379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3391
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1732, kompletter Faltbrief von Danzig über den Forwarding Agenten Jonas Daniel de Rauner in Augsburg nach Florenz, typische Essigspuren durch Desinfektion, sonst gut Erhaltung.

Los-Nr.3392
Ausruf60 €
Zuschlag80 €

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2021)

Los-Nr.3393
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

2 M. mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009)

Los-Nr.3394
Ausruf140 €
Zuschlag140 €

1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3395
Ausruf160 €
Zuschlag144 €

1920, 2,50 M. rosakarmin mit Stempel "OLIVA (WESPR) a 25.8.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)

Los-Nr.3396
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT b (FSD) 20.3.22", sign. Infla Berlin und Gruber BPP mit Fotoattest (2021)

Los-Nr.3397
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

10 auf 30 Pfg., Aufdruckprobe im ungebrauchter Viererblock vom Bogenunterrand, die Aufdruckfarbe der Ziffern ist oben links grün, oben rechts und bei den unteren Marken orangerot,  eine sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3398
Ausruf1.600 €
Zuschlagunverkauft

35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3399
Ausruf320 €
Zuschlag288 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Los-Nr.3400
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

Los-Nr.3401
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. mit Stempel "ZOPPOT 17.9.20" auf beschnittenem und zweiseitig geöffnetem Eilboten-Brief nach Bad Blankenburg mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Infla, jedoch heute nicht mehr als zeitgerecht prüfbar

Los-Nr.3402
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3403
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, der rechte untere Wert zwei kurze Zähne, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

Los-Nr.3404
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3405
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Kleiner Innendienst 10 Pfg. rötlichkarmin im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand, mit Plattennummer "3" sowie Druckerzeichen "Bx", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3406
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3407
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Star sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3408
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3409
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, Falz im Bogenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3410
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg. im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Bogenzählnummer und Gruppenpaarnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3411
Ausruf160 €
Zuschlag144 €

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3412
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., die 2 M. mit Aufdruckfehler "Bruch zwischen z und i von Danzig", postfrisch, tadellos, ein sehr schöner Satz, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3413
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.3414
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Los-Nr.3415
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Los-Nr.3416
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht

Los-Nr.3417
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

25 Pfg , zwei gezähnte Probedrucke in grün/rot mit und ohne Unterdruck, auf Umschlag geklebt, dieser mit handschriftlichen Vermerken versehen, vermutlich Vorlagestück mit Registrier-Numerator "3"

Los-Nr.3418
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1921, Staatswappen 60 Pfg. lilarot (dunkelbräunlichkarmin quarzend) ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3419
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

50 M. lilarot/gold mit Wz. 2Y mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 1.11.22" auf portogerechtem Wertbrief nach Göteborg, Schweden, tadellos Befund Gruber BPP (2017)

Los-Nr.3420
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

500000 Mark "Großes Staatswappen", Abart "doppelter Unterdruck - vorder- und rückseitig", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP

Los-Nr.3421
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1932, Staatswappen 5 Pfg. rotorange auf mattchromgelbem Papier, Rollenmarke im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3422
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

15 Pfg. "Wappen", Probedruck in grau/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 79 x 75 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, an den Rändern Falzreste und Anhaftungen, Bug in der rechten unteren Bogenecke, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP

Los-Nr.3423
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.3424
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in orange, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Los-Nr.3425
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wasserzeichen 2X (stehend, statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Los-Nr.3426
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

10 Pfennig "Flugpost", Probedruck in rot, Viererblock im ungezähnten Kleinbogen (Format 81 x 76 mm), Papier mit Wz. 2X (stehend), ungebraucht ohne Gummierung, signiert und Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Seiten