19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1) Apply Hauptkatalog filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs (54) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs filter
- England über Bremen (2) Apply England über Bremen filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (2) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
4.12.1871: kompletter Faltbrief von Colmar nach Larroque-d'Olmes, frankiert mit waagerechtem Paar 2 Centimes und vier Einzelwerten 4 Centimes, entwertet durch Hufeisenstempel; bei Ankunft handschriftlich nachtaxiert mit "25" Centimes. Eine wahrscheinlich einmalige Frankaturkombination in sehr schöner Erhaltung. Attest Roumet (2010)
4.12.1871 : lettre complète de Colmar à Larroque-d'Olmes, affranchie avec une paire horizontale de 2 centimes et quatre valeurs isolées de 4 centimes, oblitérée par un cachet en fer à cheval ; à l'arrivée, retaxe manuscrite avec "25" centimes. Une combinaison d'affranchissement probablement unique en très bel état. Attestation Roumet (2010)
6.12.1871: kleines eingeschriebenes Briefkuvert mit Versuchs-R-Zettel mit engen Schlingen, von "GROSS-BLITTERSDORF 6 12 71" nach Paris, frankiert mit waagerechtem Paar 25 Centimes (rechter Wert unauffälliger Einriss) und 10 Centimes sowie Napoleon gezähnt 5 Centimes, Napoleon Lauré 10 Centimes und Ceres 25 Centimes im waagerechten 3er-Streifen, alle mit alleiniger Entwertung durch blauen Einzeiler "CHARGÉ". Je ein Wert Eckknitter bzw. kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung; die rückseitigen Lacksiegel wurden entfernt. Dies ist der einzig registrierte voll frankierte Charge-Brief mit einer Doppelfrankatur der Okkupationsausgabe mit Frankreich und zweifellos das Spitzenstück der Elsass-Lothringen-Philatelie. Attest Roumet (2007)
Provenienz: Henri Kastler (Drouot 1991)
6.12.1871 : petite enveloppe recommandée avec étiquette d'essai avec boucles étroites "recommandirt No 488" de "GROSS-BLITTERSDORF 6 12 71" à Paris, affranchie avec paire horizontale de 25 centimes (valeur de droite avec déchirure) et 10 centimes ainsi que Napoléon dentelé 5 centimes, Napoléon Lauré 10 centimes et Cérès 25 centimes en bande horizontale de 3, oblitérés par trois cachets "CHARGÉ" en bleu. Une valeur froissée dans un coin resp. une valeur avec une dent courte, sinon bon état ; les cachets de cire au verso ont été enlevés. C'est la seule lettre chargée connue affranchie avec un double affranchissement de l'émission d'occupation avec la France et sans doute la pièce maîtresse de la philatélie d'Alsace-Lorraine. . Attestation Roumet (2007)
Provenance: Henri Kastler (Drouot 1991)
8.12.1871: kleiner Faltbrief von Troyes nach Mühlhausen, frankiert mit Ceres 25 Centimes und Okkupationsausgabe 20 Centimes, letztere mit seltener Entwertung durch zweimal abgeschlagenen Taxstempel "20". Attest Behr (1998)
8.12.1871 : petite lettre de Troyes à Mulhouse, affranchie avec Cérès 25 centimes et émission d'occupation 20 centimes, ce dernier avec une rare oblitération taxe "20" apposée deux fois. Attestation Behr (1998)
22.12.1871: Briefhülle von Straßburg nach Pithivier, frankiert mit zwei Paaren fünf Centimes grün und Ceres 25 Centimes, letztere entwertet durch Bahnpoststempel "AV P". Eine ungewöhnliche und attraktive Kombination.
22.12.1871 : Enveloppe de Strasbourg pour Pithivier, affranchie de deux paires de cinq centimes verts et de Cérès 25 centimes, ce dernier oblitéré par le cachet de la poste ferroviaire "AV P". Une combinaison inhabituelle et attractive.
31.12.1871: kompletter Faltbrief von Straßburg nach Reims, frankiert mit zwei senkrechten Paaren 5 Centimes, bei Ankunft taxiert mit Stempel "25". Ein attraktiver Letzttagsbrief der Okkupationsmarken. Attest Behr (2002)
31.12.1871 : lettre complète de Strasbourg à Reims, affranchie avec deux paires verticales de 5 centimes, taxée à l'arrivée à "25". Une lettre attrayante du dernier jour des timbres d'occupation. Attestation Behr (2002)
11.1.1872: kompletter Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von Straßburg nach Belfort, frankiert mit Kleiner Schild 1/2 Groschen im waagerechten Paar, 1 Groschen und 2 Groschen, entwertet durch Rahmenstempel "STRASSBURG I. ELS: BAHNHOF“, sowie Ceres 15 Centimes und 20 Centimes, entwertet durch GC "420". Durch die rechte ½ Groschen verläuft ein unauffälliger Briefbug, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und äußerst attraktive Frankatur. Fotoattest Sommer BPP (1998)
11.1.1872 : Lettre complète du deuxième échelon de poids de Strasbourg à Belfort, affranchie avec petit écusson 1/2 Groschen en paire horizontale, 1 centime et 2 centimes, oblitération par le cachet encadré "STRASSBURG I. ELS : BAHNHOF", ainsi que Cérès 15 centimes et 20 centimes, annulés par GC "420". Un pli de la lettre touche le ½ Groschen de droite, sinon très bel état de conservation. Un affranchissement extrêmement rare et très attractif. Attestation Sommer BPP (1998)
12.1.1872: kompletter Faltbrief von Mühlhausen nach La Longine, frankiert mit zwei Einzelwerten kleiner Schild 1 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Mischfrankatur mit Napoleon gezähnt 5 Centimes und zwei Stück Napoleon Lauré 10 Centimes. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination. Signiert Calves.
12.1.1872 : lettre complète de Mulhouse pour La Longine, affranchie de deux valeurs kleiner Schild 1 Groschen, oblitérées par un cachet en fer à cheval, en affranchissement mixte avec Napoléon dentelé 5 centimes et deux timbres Napoléon Lauré 10 centimes. Une combinaison d'affranchissement rare et attractive. Signé Calves.
14.1.1872: kleines eingeschriebenes Briefkuvert mit Versuchs-R-Zettel 'Enge Schlingen' von Straßburg nach Paris, frankiert mit senkrechtem Paar Kleiner Schild 2 Groschen und in Paris taxiert mit "25" Centimes. Ein attraktiver kleiner Brief.
14.1.1872 : petite enveloppe recommandée avec étiquette R d'essai 'boucles étroites' de Strasbourg à Paris, affranchie avec une paire verticale Kleiner Schild 2 Groschen et taxée à Paris à "25" centimes. Une petite lettre attrayante.
17.1.1872: kleiner Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von Zabern nach Oran, Algerien, frankiert mit senkrechtem Paar 2 Groschen in Kombination mit Ceres 15 Centimes und 25 Centimes; rückseitig Transit-und Ankunftsstempel. Die Zähnung durch Randklebung teils gering gestoßen, insgesamt leichte Patina. Ein sehr seltener Brief nach Nordafrika.
Provenienz: Josef Hennies, Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
17.1.1872 : petite lettre du deuxième échelon de poids de Zabern à Oran, Algérie, affranchie avec une paire verticale de 2 centimes en combinaison avec Cérès 15 centimes et 25 centimes ; cachets de transit et d'arrivée au verso. La dentelure des timbres allemands est légèrement défectueuse et l'ensemble est légèrement patiné. Une lettre très rare pour l'Afrique du Nord.
Provenance: Joseph Hennies, Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
18.1.1872: kleines Briefkuvert von Colmar an einen Militärangehörigen in Saigon, Cochinchina, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Ceres 25 Centimes, entwertet durch PC "420". Obwohl für einen Militärbrief korrekt frankiert zusätzlich mit "4" decimes belastet. Ein äußerst seltener und früher Brustschild-Brief nach Ostasien. Atteste Brun (2009) und Roumet (2010)
18.1.1872 : petite enveloppe de Colmar à un militaire à Saigon, Cochinchine, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par le cachet en fer à cheval, en combinaison avec Cérès 25 centimes, oblitérée par PC "420". Bien que correctement affranchie pour une lettre militaire, chargée en plus de "4" décimes. Une lettre extrêmement rare et précoce à destination de l'Asie de l'Est. Attestations Brun (2009) et Roumet (2010)
18.1./19.4.1872: zwei unkomplette Briefhüllen (jeweils Vorderseite und ein Seitenteil mit Ankunftsstempeln) von Sampigny nach Metz, jeweils frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes, alle Marken entwertet durch französischen PC bzw. GC, einmal die Brustschildmarke zusätzlich entwertet durch Blaustift. Ein interessantes und in dieser Form seltenes Paar.
18.1./19.4.1872 : deux enveloppes incomplètes de Sampigny à Metz avec cachets d'arrivée, chacune affranchie avec 2 Groschen et Cérès 25 centimes, tous les timbres oblitérés par PC ou GC français, une fois le timbre d'Alsace Lorraine oblitéré en plus au crayon bleu. Une paire intéressante et rare sous cette forme.
31.1.1872: kompletter kleiner Faltbrief von Markirch nach Paris, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Napoleon lauré 1 Centime und 4 Centimes sowie Ceres 20 Centimes, entwertet durch Einkreisstempel "PARIS ETRANGER". Einige minimale Zahnverkürzungen der Ordnung halber erwähnt, sonst sehr schöne und tadellose Erhaltung. Eine äußerst attraktive und seltene Kombination.
31.1.1872 : petite lettre complète de Markirch à Paris, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par le cachet en fer à cheval, en combinaison avec Napoléon lauré 1 centime et 4 centimes ainsi que Cérès 20 centimes, oblitéré par le cachet à un cercle "PARIS ETRANGER". Quelques légères dents courtes, sinon très bel état de conservation. Une combinaison extrêmement attractive et rare.
13.3.1872: kleines eingeschriebenes Briefkuvert mit Versuchs-R-Zettel 'Weite Schlingen' von Straßburg nach Paris, frankiert mit senkrechtem Paar Kleiner Schild 2 Groschen und in Paris taxiert mit "25" Centimes. Ein attraktiver kleiner Brief.
13.3.1872 : petite enveloppe recommandée avec étiquette d'essai à boucles larges de Strasbourg à Paris, affranchie avec paire verticale Kleiner Schild 2 Groschen et taxée à Paris avec "25" centimes. Une petite lettre attrayante.
10.4.1872: Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von Nimes nach Thionvillel, frankiert mit zwei Einzelwerten Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Bahnpost-L2 "NANCY-SAARBRÜCK", in Kombination mit Ceres 40 Centimes mit GC "2659".
10.4.1872 : Lettre du deuxième échelon de poids de Nîmes à Thionville, affranchie avec deux valeurs Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par la poste ferroviaire "NANCY-SAARBRÜCK", en combinaison avec Cérès 40 centimes avec GC "2659".
22.4.1872: Briefhülle von Mühlhausen nach Paris, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Napoleon gezähnt 5 Centimes (2) und Ceres 15 Centimes, entwertet durch blauen "PARIS ETRANGER". Eine 5 Centimes durch Randklebung oben gering fehlerhaft, sonst gute Erhaltung. Eine ungewöhnliche und sehr seltene Frankatur Kombination.
22.4.1872 : Enveloppe de Mulhouse à Paris, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par un cachet en fer à cheval, en combinaison avec Napoléon dentelé 5 centimes (2) et Cérès 15 centimes, oblitérée par "PARIS ETRANGER" en bleu. Un 5 centimes légèrement défectueux en haut, sinon bon état. Une combinaison d'affranchissement inhabituelle et très rare.
Provenance: J. J. Volny (Württembergisches Auktionshaus 2006)
23.4.1872: kleines Briefkuvert von Mühlhausen Bahnhof nach Paris, frankiert mit vier Stück Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett und 1 Groschen karmin, in Kombination mit Ceres 25 Centimes, letztere entwertet durch blauen "PARIS ETRANGER", zusätzlich auf zwei ¼ Groschen abgeschlagen. Ein Wert mit einem verkürzten Zahn, sonst üblich gezähnt und einwandfrei; ganz geringe Patina der Ordnung halber erwähnt. Eine ganz außergewöhnliche Kombination. Fotoattest Krug BPP (1997)
23.4.1872 : petite enveloppe de la gare de Mulhouse à Paris, affranchie de quatre timbres Kleiner Schild ¼ Groschen gris-violet et 1 Groschen carmin, en combinaison avec Cérès 25 centimes, ce dernier oblitéré par "PARIS ETRANGER" en bleu, en plus sur deux ¼ Groschen. Une valeur avec une dent courte et ensemble avec très légère patine. Une combinaison tout à fait exceptionnelle. Attestation photographique Krug BPP (1997)
25.4.1872: kleiner Faltbrief von Nancy nach St. Avold, frankiert mit Napoleon lauré 40 Centimes für die 2.Gewichtsstufe und zwei Stück Kleiner Schild 1 Groschen für die einfache Gewichtsstufe, entwertet durch Bahnpost-L3 "METZ/BINGERBRÜCK". Ein ungewöhnlicher Brief in schöner Erhaltung.
25.4.1872 : petite lettre de Nancy à St. Avold, affranchie avec Napoléon lauré 40 centimes pour le 2e échelon de poids et deux pièces Kleiner Schild 1 Groschen pour l'échelon de poids simple, oblitérée par la poste ferroviaire "METZ/BINGERBRÜCK". Une lettre inhabituelle en bel état.
29.4.1872: kleines Briefkuvert derselben Korrespondenz, frankiert mit sechs Einzelwerten Kleiner Schild ⅓ Gr. in Kombination mit Ceres 25 Centimes, letztere mit Doppelentwertung durch den deutschen und französischen Stempel. Ein Wert unauffälliger Randriss, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außerordentlich seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Krug BPP (1997)
29.4.1872 : petite enveloppe de la même correspondance, affranchie avec six valeurs Kleiner Schild ⅓ Groschen en combinaison avec Cérès 25 centimes, ce dernier avec double oblitération par les cachets allemand et français. Une valeur avec petite déchirure, sinon état impeccable et original. Une combinaison d'affranchissement tout à fait exceptionnelle rare et attrayante. Attestation photographique Krug BPP (1997)
6.5.1872: Briefhülle mit vorgedruckter Adresse (diese größtenteils ausgeschnitten) von Metz nach Paris, frankiert mit kleiner Schild ⅓ Groschen im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und sehr schön geprägt und bis auf einige durch Randklebung bestoßene Zahnspitzen einwandfrei; in Paris zusätzlich taxiert mit "25" Centimes. Größte registrierte gestempelte Einheit dieser Marke und auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt. Fotoattest Sommer BPP (2000)
6.5.1872 : Enveloppe avec adresse pré-imprimée (celle-ci en grande partie découpée) de Metz à Paris, affranchie avec kleiner Schild ⅓ Groschen en bloc horizontal de 6, de couleur fraîche et avec superbe relief mais avec quelques extrémités de dents légèrement abimées ; taxée en plus à Paris de "25" centimes. La plus grande unité oblitérée enregistrée de ce timbre connue en quelques exemplaires seulement sur lettre. Certificat Sommer BPP (2000)
Provenienz: J.J. Volny (Württembergisches Auktionshaus 2006)
10.5.1872 : Enveloppe recommandée de Mulhouse à Luxeuil avec étiquette d'essai à larges boucles, affranchie avec Kleiner Schild 5 Groschen et 1 Groschen, oblitérée par cachet en fer à cheval, en combinaison avec Napoléon lauré 80 centimes et Napoléon dentelé 5 centimes en paire horizontale. Sceau de fermeture au dos enlevé et le timbre de 5 centimes avec quelques dents courtes, sinon bon état et frais. Une combinaison d'affranchissement exceptionnellement rare, la seule connue avec un 80 centimes Napoléon lauré.
Provenance: J.J. Volny (Württembergisches Auktionshaus 2006)
14.5.1872 : Lettre de Molsheim à St. Etienne, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen et Cérès 25 Centimes. Dernier jour des doubles affranchissements en Alsace-Lorraine.
19.5.1872: Briefkuvert von Metz nach La Frère, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes; zweimal nebengesetzter violetter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" und taxiert mit 15 Centimes. Einige Zähne gering gestoßen, sonst gute Erhaltung. Die Periode der Doppelfrankaturen dauerte in Frankreich bis zum 24. Mai 1872.
19.5.1872 : Enveloppe de Metz à La Frère, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen et Cérès 25 centimes ; à côté "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" violet apposé deux fois et taxée 15 centimes. Quelques dents légèrement émoussées, sinon bon état. La période des doubles affranchissements a duré en France jusqu'au 24 mai 1872.
20.5.1872: Briefkuvert von Metz nach La Frère, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes; nebengesetzter violetter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" gestrichen. Einige Zähne gering gestoßen, sonst gute Erhaltung.
20.5.1872 : Enveloppe de Metz à La Fère, affranchie avec kleiner Schild 2 Groschen et Cérès 25 centimes ; à côté, "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" violet rayé. Quelques dents légèrement émoussées, sinon bon état.