379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.5104

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

⅓ Silbergroschen schwarz, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit  sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel „BRAUNSCHWEIG 4 MAI 1863“ auf nicht ganz vollständige Drucksachenschleife nach Berlin mit rückseitigem Bahnpoststempel „MINDEN/BERLIN“ und „V“; schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Los-Nr.5105

Zustand

3

Katalog-Nr.10B

Ausruf800 €
Zuschlag650 €

Bogenförmig durchstochen 16: ½ Groschen auf grün mit tadellosem Durchstich an allen Seiten, unten mit Teil der Nachbarmarke, leicht entwertet durch Rahmenstempel von Schöppenstedt, Pracht, signiert Thier und R.F. Engel, Fotoattest Brettl BPP (1994) ex "Victoria-Louise"

Los-Nr.5106

Zustand

6

Katalog-Nr.10B

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

½ Groschen auf grün im senkrechten Paar, allseits tadellose durchstochen, mit leicht aufgesetzter Nummer "9" (große Ziffer) auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 18 JUNI 1865" nach Einbeck in Hannover; vorderseitig unauffälliger Wasserfleck. Ein schöner und sehr seltener Brief mit einem tadellosen Paar dieser schwierigen und seltenen Marke, sign. Grobe, Fotoatteste Pfenninger und Lange BPP
Provenienz: 25. Köhler-Auktion (1921)

Los-Nr.5107

Zustand

3

Katalog-Nr.11B

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1 Sgr. auf gelb, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisch und mit allseits mit vollständigem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "8" des Hofpostamtes. Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Sign. Thier und Fotoattest Brettl BPP (1986)

Los-Nr.5108

Zustand

5

Katalog-Nr.11B

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1 Sgr. a. gelb, bogenförmig durchstochen 16, allseits voller Durchstich (oben und unten mit Scherentrennung außerhalb) mit zentrischer Nr. "37" SCHOENINGEN auf Briefstück, tadellos, u. a. signiert Thier, Rühland und Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (1986)

Los-Nr.5109

Zustand

6

Katalog-Nr.11C

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

VERSUCHSDURCHSTICH: 1 Sgr. a. gelb, linienförmig durchstochen 17, farbfrisch mit vollem Durchstich an drei Seiten, Scherentrennung rechts, mit übergehend aufgesetzter Nr. "8" und nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 23 AUG. 1864" auf Briefhülle nach Alt Wallmoden bei Ringelheim mit Ankunftsstempel. Die Seitenklappen in den Faltungen teils etwas angetrennt, sonst frische und einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Ein besonders attraktiver und außerordentlich seltener Brief; es sind nur vier weitere Glanzstücke mit dieser Marke bekannt. Signiert Grobe, Kruschel und Dr. Marx, , Fotoattest Lange BPP (2012)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985), 'ASTRUL' (351. Heinrich Köhler-Auktion, 2012)

 

Los-Nr.5110

Zustand

6

Katalog-Nr.11C

Ausruf16.000 €
Zuschlagunverkauft

Linienförmug durchstochen 17: 1 Silbergroschen auf gelb, zwei Einzelwerte mit jeweils leicht aufgesetzter Nummer "8" auf Faltbrief des herzoglichen Stadtgerichts mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 8 SEPT." (1864) an das Amtsgericht zu Hasselfelde mit rückseitigem Ankunftsstempel; die linke Marke unten Scherenschnitt, rechts mit großem Teil der Nebenmarke (hier der Durchstich sehr schön sichtbar), die linke Marke vom Oberrand stammend mit vollständigem (dreiseitigen) Durchstich, letztere rechts kleiner verklebter Flachriss, sonst befindet sich die Frankatur in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle in den Faltungen leichte Altersspuren. Einzig bekannter Brief mit einer Mehrfachfrankatur dieser Marke und eine der großen Braunschweig-Seltenheiten
Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer 1939), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.5111

Zustand

4

Katalog-Nr.17

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

1/3 Groschen schwarz im 4er-Block mit allseits erkennbarem Durchstich, dabei dreiseitig vollständig (rechts innerhalb einer Scherentrennung), unten im Durchstich Scherentrennung, mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 14 MAI 1867" auf Briefstück, tadellose und frische Erhaltung. Es ist nur ein weiterer 4er-Block dieser Marke bekannt, jedoch in fehlerhafter Erhaltung. Liebhaberstück. Fotoattest Lange BPP
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.5112

Zustand

6

Katalog-Nr.17

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1/3 Gr. schwarz, allseits einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit übergehend aufgesetztem Letzttagsstempel   "BRAUNSCHWEIG 31 DEC. 1867" auf hellblauem Ortsbrief. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Einzelfrankatur und einmalige Letzttagsverwendung der Braunschweigischen Post, Signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)

Provenienz: 183. Grobe-Auktion (1982)

Los-Nr.5113
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.18+U7Aa

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1 Gr. rosa als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1Sgr., mit Nr. "9"und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 12 JULI 1867" nach Landsberg/Warthe; da um 1 Silbergroschen unterfrankiert mit "2" Silbergroschen taxiert und Ra. "Aus dem Briefkasten" nebengesetzt.  Die Marke dreiseitig Scherenschnitt, rechts jedoch außerhalb des Durchstiches, sonst einwandfrei. Signiert Decker und Dr. Marx, Fotoattest Lange BPP (2013)

Provenienz:  Sammlung Dr. Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)  

Los-Nr.5114

Zustand

6

Katalog-Nr.20

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

3 Gr. braun, farbfrisch und, allseits einwandfrei durchstochen, mit DKr. "SCHOENINGEN 12 NOV 1867" auf Faltbrief nach Berlin mit Maschinen-Ankunftsstempel, einwandfrei. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.5115A

Zustand

3

Katalog-Nr.12Ab

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

"50" BRAUNSCHWEIG BAHNHOF, der Aushilfsstempel sauber auf 1862, 3 Groschen lebhaftkarmin, voll- bis breitrandig und farbfrisch; von dieser Stempel-Seltenheit sind bisher nur 10 lose Marken und 2 Briefe bekannt geworden, Braunschweig-Rarität. Signiert Grobe mit Attest (1975) und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Los-Nr.5115

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Postscheinausschnitt 5 Pfg. rosa, allseits beitrandig mit DKr. "HELMSTEDT 28 SEP 65" auf großem Teil eines Wertpaket-Begleitbriefes als Scheingeld verwendet. Ein seltenes und altbekanntes Stück, wir haben nur einen weiteren Ausschnitt mit Ortsstempelentwertung registriert, sign. Pfenninger und Fotoattest Lange BPP ex "Victoria-Louise"
Provenienz: 181. Köhler-Auktion (1965)
Refferenz: besprochen in 'Die Ganzsache' (1922)

Los-Nr.5116

Zustand

6

Katalog-Nr.A5

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1897, Ganzsachen-Postanweisung 1 Gr. mit nebengesetztem, schwarzem DKr. "STADTOLDENDORF 31.DEC.1867" nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 1.1.(1868), Ganzsache mit Eckbug und kleinem Wertstempel-Durchbruch, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch schöner Beleg vom Letzttag der eigenen Posthoheit in Braunschweig

Los-Nr.5117

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1848, (Sept. 18) folded letter from Philadelphia via "NEW YORK SEP 20" endorsed "per Steamer to Bremen", charged with "29" (cent) with blue boxed "PAID" and erroneously struck straight-line "PAID PART" alongside to Bremen, a fine and scarce entire 

Los-Nr.5118

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1849, (Aug 8) folded letter from "HANNOVER 8 Aug" endorsed "Via Newyork pr. Steamer Washington" via "ST.P.A. BREMEN 9 8" with red boxed "PAID ALL." applied to Baltimore, fine and scarce and the to our knowledge earliest completly paid cover from the Kingdom of Hannover to the USA

Los-Nr.5119

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1853, (Sept 30) folded letter written in San Francisco with senders cachet "HOBE & WEIHE TOBACCONISTS" and cds. "SAN FRANCISCO OCT 1" with straight-line "PAID" alongside via New York, without any processing, to Herford, upon arrival in Bremen red two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" and blue italic "Fr. 2" applied, a very rare cover and the only known strike of the blue "Fr. 2." handstamp

Los-Nr.5120
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1x

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

3 Grote a. blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, links oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Ra.2 "BREMEN  6  10" auf Briefhülle (rechter Seitenteil fehlend) nach Bremerhaven mit für diese Korrespondenz typisch ausgekratztem Adressatennamen. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Neumann BPP (1998)

Los-Nr.5121
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

5 Grote a. karmingrau, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi; jeweils ganz kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Kurzbefund Neumann BPP

Los-Nr.5122
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

5 Grote a. karmingrau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen DKr. "ST. P. A. BREMEN 13/8" auf komplettem Faltbrief nach Hamburg. Die Marke unmerkliche Bräunung und winziger Knitter links oben, sonst tadellos. Ein äußerst dekorativer und seltener Brief. Signiert Jakubek und Fotoattest Neumann BPP (2013)

Provenienz: 4. Stock-Auktion (1918), Sammlung Traber (E. Mohrmann, 1981)

Los-Nr.5123
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1860, 7 Grote gelb, allseits breitrandig, mit gerade aufgesetztem Ra2 "BREMEN 18 3*5-6" auf Faltbriefhülle (1867) nach Nyekiöbing/Dänemark, mit Weiterfranko-Vermerk "1 1/4" (Silbergroschen) in Rötel, sowie rückseitigem Durchgangsstempel von Hamburg und dänischem Bahnpost-EKr.. Marke und Briefhülle durch Stockflecken teils etwas verfärbt, sonst einwandfreie Erhaltung. Trotz der qualitativen Einschränkungen ein sehr seltener Brief dieser Marke aus der bekannten Damborg-Korrespondenz. Signiert Kurt Maier und Fotoattest Neumann BPP (2016)

Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918), Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Alfred Caspary (H. R. Harmer 1956), 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989), 

Los-Nr.5124
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.9a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

5 Sgr. gelbgrün mit klarem blauen Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle 1865, nach Liverpool. Nach preußischem Vertrag mit 3 statt 2½ Sgr. abgerechnet. Die Marke bis auf kleine Durchstichmängel (zum Teil durch Randklebung) einwandfrei; ein schöner und interessanter Brief, Fotoattest Heitmann BPP (2009)

 

Los-Nr.5125
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.10a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

2 Grote gelblichorange, farbfrisch und bis auf einige kurze Zähne in einwandfreier Erhaltung, mit sauberem Ra2 "BREMEN 14 8" (1867) auf Faltbrief nach Bremerhaven mit Eingangsstempel; der Name in der Anschrift leicht abgeändert. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2010)

Los-Nr.5126
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.14

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1867, 10 Grote schwarz, farbfrisch, leichte Randmängel, mit sauber aufgesetztem Ra.2 "BREMEN 3 8"   auf komplettem Faltbrief nach New York. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein attraktiver Brief in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2009)

Los-Nr.5127

Zustand

6

Katalog-Nr.15a

Ausruf900 €
Zuschlag1.650 €

1866/67, 5 Sgr. schwarzgrüngelb, sehr farbfrisch und weit überdurchschnittlich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 18 12*9-10." auf Briefhülle nach London. Die Hülle leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein schöner, ursprünglicher Brief aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Neumann BPP (2013)

 Provenienz: Erich Weise (296. Heinrich Köhler-Auktion,1997)

Los-Nr.5128

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

INCOMING MAIL KUBA: 1848/49, zwei vollständige Faltbriefe, "p. Primavera" bzw. "By Brit. West Ind. Steamer" nach Bremen, bei Ankunft mit "56" bzw. "66" Grote austaxiert, gute Erhaltung

Los-Nr.5129

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

BRASILIEN: 1846, Faltbrief ab "ST. P.A. BREMEN 13 11" mit Leitvermerk "Liverpool packet", nebengesetzt L1 "FRANCO" und Londoner Transitstempel über den Forwarder Lange in London nach Rio de Janeiro, fering altersfleckig, gute Erhaltung

Los-Nr.5130

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

BRASILIEN: 1845, Faltbrief ab "ST. P.A. BREMEN 27 6" mit Leitvermerk "p brasil packet 1 july", nebengesetzt L1 "FRANCO" und Londoner Transitstempel sowie Taxe "3/1" (2Sh 1P) und Inlandstaxe "660", etwas altersfleckig, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.5131

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

MEXIKO: 1847, Faltbrief ab "ST. P.A. BREMEN 24 8" mit Leitvermerk "Pr Steamer via London u Veracruz", nebengesetzt L1 "FRANCO" und Londoner Transitstempel sowie Taxe "2/4" (2Sh 4P) und mexikanischer Taxstempel "3", gute Erhaltung

Los-Nr.5132

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

HAWAII: 1869, Kapitänsbrief mit Absenderstempel "C. MELCHERS BREMEN" nach Honolulu, Hawaii, rückseitig mit privatem Empfangsvermerk vom "12 Oct"

Los-Nr.5133

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

MEXIKO: 1854, zwei Faltbriefe aus einer Korrespondenz nach Tampico, Mexiko, je mit klarem DKr. "ST.P.A. BREMEN" sowie L1 "FRANCO" und Londoner Transiststempel sowie Taxe "2/4" (2Sh 4P), ein Brief mit mexikanischem Taxstempel "2", gute Erhaltzung

Los-Nr.5134

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"4½/2 Sgr. / AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sehr sauber auf kpl. Faltbrief von New York 1838 nach Limbach in Sachsen mit vorderseitigem "N.YORK BREM. PK.", in Rötel taxiert mit "6½" Ggr. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels

Los-Nr.5135

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"5 1/3 ggr. / AMERICA ÜBER BREMEN", in rot, sauber auf Faltbrief mit großem Teil des Inhaltes von Shelby, North Carolina 1854 nach Linden bei Hannover mit vorderseitigem Abgangsstempel von New York sowie blauem "LANDBOTE 1/8". Ein schöner Beleg dieses seltenen Stempels

Los-Nr.5136

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"32/9 R AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sauber auf kpl. Faltbrief 1852 von New York nach Künzelsau in Württemberg, in blau taxiert mit "41" Kreuzern

Los-Nr.5137

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"AMERICA ÜBER BREMEN", L2 in schwarz mit nebengesetztem "PAID PART" auf kpl. Faltbrief 1848 von New York nach Ankum bei Osnabrück. Das Porto bis Bremen in Höhe von "24" Cents ist vorderseitig notiert

Los-Nr.5138

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"AMERICA ÜBER BREMEN" in rot auf orangefarbenem Briefkuvert von "NEWARK APR 16" mit nebengesetztem "PAID" und "20" nach Sachsen mit nebengesetztem schwarzen "PAID PART"

Seiten