19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3495

Katalog-Nr.VP90

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3496

Katalog-Nr.VP90, Memel 20a

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. in Mischfrankatur mit 20pfg. auf 25c. ab "MEMEL 22.7.20" mit Zensur nach Erfurt, tadellos

Los-Nr.3497

Katalog-Nr.35

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3498

Katalog-Nr.40Iy

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1921, Flugpost 60c. auf 40 pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit rechtem Seitenrand mit Stempel "MEMEL 3-10.21" auf Luftpost-R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, oben kleine Rostspur, sonst tadellos, sign. Ing. Becker

Los-Nr.3499

Katalog-Nr.41y, 43Iy

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1921, Flugpost 60 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 19.8.21" auf R-Brief nach Kuopio, Finnland, tadellos

Los-Nr.3500

Katalog-Nr.60,62,64,67

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1922, 40 Pfg. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -3.8.22" auf Eil-Luftpostdrucksache mit nebengesetztem L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." via Berlin mit "BERLIN C2 LUFTPOST -5.8.22" nach Hannover mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.3501

Katalog-Nr.67,52,61b

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1922, 2 M. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 10.7.22" auf Eil-Luftpostdrucksache mit rückseitigem L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." via Berlin mit "BERLIN C2 LUFTPOST 12.7.22" nach Hannover mit Ankunftsstempel, im Rand etwas geknittiert, sonst tadellos

Los-Nr.3502

Katalog-Nr.67,52,61b,63,64

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1922, 2 M. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -7.9.22" auf R-Eil-Luftpostdrucksache mit L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." nach Hannover mit Ankunftsstempel, links gering verkürzt, sonst tadellos

Los-Nr.3503

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1923, Steuermarke 100 M. mit Stempel "MATZWÖHLEN MEMELGEBIET -9.3.23" auf Firmenvordruckbrief "Ostdeutsche Schokoladen-Fabrik" nach Memel, die Absenderangabe gestrichen, der Umschlag stärkere Öffnunfsspuren, senkrecht gefaltet, sonst tadellos, ein sehr seltener, unbeanstandetet beförderter Brief, es sind nur zwei weitere derartige Briefe, beide aus Matzwöhlen, registriert, sign. Ing. Becker mit Attest (1966)

Los-Nr.3504

Katalog-Nr.125,131,169AI,179

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1923, Sichelausgabe 25M. zwei Einzelwerte und Strichausgabe 50M. im Paar und Einzelwert zusammen mit Litas Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 11.V.23" auf Postkarte nach Allenstein, teils winzig fleckig bzw. durch Randklebung bestoßen, sonst tadellos. Eine seltene Karte, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 11.5 waren es 40,48USD)

Los-Nr.3505

Katalog-Nr.125,131,170AI

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1923, Sichelausgabe 25M., 13 Werte, teils in Einheiten, ein Wert mit interessanter Druckfalte, und Strichausgabe 50M. zwei Paare zusammen mit Litas Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG -2.5.23" auf Brief nach Bargteheide, teils winzig fleckig bzw. einige kurze Zähne, sonst tadellos. Eine seltener Brief, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 2.5 waren es 31,70USD)

Los-Nr.3506

Katalog-Nr.149

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1923, Wappenreiter 1000M. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 28.3.23" auf Wertbrief nach Berlin, wie üblich dreiseitig geöffnet, sonst tadellos

Los-Nr.3507

Katalog-Nr.173,174,170

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1923, 50C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 20.VI.23" auf Wertbrief über 30 Litas nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, oben gering knittrig, sonst tadellos

Los-Nr.3508

Katalog-Nr.175I,II

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1923, 30 C. auf 500M. im waagerechten 5er-Streifen, Typen III-III-I-II-II, sauber mit Stempel "KLAIPEDA -3.VII.24" auf Wertbrief über 190 Litas nach Flensburg, oben kleine Fehlstelle, sonst tadellos, selten, sign. Tröndle

Los-Nr.3509

Katalog-Nr.182

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1923, 1 L. auf 1000M., zwei Einzelwerte mit Stempel "KLAIPEDA -6.IX.24" auf R-Luftpostbrief mit nebengesetztem Ra2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." nach Königsberg, dort nicht zustellbar mit rückseitigem Vermerk "Nicht angetroffen...." und via Tilsit zurück nach Memel, einmal senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3510

Katalog-Nr.182W5

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar II-IV mit Zwischenstegansatz rechts, sauber mit Stempel "SILUTE 27.VIII.25" auf ursprünglich für die Flugpostbeförderung vorgesehenen R-Brief nach Heilbronn mit Bahnpost-Transit und Ankunftststempel, tadellos, lediglich im Zwischenstegansatz winzig fleckig, einmal gefaltet, ein sehr seltene Typenpaar

Los-Nr.3511

Katalog-Nr.182W7

Ausruf120 €
Zuschlag360 €

1 L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar III-II, sauber mit Stempel "KAMSCIAI 21.IV.25" auf Paketkarte mit deutschem Paketzettel nach Kaunas, Frankatur etwas bestoßen, oben kleine Fehlstelle, seltene Paketkarte aus dem kleinen Postort

Los-Nr.3512

Katalog-Nr.202I,191,Lit.195

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1L. auf 800 M. im senkrechten Paar mit Aufdruckfehler "abweichendes I", mit Zufrankatur mit Stempel "SILUTE 8.II.24" auf großformatigem Wertbrief nach Königsberg, tadellos

Los-Nr.3513

Katalog-Nr.203, Lit. 213

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1923, 1L. auf 1000M. mit Zufrankatur Litauen 25C. mit Stempel "KLAIPEDA -9.IX.24" auf Wertbrief über 14,77 USD nach Berlin, tadellos, selten

Los-Nr.3514

Katalog-Nr.237

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1923, Grünaufdruck 60 C. im waagerechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 7.VII.24" auf R-Brief nach Scheveningen, Niederlande, links unten minimal stockig, die linke Marke stärkere, die rechte leichte Aufklebeknitter, Klappe rückseitig teils eingerissen, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur, es sind insgesamt nur sehr wenige Bedarfsbriefe mit Werten des "Grünaufdrucks" registriert, die kleinen Einschränkungen deshalb ohne große Bedeutung, sign. Becker mit Attest sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz: 335. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

Los-Nr.3515

Katalog-Nr.P3DD,60,62,67

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1920, Ganzsachenkarte 30pf. auf 10c. mit klarem und stark verschobenem Doppeldruck, mit Zufrankatur als R-Karte ab "ROBKOJEN 22.2.22. 2-3 N." nach Gaidellen mit Ankunftsstempel, gering überfrankiert, das einzig bekannte Ganzstück mit diesem Doppeldruck, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997)

Los-Nr.3516

Katalog-Nr.176,181etc

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"PRÖKULS Kr. MEMEL 11.2.24" mehrfach klar auf zwei Werten 10C. auf 400M. und Zufrankatur auf R-Brief nach Danzig, winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3517

Katalog-Nr.Lit. 217,218

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"PASYSIAI -4.V.27" zweimal klar, je auf waagerechtem Paar Litauen 10C. bzw. 15C. auf R-Brief nach Hannover, die Marken teils Randklebung, sonst tadellos

Los-Nr.3518

Katalog-Nr.Lit.211X,212

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"PIKTUPENAI 15.IX.24" zweimal klar auf Litauen 5-10C. auf Postkarte nach Ragnit, tadellos

Los-Nr.3519

Katalog-Nr.215

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"PASTO VAG 5-6 14.VIII.24" sauber auf- und nebengesetzt auf 25C. auf Brief nach Frankfurt, im Rand knittrig, sonst tadellos

Los-Nr.3520

Katalog-Nr.Lit. 187,188

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"PASTO VAG. N 16 SMALENINKAI-PAJEGIAI 29.VIII.24" zweimal klar auf Litauen 10 und 15 C. auf Firmen-Vordruckbrief aus Schmalleningken nach Memel, tadellos

Los-Nr.3521

Katalog-Nr.Lit. 211

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"PASTO VAGONAS 5-6 -4.X.1925" mehrfach auf Litauen 5C. grün im Vierer- und Fünferstreifen sowie Einzelwert auf Brief nach Königsberg, teils kurze Zähne, Papierfehler, etwas geknittert, seltener Stempel

Los-Nr.3522

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3523

Katalog-Nr.Lit. 200-201

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1900, "Aus dem Briefkasten des Dampfers Cranz", schwarzer Ra2 als Nebenstempel auf Ansichtskarte (Schwarzort - Villenstrasse) mit Deutsches Reich Germania Reichspost 5 Pfg. und Stempel "MEMEL  8.6.00" nach Bernburg, tadellos

Los-Nr.3524

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

"Aus dem Dampferbriefkasten Memel-Cranzbeek" sauber auf Litauen 15C. mit nebengesetztem Stempel "CRANZ 14.7.30" auf Bildpostkarte "Motorschiff Kurisches Haff" mit Vermerk "An Bord des MS Kurisches Haff" nach Braunsberg, die Marke kleiner Einriss, sonst tadellos

Los-Nr.3525

Katalog-Nr.DR412

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"M.S. Kurisches Haff" violetter L1. auf Bildpostkarte "Motorschiff Kurisches Haff", datiert "Nidden 9/VII.31", mit zweimal Ebert 8 Pfg. ab "CRANZ 10.7.31" nach Riga, tadellos

Los-Nr.3532

Katalog-Nr.3ya

Ausruf240 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3533

Katalog-Nr.13b

Ausruf180 €
Zuschlag220 €

1920 2,50 M. dunkelkarminlila, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.3534

Katalog-Nr.50

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1922, 1,25 auf 1m. als 25er-Bogenteil mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 25.3.23" auf Eil-R-Brief nach Stargard, eindrucksvolle Frankatur, etwas geknittert und winzig fleckig, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3535

Katalog-Nr.69,71

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1922, 5M. auf 1 fr. und 9 M. auf 5fr. mit Korkstempel und nebengesetztem Stempel "STONISCHKEN 13.6.22" auf etwas beriebener Paketkarte nach Berlin, Marke durch Randklebung etwas beschädigt, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3536

Katalog-Nr.79

Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1922, Flugpost 3M., sauber gestempelt, tadellos, ausgabetypisch gezähnt, Fotoattest Huylmans BPP (2022)