19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.5208

Katalog-Nr.P1

Ausruf120 €
Zuschlag240 €

1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg., zwei Karten je mit L1 "HELIGOLAND" aus einer Korrespondenz nach Schlangenbad, jeweils via Hamburg mit zwei verschiedenen Hufeisenstempeln "HAMBURG 23.7.75" bzw. "HAMBURG BHF.P. 28.7.75" (Spalink 17-5), gute Erhaltung, dekoratives "Paar"

Los-Nr.6134

Katalog-Nr.DR 3,4,5+Fr. 50,51

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €

11.1.1872: kompletter Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von Straßburg nach Belfort, frankiert mit Kleiner Schild 1/2 Groschen im waagerechten Paar, 1 Groschen und 2 Groschen, entwertet durch Rahmenstempel "STRASSBURG I. ELS: BAHNHOF“, sowie Ceres 15 Centimes und 20 Centimes, entwertet durch GC "420". Durch die rechte ½ Groschen verläuft ein unauffälliger Briefbug, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und äußerst attraktive Frankatur. Fotoattest Sommer BPP (1998)

11.1.1872 : Lettre complète du deuxième échelon de poids de Strasbourg à Belfort, affranchie avec petit écusson 1/2 Groschen en paire horizontale, 1 centime et 2 centimes, oblitération par le cachet encadré "STRASSBURG I. ELS : BAHNHOF", ainsi que Cérès 15 centimes et 20 centimes, annulés par GC "420". Un pli de la lettre touche le ½ Groschen de droite, sinon très bel état de conservation. Un affranchissement extrêmement rare et très attractif. Attestation Sommer BPP (1998)

Los-Nr.6135

Katalog-Nr.DR4+Fr.19,27

Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

12.1.1872: kompletter Faltbrief von Mühlhausen nach La Longine, frankiert mit zwei Einzelwerten kleiner Schild 1 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Mischfrankatur mit Napoleon gezähnt 5 Centimes und zwei Stück Napoleon Lauré  10 Centimes. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination. Signiert Calves.

12.1.1872 : lettre complète de Mulhouse pour La Longine, affranchie de deux valeurs kleiner Schild 1 Groschen, oblitérées par un cachet en fer à cheval, en affranchissement mixte avec Napoléon dentelé 5 centimes et deux timbres Napoléon Lauré 10 centimes. Une combinaison d'affranchissement rare et attractive. Signé Calves.

Los-Nr.6136

Katalog-Nr.DR5

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

14.1.1872: kleines eingeschriebenes Briefkuvert mit Versuchs-R-Zettel 'Enge Schlingen' von Straßburg nach Paris, frankiert mit senkrechtem Paar Kleiner Schild 2 Groschen und in Paris taxiert mit "25" Centimes. Ein attraktiver kleiner Brief.

14.1.1872 : petite enveloppe recommandée avec étiquette R d'essai 'boucles étroites' de Strasbourg à Paris, affranchie avec une paire verticale Kleiner Schild 2 Groschen et taxée à Paris à "25" centimes. Une petite lettre attrayante.

Los-Nr.6137

Katalog-Nr.DR5+Fr.30,31

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

17.1.1872: kleiner Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von Zabern nach Oran, Algerien, frankiert mit senkrechtem Paar 2 Groschen in Kombination mit Ceres 15 Centimes und 25 Centimes; rückseitig Transit-und Ankunftsstempel. Die Zähnung durch Randklebung teils gering gestoßen, insgesamt leichte Patina. Ein sehr seltener Brief nach Nordafrika.

Provenienz: Josef Hennies, Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

17.1.1872 : petite lettre du deuxième échelon de poids de Zabern à Oran, Algérie, affranchie avec une paire verticale de 2 centimes en combinaison avec Cérès 15 centimes et 25 centimes ; cachets de transit et d'arrivée au verso. La dentelure des timbres allemands est légèrement défectueuse et l'ensemble est légèrement patiné. Une lettre très rare pour l'Afrique du Nord.

Provenance: Joseph Hennies, Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.6138

Katalog-Nr.5+Fr.31

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

18.1.1872: kleines Briefkuvert von Colmar an einen Militärangehörigen in Saigon, Cochinchina, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Ceres 25 Centimes, entwertet durch PC "420". Obwohl für einen Militärbrief korrekt frankiert zusätzlich mit "4" decimes belastet. Ein äußerst seltener und früher Brustschild-Brief nach Ostasien. Atteste Brun (2009) und Roumet (2010)

18.1.1872 : petite enveloppe de Colmar à un militaire à Saigon, Cochinchine, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par le cachet en fer à cheval, en combinaison avec Cérès 25 centimes, oblitérée par PC "420". Bien que correctement affranchie pour une lettre militaire, chargée en plus de "4" décimes. Une lettre  extrêmement rare et précoce à destination de l'Asie de l'Est. Attestations Brun (2009) et Roumet (2010)

Los-Nr.6139

Katalog-Nr.5+Fr.31

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

18.1./19.4.1872: zwei unkomplette Briefhüllen (jeweils Vorderseite und ein Seitenteil mit Ankunftsstempeln) von Sampigny nach Metz, jeweils frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes, alle Marken entwertet durch französischen PC bzw. GC, einmal die Brustschildmarke zusätzlich entwertet durch Blaustift. Ein interessantes und in dieser Form seltenes Paar.

18.1./19.4.1872 : deux enveloppes incomplètes de Sampigny à Metz avec cachets d'arrivée, chacune affranchie avec 2 Groschen et Cérès 25 centimes, tous les timbres oblitérés par PC ou GC français, une fois le timbre d'Alsace Lorraine oblitéré en plus au crayon bleu. Une paire intéressante et rare sous cette forme.

Los-Nr.6140

Katalog-Nr.DR5+Fr.24,26,34

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

31.1.1872: kompletter kleiner Faltbrief von Markirch nach Paris, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Napoleon lauré 1 Centime und 4 Centimes sowie Ceres 20 Centimes, entwertet durch Einkreisstempel "PARIS ETRANGER". Einige minimale Zahnverkürzungen der Ordnung halber erwähnt, sonst sehr schöne und tadellose Erhaltung. Eine äußerst attraktive und seltene Kombination.

31.1.1872 : petite lettre complète de Markirch à Paris, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par le cachet en fer à cheval, en combinaison avec Napoléon lauré 1 centime et 4 centimes ainsi que Cérès 20 centimes, oblitéré par le cachet à un cercle "PARIS ETRANGER". Quelques légères dents courtes, sinon très bel état de conservation. Une combinaison extrêmement attractive et rare.

Los-Nr.6141

Katalog-Nr.4+Fr.51

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €

14.2.1872: langformatiges Briefkuvert von Molsheim nach Nancy. Bei einem Gewicht zwischen 60 und 70 g fiel der Brief in die 7. deutsche und 4. französische Gewichtsstufe, entsprechend frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen im waagerechten 5er-Streifen und Paar sowie Ceres 25 Centimes im waagerechten 5er-Streifen. Die rechte Marke des Paares rechts unten etwas fehlerhaft, sonst bis auf wenige kleine Zahnunregelmäßigkeiten gute Erhaltung. Ein spektakulärer Brief mit der höchsten bekannten Doppel-Frankatur Elsass-Lothringens.

14.2.1872 : grande enveloppe de Molsheim à Nancy. Avec un poids compris entre 60 et 70 g, la lettre relevait du 7ème échelon de poids allemand et du 4ème échelon de poids français, affranchie en conséquence avec Kleiner Schild 2 Groschen en bande horizontale de 5 et paire ainsi que Cérès 25 centimes en bande horizontale de 5. Le timbre de droite de la paire est légèrement défectueux en bas à droite, sinon en bon état à part quelques petites irrégularités de dentelure. Une lettre spectaculaire avec le plus haut double affranchissement connu d'Alsace-Lorraine.

Los-Nr.6142

Katalog-Nr.DR5

Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

13.3.1872: kleines eingeschriebenes Briefkuvert mit Versuchs-R-Zettel 'Weite Schlingen' von Straßburg nach Paris, frankiert mit senkrechtem Paar Kleiner Schild 2 Groschen und in Paris taxiert mit "25" Centimes. Ein attraktiver kleiner Brief.

13.3.1872 : petite enveloppe recommandée avec étiquette d'essai à boucles larges de Strasbourg à Paris, affranchie avec paire verticale Kleiner Schild 2 Groschen et taxée à Paris avec "25" centimes. Une petite lettre attrayante.

Los-Nr.6143

Katalog-Nr.5+Fr.35

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

10.4.1872: Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von Nimes nach Thionvillel, frankiert mit zwei Einzelwerten Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Bahnpost-L2 "NANCY-SAARBRÜCK", in Kombination mit Ceres 40 Centimes mit GC "2659".

10.4.1872 : Lettre du deuxième échelon de poids de Nîmes à Thionville, affranchie avec deux valeurs  Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par  la poste ferroviaire "NANCY-SAARBRÜCK", en combinaison avec Cérès 40 centimes avec GC "2659".

Los-Nr.6144

Katalog-Nr.DR 5+Fr. 19,50

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

22.4.1872: Briefhülle von Mühlhausen nach Paris, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Napoleon gezähnt 5 Centimes (2) und Ceres 15 Centimes, entwertet durch blauen "PARIS ETRANGER". Eine 5 Centimes durch Randklebung oben gering fehlerhaft, sonst gute Erhaltung. Eine ungewöhnliche und sehr seltene Frankatur Kombination.

22.4.1872 : Enveloppe de Mulhouse à Paris, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par un cachet en fer à cheval, en combinaison avec Napoléon dentelé 5 centimes (2) et Cérès 15 centimes, oblitérée par "PARIS ETRANGER" en bleu. Un 5 centimes légèrement défectueux en haut, sinon bon état. Une combinaison d'affranchissement inhabituelle et très rare.

Provenance: J. J. Volny (Württembergisches Auktionshaus 2006)

Los-Nr.6145

Katalog-Nr.DR 1,4+Fr. 51

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

23.4.1872: kleines Briefkuvert von Mühlhausen Bahnhof nach Paris, frankiert mit vier Stück Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett und 1 Groschen karmin, in Kombination mit Ceres 25 Centimes, letztere entwertet durch blauen "PARIS ETRANGER", zusätzlich auf zwei ¼  Groschen abgeschlagen. Ein Wert mit einem verkürzten Zahn, sonst üblich gezähnt und einwandfrei; ganz geringe Patina der Ordnung halber erwähnt. Eine ganz außergewöhnliche Kombination. Fotoattest Krug BPP (1997)

23.4.1872 : petite enveloppe de la gare de Mulhouse à Paris, affranchie de quatre timbres Kleiner Schild ¼ Groschen gris-violet et 1 Groschen carmin, en combinaison avec Cérès 25 centimes, ce dernier oblitéré par "PARIS ETRANGER" en bleu, en plus sur deux ¼ Groschen. Une valeur avec une dent courte et ensemble avec très légère patine. Une combinaison tout à fait exceptionnelle. Attestation photographique Krug BPP (1997)

Los-Nr.6147

Katalog-Nr.DR 2a+Fr.51

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

29.4.1872: kleines Briefkuvert derselben Korrespondenz, frankiert mit sechs Einzelwerten Kleiner Schild ⅓ Gr. in Kombination mit Ceres 25 Centimes, letztere mit Doppelentwertung durch den deutschen und französischen Stempel. Ein Wert unauffälliger Randriss, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außerordentlich seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Krug BPP (1997)

29.4.1872 : petite enveloppe de la même correspondance, affranchie avec six valeurs Kleiner Schild ⅓ Groschen en combinaison avec Cérès 25 centimes, ce dernier avec double oblitération par les cachets allemand et français. Une valeur avec petite déchirure, sinon état impeccable et original. Une combinaison d'affranchissement tout à fait exceptionnelle rare et attrayante. Attestation photographique Krug BPP (1997)

Los-Nr.6148

Katalog-Nr.DR 2

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

6.5.1872: Briefhülle mit vorgedruckter Adresse (diese größtenteils ausgeschnitten) von Metz nach Paris, frankiert mit kleiner Schild ⅓ Groschen im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und sehr schön geprägt und bis auf einige durch Randklebung bestoßene Zahnspitzen einwandfrei; in Paris zusätzlich taxiert mit "25" Centimes. Größte registrierte gestempelte Einheit dieser Marke und auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt. Fotoattest Sommer BPP (2000)

6.5.1872 : Enveloppe avec adresse pré-imprimée (celle-ci en grande partie découpée) de Metz à Paris, affranchie avec kleiner Schild ⅓ Groschen en bloc horizontal de 6, de couleur fraîche et avec superbe relief mais avec quelques extrémités de dents légèrement abimées ; taxée en plus à Paris de "25" centimes. La plus grande unité oblitérée enregistrée de ce timbre connue en quelques exemplaires seulement sur lettre. Certificat Sommer BPP (2000)

Los-Nr.6149

Katalog-Nr.6,4+Fr.31,19

Ausruf10.000 €
Zuschlag9.000 €

Provenienz: J.J. Volny (Württembergisches Auktionshaus 2006)

10.5.1872 : Enveloppe recommandée de Mulhouse à Luxeuil avec étiquette d'essai à larges boucles, affranchie avec Kleiner Schild 5 Groschen et 1 Groschen, oblitérée par cachet en fer à cheval, en combinaison avec Napoléon lauré 80 centimes et Napoléon dentelé 5 centimes en paire horizontale. Sceau de fermeture au dos enlevé et le timbre de 5 centimes avec quelques dents courtes, sinon bon état et frais. Une combinaison d'affranchissement exceptionnellement rare, la seule connue avec un 80 centimes Napoléon lauré.

Provenance: J.J. Volny (Württembergisches Auktionshaus 2006)

Los-Nr.6150

Katalog-Nr.4+Fr.51

Ausruf150 €
Zuschlag700 €

14.5.1872 : Lettre de Molsheim à St. Etienne, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen et Cérès 25 Centimes. Dernier jour des doubles affranchissements en Alsace-Lorraine.

Los-Nr.6151

Katalog-Nr.5+Fr.51

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

19.5.1872: Briefkuvert von Metz nach La Frère, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes; zweimal nebengesetzter violetter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" und taxiert mit 15 Centimes. Einige Zähne gering gestoßen, sonst gute Erhaltung. Die Periode der Doppelfrankaturen dauerte in Frankreich bis zum 24. Mai 1872.

19.5.1872 : Enveloppe de Metz à La Frère, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen et Cérès 25 centimes ; à côté  "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" violet apposé deux fois et taxée 15 centimes. Quelques dents légèrement émoussées, sinon bon état. La période des doubles affranchissements a duré en France jusqu'au 24 mai 1872.

Los-Nr.6152

Katalog-Nr.5+Fr. 51

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

20.5.1872: Briefkuvert von Metz nach La Frère, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes; nebengesetzter violetter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" gestrichen. Einige Zähne gering gestoßen, sonst gute Erhaltung.

20.5.1872 : Enveloppe de Metz à La Fère, affranchie avec kleiner Schild 2 Groschen et Cérès 25 centimes ; à côté, "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" violet rayé. Quelques dents légèrement émoussées, sinon bon état.

Los-Nr.10592

Katalog-Nr.

Ausruf18.000 €
Zuschlagunverkauft
Brustschilde mit nachverwendeten Baden-Stempeln !

Los-Nr.10744

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1871/77, Partie von 11 in Frankreich bzw. Elsass-Lothringen aufgegebenen Briefen, dabei u.a. ein eingeschriebener Brief sowie Mischfrankaturen NDP mit französischen Marken

Los-Nr.11010

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

EUPEN: 1830/1971, umfangreiche Sammlung mit über 400 Briefen inkl. Incoming Mail ab Vorphila, dabei Sonderstempel, Feldpost, Zensuren, R-Briefe, Kriegsgefangenpost, Spottkarten, verschiedene Stempel, Einlieferungsscheine, Belgische Frankaturen und einiges an modernem Material, gute Erhaltung