschel und Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7074

Katalog-Nr.11

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7075

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

9 Kreuzer ocker, ein Wert links etwas berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 7 AUG. 1865" auf Briefhülle über die Schweiz nach Brescia, Königreich Italien. Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 6 Kreuzern Vereinsporto, Schweizer Transit und italienischem Porto.

Los-Nr.7076

Katalog-Nr.11

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

9 Kreuzer ocker, waagerechter 3er-Streifen, links oben kurz Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit gMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "ORB 3/12" (1865) auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Wels in Österreich. Rückseitig der seltene österreichische Durchgangsstempel "PASSAU BAHNHOF" und Ankunftsstempel. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief aus dem 1866 an Preußen abgetretenen Postort. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)

Los-Nr.7077

Katalog-Nr.12,11

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

12 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker, noch voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 DEC. 1865" auf komplettem Faltbrief nach Sankt Petersburg. Der Brief ist für den Leitweg über Österreich mit 21 Kreuzer korrekt frankiert, ohne entsprechenden Leitvermerk wurde der Brief jedoch üblicherweise über Preußen befördert (Porto 20 Kreuzer). Ein interessanter Auslandsbrief mit ungewöhnlicher Frankatur Kombination. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)

Los-Nr.7078

Katalog-Nr.12+14a

Ausruf500 €

Los-Nr.7079

Katalog-Nr.13a

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

18 Kreuzer zinnoberrot, allseits breitrandig geschnitten mit vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten und oben ca. 4 mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 28 APR. 1863" sowie violettem "Chargé" auf großem Briefteil eines großformatigen Briefes mit handschriftlichem "Per Expressen" und "Auf Verlangen durch die Briefpost". Die verklebten 18 Kreuzer entsprechen dem Porto eines innerbayerischen Briefes der 6. Gewichtsstufe bei einer Entfernung bis 12 Meilen; die Charge- und Expressgebühr wurden über Post scheint verrechnet. Ein interessantes und sehr seltenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7080

Katalog-Nr.13a,10

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

18 Kreuzer zinnoberrot, zwei Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer blau, eine 18 Kreuzer teils Randlinienschnitt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 18/6" auf kleinem Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' nach Philadelphia mit vorderseitigem roten "BOSTON BR.PKT.PAID". Die 6 Kreuzer leicht über den Rand geklebt und hier minimal gestoßen, sonst bis auf leichte Patina einwandfrei. Ein attraktiver kleiner Transatlantik-Brief. Fotoattest Brettl BPP (1996)

Los-Nr.7081

Katalog-Nr.14a-21a

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1867/68, 1 Kreuzer grün-7 Kreuzer ultramarin, die komplette Ausgabe, alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi, 18 Kreuzer unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Alle signiert,  1 Kreuzer und 3 Kreuzer Kurzbefund sowie 12 Kreuzer und 7 Kreuzer Fotobefund Sem BPP

Los-Nr.7082

Katalog-Nr.16ZW

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi, tadellos, ohne Faltung im Steg. Signiert Bloch und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7083

Katalog-Nr.14a

Ausruf150 €
Zuschlag480 €

1 Kreuzer gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FÜRTH 15/9" (1870) auf vollständiger Drucksache nach Palermo mit Ankunftsstempel. Einige kleine Altersfleckchen, u. a. leicht auf der rechten Marke. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7084

Katalog-Nr.14a

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1 Kreuzer gelbgrün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "GEROLZHOFEN 4/9" auf Briefhülle nach Castell. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser, ursprüngliche Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2010)

Los-Nr.7085

(6)

Katalog-Nr.14c,15

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Kreuzer dunkelblaugrün,4 Einzelwerte zusammen mit 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "311" und nebengesetztem Rahmenstempel "MEMMINGEN 29 AUG. 1868" auf doppelt verwendeter Briefvorderseite nach Krumbach. Eine ungewöhnliche 7 Kreuzer-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7086

Katalog-Nr.14c,16

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1 Kreuzer dunkelbläulichgrün und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und breitrandig mit oMR "269" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LANDSHUT 27 SEP 1868" auf Chargé-Briefhülle nach Freising. Schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung.

Los-Nr.7087

Katalog-Nr.14a+20

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1 Kreuzer gelbgrün und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Langstempel "POSTABLAGE Marquardstein" und nebengesetztem Halbkreis "ÜBERSEE 31/12" auf gesiegeltem, eingeschriebenem Briefkuvert (Absender 'Nordegg, Schloss Niedernfels') der 2. Gewichtsstufe ("enthaltend Photographie") mit "Chargé"- Klebezettel und zusätzlichem Stempel "Chargé" nach Riva in Südtirol.  Ein höchst ungewöhnlicher und in dieser Form sehr seltener Charge-Brief einer Postablage. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7088

Katalog-Nr.14a+22Xc

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1 Kreuzer gelbgrün, unten etwas angeschnitten, sonst voll-bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe, 1 Kreuzer bläulichgrün im senkrechten Paar, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN I 1/8 70" auf Korrespondenzkarte nach Regensburg. Die geschnittene Marke kleine Knitterung und die Karte unten unauffällig gefaltet, sonst tadellos. Eine seltene und attraktive Karte. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7089

Katalog-Nr.15

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandig mit Einkreisstempel "MÜNCHEN 11/7" (1870) auf Korrespondenzkarte nach Augsburg. Herstellungsbedingt ist der Seidenfaden in der Mitte der Marke etwas freigelegt, das Formular mit üblicher Faltung, sonst einwandfrei.

Los-Nr.7090

Katalog-Nr.15

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten Einkreisstempel "VELDEN 26/6", oben kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, signiert Sem BPP mit Kurzbefund

Los-Nr.7091

Katalog-Nr.15

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, entwertet durch roten "MÜNCHEN Chargé", einwandfrei, signiert Sem BPP

Los-Nr.7092

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3 Kreuzer karmin, linkes und rechtes Randstück, beide voll- bis breitrandig, mit ca. 18 bzw. 11 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "508" STRAUBING bzw. Halbkreisstempel von Kusel, einwandfrei, signiert bzw. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7093

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

3 Kreuzer rosa im waagerechten 5er Streifen, voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit paarweise aufgesetztem Halbkreisstempel "FÜRTHER KREUZUNG 24/1", unauffällig bügig und zwei Marken mit falzhellen Stellen, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7094

Katalog-Nr.15

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blaugrünen oMR "263" und zweimal nebengesetztem Fingerhutstempel "KIRN 11/2" (1868) in gleicher Farbe auf komplettem Faltbrief nach Molsburg bei Walmerod. Frische und tadellose Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7095

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "DENKLINGEN 22/4" auf Briefhülle nach München; im Kuvert schärfere senkrechte Brieffaltung mit kleinem Papierbruch, sonst einwandfrei.

Los-Nr.7096

(6)

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "BAMBERG 27 APR. 1869" auf Chargé-Briefvorderseite mit einer Rückklappe (hier Ankunftsstempel) nach Burgebrach mit sauber nebengesetztem großen roten Rhombenstempel "Chargé"

Los-Nr.7097

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

3 Kreuzer rosa, 4 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Halbkreisstempel "BAHNP. LINDAU-AUGSBURG 31/12" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Paris. Schöne frische und ursprüngliche Erhaltung

Los-Nr.7098

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Langstempel "LINDAU 21 AUG. 1867" auf vollständiger Drucksache über die Schweiz nach Genua mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln, dabei der Schiffspoststempel "NATANTE COLICO – COMO". Minimale Patina, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.7099

Katalog-Nr.15,21a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer ultramarin, beide voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 30 APR. 1870" auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Tirolo" nach Rom. Der Brief ist bis zur Kirchenstaats-Grenze bezahlt und frankiert, für das interne Porto wurden vom Empfänger noch "25" Centesimi eingezogen. Fotobefund Brettl BPP (2010)

Los-Nr.7100

Katalog-Nr.15

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem oMR "804" und leicht nebengesetztem Halbkreisstempel "ALBISHEIM 29/7" (1867) auf vollständigem Laufzettel der Fahrpost über Ludwigshafen und Mannheim nach Heidelberg und retour. Innen diverse Durchgangsbestätigungen und Zustellungsnachweis sowie Einzahlungsvermerk des Auftraggebers über 12 Kreuzer Gebühren wegen erfolgter Zustellung. Ein seltenes und interessantes frankiertes Formular in schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7101

Katalog-Nr.16H

Ausruf40.000 €
Zuschlagunverkauft

6 Kreuzer ultramarin, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit übergehend leicht aufgesetztem gMR "326" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHWEILER 28/9" (1867) auf vollständigem Faltbrief nach Sankt Johann (Saarbrücken) mit rückseitigem Ausgabestempel. Unter der Halbierung notierte der Postbeamte "in Ermangelung an 3x Marken", entsprechend wurde der Brief unbeanstandet befördert. Der Name in der Adresse wurde abgeändert, sonst bis auf leichte lagerungsbedingte Patina in tadelloser Erhaltung. Halbierung in der Wappenausgabe gehören zu den großen Raritäten der Bayern-Philatelie. Ein Pendant-Stück zu dem hier angebotenen Brief befand sich in der Rothschild-Sammlung, ist jedoch seit dessen Angebot 1939 nicht mehr nachweisbar; weitere Ganzstücke mit dieser Halbierung sind nicht bekannt. Eine große Altdeutschland-Rarität. Signiert Friedl mit Fotoattest (1950), Fotoatteste Brettl BPP (1998) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 'Ferrari' (29. Luder-Edelmann-Auktion, 1929)

Los-Nr.7102

Katalog-Nr.18,16,15

Ausruf5.000 €
Zuschlag17.000 €

12 Kreuzer lila, waagerechtes Paar und Einzelstück, zusammen mit waagerechtem Paar 6 Kreuzer ultramarin und Einzelstück 3 Kreuzer rosa, mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "28" von Augsburg auf Briefkuvert ohne Aufgabestempel nach Willow Moore im Bezirk von Prince Albert, Cape of Good Hope, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist nach dem Tarif von 1863 korrekt frankiert mit 8 Kreuzern Postvereinstaxe und 43 Kreuzern Weiterfranko, diese hier als "12" Silbergroschen notiert. Kleine Fehler im Kuvert restauriert, bei der einzelnen 12 Kreuzer ist der Unterrand aus optischen Gründen kunstvoll ergänzt, die 3 Kreuzer wurde aus Platzmangel um den Rand des Briefes geklebt, sonst ist die Frankatur frisch und einwandfrei (zwei lange Vortrennschnitte bei den Paaren berühren die Markenbilder nicht). Ein attraktiver und äußerst seltener Brief nach Südafrika; mit der hier vorliegenden Frankaturkombination ist kein weiterer bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7103

Katalog-Nr.19

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 7 JUN 1869" auf Briefkuvert über Wien und Trieste (beide Stempel rückseitig) nach Athen. Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag durch Öffnung oben gering verkürzt und die rückseitige Verschlussklappe größtenteils fehlend. Der Brief ist mit 18 Kreuzern portogerecht frankiert, elf Kreuzer Weiterfranko vorderseitig vermerkt (etwas abgeschwächt). Briefe der Kreuzerzeit nach Griechenland sind außerordentlich selten und meist an Mitglieder der königlichen Familie gerichtet. Eine in dieser Form wohl einmalige und attraktive Einzelfrankatur. Signiert Kruschel und Schmitt BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion 2009)

Los-Nr.7104

Katalog-Nr.20

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

6 Kreuzer braun, zwei Einzelwerte, einer an winziger Stelle berührt, sonst voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "LUDWIGSHAFEN 1DEZ." (1869) auf Briefhülle an ein Salinen-Syndikat in Nancy, mit rückseitiger dekorativer Absender-Oblate des Güter- und Dampf-Schleppschifffahrtsdienstes S. Lederle. Gering fleckig und die obere Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei.

Los-Nr.7105

Katalog-Nr.20+23X

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

6 Kreuzer braun in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer rot, letztere ein stumpfer Zahn, sonst beide einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "REICHENHALL 8/9" (1870) auf kleinem Briefkuvert nach London und innerhalb der Stadt nachgesandt. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7106

Katalog-Nr.21aIII,21a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

7 Kreuzer ultramarin, zwei Einzelwerte, dabei der rechte mit Plattenfehler "Wertziffer mit dickem Anstrich", beide farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN BAHNH. 1 DEZ 69" auf Faltbrief nach Warschau mit rotem Ankunftsstempel.. Ein attraktiver und einwandfreier Brief mit nicht häufiger Destination. Fotoattest Brettl BPP (2005)

Los-Nr.7107

Katalog-Nr.21d

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "WÜRZBURG Stadt 20 OCT. 69" auf Briefhülle nach Hammelburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1981), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7108

Katalog-Nr.P1

Ausruf200 €
Zuschlag200 €