19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
6Katalog-Nr.
1914/16, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, R- und Eilbriefe, Zensuren, bessere Frankaturen wie zweimal Mi.-Nr. 25 auf Eil-R-Brief nach Wiesbaden, dekorative Firmenumschläge, dazu einige Vorderseiten, meist gute Erhaltung
1915/19, gestempelte Sammlung inkl. Mi.-Nr. 12A/B und 12 Briefe, Karten und GSK mit u.a. GSK von Dorpat nach Russland und frankierte Karte mit L1 "Riga", dazu sechs Briefstücke Libau-Marken
1916/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 25 Briefen und Karten, dabei bessere, unterschiedliche Erhaltung
1918, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 auf adressierter Karte bzw. Brief mit Zufrankatur mit Stempel "ROGATSCHEW" sowie einige Fälschungen und Falschstempel, etwas unterschiedliche Erhaltung
1916/19, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Sosnowice Mi.-Nr. 1-2 und 5K postfrisch, Warschau mit besseren sowie Mi.-Nr. 9 im Bogen sowie Mi.-Nr. III-VI A außerdem diverse Briefe und Karten, Zawiercie zwei Werte mit Kontrolleindruck sowie drei Werte Zarki, teils sign., meist gute Erhaltung
1917/19, ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi-Nr. 1-3F, Einheiten, Aufdruck- und UR-HAN, ein interessante Teil Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit besseren, des Weiteren ein Teil Etappengebiet 9. Armee, teils sign. Hey BPP/Mikulski, gute Erhaltung