379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3135
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1904, Feldpostvordruckkarte mit violettem L1 "Okahandja" und Wanderstempel vom 12.3.04 und Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, rückseitig zwei Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3136
Ausruf90 €
Zuschlag90 €

1905, "Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 28.8.05 je klar auf Feldpost-Vordruckkarte ohne Text nach Oberhausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3137
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1906, Feldpostbrief mit schwarzem L1 "Kalkfontein" und Wanderstempel vom 2.3.06 sowie Briefstempel der Schutztruppe nach Potsdam mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und durch das Öffnen rechts minimal verkürzt, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3138
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

1906, "Otjiwarongo", violetter L1 (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 24.08.06 auf Feldpostbrief nach Naumburg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei

Los-Nr.3139
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1915, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wanderstempel vom 10.6.15 auf Feldpost-Vordruckkarte mit nebengesetztem, schwarzen L1 "Otavifontein", adressiert nach Km 514, Karte mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, rechte, obere Ecke mit Falz befestigt, unnötig frankierte, aber seltene Bedarfsverwendung mit viel Text, Fotoatteste Meiners BPP (2014) und Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.3140
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"KAMERUN 17 9 93" als Ankunftsstempel auf Doppelkarte Lagos 1½ P. braun mit Text an einen Passagier der 'SS Aline Woerman' nach Kamerun postlagernd

Los-Nr.3141
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1904, Absender-Stempel "Frhr.v. Stein Hauptmann...Chef der Verwaltung des Sssanga-Ngoko-Gebiets...." rückseitig auf Frage-Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Duala mit Stempel "DUAL KAMERUN 9.11.04" als nachträgliche Entwertung. Die Karte ist datiert "Longji 7.11.04" und mit handschriftlichem Vermerk "Njiongexp. 1904" und Unterschrift "v. Stein". Hauptmann Freiherr von Stein unternahm ab ca. 1899 zahlreiche Expeditionen und erforschte u.a. den Süden von Kamerun

Los-Nr.3142
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"DUALA KAMERUN 23.12.11", klar auf Faltbrief-Formular "Unzubestellbarkeitsmeldung" für ein Nachnahme-Paket als Postsachen nach Berlin W9, innen diverse Innendienststempel vom Postamt Duala und L2 "Ist unzustellbar, weil vom Empfänger nicht eingelöst", übliche Faltspuren

Los-Nr.3143
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"KRIBI KAMERUN 14.7.10" (ohne Stundenangabe), klar auf Unbestellbarkeitsmeldung nach Berlin W9 mit innen verklebter Germania 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN W9 20.8.10" als Gebühr für die Unbestellbarkeitsmeldung, Versand als "Erledigte Unbestellbarkeitsmeldung" am selben Tag zurück nach Kribi, übliche Faltspuren, Marke ohne Fehler, eine aus Kamerun seltene Formular-Verwendung

Los-Nr.3144
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €

MOLUNDU: "Mol 1/ VI 06", handschriftlich auf 30 Pfg. mit zusätzlich aufgesetztem Dienstsiegel, auf kleinem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk an Dahmann, Berlin. Rückseitig Ankunftsstempel sowie Vermerk "Ohne R Zettel ….eingegangen…". Es sind nur ganz wenige R-Briefe aus der Frühzeit von Molundu bekannt. Signiert Bothe BPP

Los-Nr.3145
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"Aus West-Afrika mit Hamburger Dampfer", Ra3 klar auf 20 Pfg. blau auf Briefumschlag mit rotem Aufgabevermerk "Kamerun" und rückseitigem Verschlußsiegel "KAISERLICHER DEUTSCHER GOUVERNEUR VON KAMERUN" nach Godesberg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren

Los-Nr.3146
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA I...6.00", recht klar auf Aufdruckausgabe 1897/99 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Schloßkapelle in Belltown" mit Text nach Dessau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleine Randbüge

Los-Nr.3147
Ausruf100 €
Zuschlag460 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA LV 23.II.13", klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Postkarte mit viel Text nach Bonn mit vorderseitigem Ankunftsstempel und Nachsendung, gute Erhaltung

Los-Nr.3148
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIII. 14.12.13" klar auf waagerechtem Paar Germania 5 Pfg. auf Brief mit übergehendem L1 "Deutsch. Schutzgebiet" nach Berlin, Umschlag mit kleinen Randspuren, seltener Nebenstempel von 1913 auf Post aus Kamerun

Los-Nr.3149
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"Schiffsbrief/Paquebot über HAMBURG", Ra3 recht klar auf Germania Reichspost 10 Pfg. auf Brief mit nebengesetztem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Stade mit Nachsendung nach Hamburg, gute Erhaltung

Los-Nr.3150
Ausruf350 €
Zuschlag360 €

1899, 50 Pfg. lebhahftrötlichbraun mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, tadellos, undeutliche Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3151
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

2½ $, gezähnt 26:17, Unterrandstück mit 2 sauberen Stempeln "TSINGTAU a 13 2 08" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), eine seltene Marke, Kabinett, signiert Boote BPP und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3152
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1897, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrisch und sauber aufgesetztem "JALUIT SCH 25 8 99" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Köhler und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

 

Los-Nr.3153
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"MSP No. 11 12.7.00" (SMS Seeadler), zweimal recht klar auf Brief mit Krone/Adler 10 Pfg. und rückseitigem Absendervemerk "...Samoa Süds. Apia S.M. Seeadler" nach Deutschland mit Ankunftsstempel, nicht häufiger Beleg vom Aufenthalt in Apia

Los-Nr.3223
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1908, Foto-Privatganzsachenkarten 2 1/2 Heller, alle fünf verschiedene Bilder mit u.a. "Elefanten-Jagd", zwei Karten ungebraucht, die restlichen gebraucht mit Stempel "MUNZA" bzw. "TANGA"

Los-Nr.3224
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

China bis Togo, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei u.a. DP Marokko PI-IV, DNG mit Paketkarte 2M. ungebraucht und mit vielen Privat-Ganzsachen ab DNG bis Togo mit u.a. DOA PP44E2, DSWA PP4E1, Kamerun PP4E1 und Togo PP4E1, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10789
Ausruf7.000 €
Zuschlag10.500 €

China bis Togo, sehr gepflegte Sammlung in zwei Steckbüchern, ausschließlich auf Briefstücken gesammelt mit nur sauberen, und bei den Pfennig-Werten meist zentrischen Stempeln, teils auch in Einheiten und einige Farbfrankaturen; dabei 27 5M.- bzw. Höchstwerte, darunter Kamerun Mi. 25 IA (Fotoattest Bothe BPP), viele signiert, 3 weitere BPP-Atteste

Los-Nr.10790
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

China-Togo, sechsbändige reichhaltige Sammlung, ohne Spitzen, jedoch mit hunderten von kleinen und mittleren Werten, dabei reichhaltige Stempelteile sowie über 100 Briefen und Karten, dabei viele Ansichtskarten, auch Einschreiben, etc.

Los-Nr.10791
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, ungebrauchte teils mit Neugummi, dazu Dubletten auf Steckkarten

Los-Nr.10792
Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €

China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf alten Vordruckblättern.

Los-Nr.10793
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

China bis Togo, kleine alte Stempelsammlung auf über 80 Marken und Briefstücken sowie 12 Belegen, dabei Ra. "HANKAU" auf Brief nach Deutschland, MKALAMA auf Brief, R-Brief OTJOSONDU, etc.. Ganz überwiegend klare und zentrisch Abschläge.

Los-Nr.10794
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

China-Tage, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Kiautschou Mi.-Nr. 17 Fotoattest Steuer BPP

Los-Nr.10795
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

China/Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, auf Albumblättern.

Los-Nr.10796
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

China bis Samoa, kleine ungebrauchte/gestempelt Partie auf alten Auswahlseiten, dabei China Mi.-Nr. 15-27 auf Briefstücken, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10797
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1879/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenposten mit u.a. China Mi.-Nr. P VI b und VI c (etwas fehlerhaft), Farben und reichlich, meist kleineren Werten, dazu Faltbrief mit Nebenstempel "Aus Westindien über Bremen" mit nachträglich aufmontierter Frankatur und Hapag Mi.-Nr. 1 gestempelt

Los-Nr.10798
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1890/1914, ungebrauchter und gestempelter Bestand von ca. 100 Briefen, Ganzsachen und Postkarten. Dabei Marken sowie Reco-Zettel. Der große Teil  aus der Deutschen Post in der Türkei, meist in guter Erhaltung.

Los-Nr.10799
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1893/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in vier Alben mit Marken und Briefstücken, dabei ein umfangreicher Teil Deutsche Kolonien mit verschiedenen Stempeln und Typen, ein Album gefüllt mit verschiedenen Fälschungen und fraglichen Stücken, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10800
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1893/1906, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Steckkartenbestand mit Marken, die meisten auf Briefstücken, daneben Heftchenblätter sowie Gebührenmarken und einige Ganzsachen, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10801
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €

1898/1914, Sammlungsbestand mit hunderten Belegen und Ganzsachen, viele bessere Einschreibebriefe auf alten Loskarten, u.a Wanderstempel "Brackwasser " auf Einschreibe-Postkarte, Geschäftsbrief 2. Gewichtsstufe mit 5 Pfg. Yacht DSWA (4), Württemberg Mi.-Nr. 47 auf violettem Auslands-Rückscheinformular nach Jaffa mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes , R-Schiffspost-Brief 1913 mit Dampfer-Stempel L1 "R.P.D. Rhenania", Kamerun Nr. 19 auf überfrankiertem Brief, desweiteren weiteres Material und Marken, vieles signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10802
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dazu KGF-Post und Schiffspost, in unterschiedlicher Erhaltung

Los-Nr.10803
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1898/1905, ungebrauchte/postfrische Sammlung von Einzelmarken und über 35 Briefen und Karten, dabei u.a. Markwerte, Ansichtskarten Kiautschou sowie einige Briefinhalte

Seiten