379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3796
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1945, Albert Kesselring, Generalfeldmarschall, eigenhändig geschrieben Kriegsgefangenenpostkarte von "NÜRNBERG 24.11.45" an seien Frau in Bad Wiesee, rückseitig mit Absendervermerk "Internal Security Detachment O.M.S.C.C. Justizpalast Nürnberg". In den Nürnberger Prozeß war er nur als Zeuge vorgeladen, angeklagt und verurteilt wurde er erst 1947 in Mestre bei Venedig, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.3797
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1946, Großadmiral Erich Rader, Oberbefehlshaber der deutschen Kriegsmarine 1939-43, eigenhändig geschriebener Faltbrief "Kriegsgefangenenpost" als portofreie Sendung mit Zensur-Stempel "CENSORED & PASSED CENSOR IMT" (IMT=International Military Tribunal) an den ehemaligem U-Bootkommandanten Otto Schubert in Hamburg. Der Brief datiert vom 12.10. (nur wenige Tage nach seiner Verurteilung zu lebenslanger Haft) mit interessantem Inhalt "...Antrag-Milderung (!) auf Erschießung - leider abgelehnt...". Bei dem Brief wurde innen vermutlich von der Zensur ein kleiner Teil ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung - ein außergewöhnlich seltener und zeitgeschichtlich hochinteressanter Beleg zum Nürnberger Prozess

Los-Nr.3798
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Liny Kesselring, Ehefrau von Generalfeldmarschall Kesseling, handgeschriebener Briefinhalt mit Datierung "Bad Wissese 13.7.46" an ihrem Mann in Nürnberg mit Zensur-L3 "CENSORED & PASSED CENSOR INT" (IMT= International Militäry Tribunal", übliche Faltspuren, seltene Zensur

Los-Nr.3799
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1946, Albert Kesselring, Generalfeldmarschall, Kriegsgefangenen-Brief mit eigenhändig geschriebener Anschrift und Briefinhalt von "ALLENDORF 10.1." mit rückseitigem Lager-Zensurstempel "OPENED AND PASSED ALLENDORF" an seine Frau in Bad Wiessee, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren links und rechts

Los-Nr.3800
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

KZ Dora Mittelbau: Lagergeld 0,01 Pfg. (Serie N), 1 M. (Serie N) und 5 M. (Serie G), übliche Erhaltung mit Faltungen und Randfehlern, selten

Los-Nr.3801
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

KZ Natzweiler:  1942, Hitler 5 und 40 Pfg. mit Stempel "ROTHAU 8.4.42" auf Paketkarte mit Absenderstempel "Bauleitung der Wafffen-SS und Polizei Natzweiler (Els.), die Einheit war für den Bau und Instandhaltung des KZ zuständig, selten

Los-Nr.3802
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

KZ Natzweiler: 1943, Expreßgutkarte für einen Karton Lebensmittel von Esch an einen Schutzhäftling des KZ mit rückseitigem Eingangsstempel "ROTAU 24.8.1943 Sch. B" (Bestimmungs-Bahnhof), Formular im Rand stark fleckig, Belege über das KZ Natzweiler sind sehr selten

Los-Nr.3803
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

KZ Natzweiler: 1944, Vordruckbrief "SS-Feldpost - Bauleitung der Waffen-SS und Polizei Natzweiler (Els.)" mit Stempel "SCHIRMECK-ROTAU 29.4.44" nach Mutzig, kleine Randspuren, die Einheit war für den Bau und Instandhaltung des KZ zuständig, selten

Los-Nr.3804
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

KZ Oberehnheim: 1944, SS-Feldpost-Brief mit Absenderstempel "Bauleitung der Waffen-SS und Polizei Oberehnheim" und Aufgabestempel "OBEREHNHEIM 22.11.44" nach Mutzig, im diesen Außenlager des KZ Natzweiler wurden Arbeiten an der SS-Reichsschule im Schloss Oberkirch ausgeführt, selten

Los-Nr.3805
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Ghetto Krakow: 1942, Generalgouvernement Ganzsachenkarte 30 Gr. von "KRAKOW 5.11.42" mit L1 "Aufgeliefert durch den Judenrat" und Paraphe nach Antwerpen mit OKW-Zensur, gute Erhaltung

Los-Nr.3806
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1. Weltkrieg, Britische Fälschungen für Deutschland, Ludwig 5-15 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Pieles BPP (2017)

Los-Nr.3807
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Deutsche Fälschungen für Großbritannien: ½ P. dunkelgrün und 1½ P. dunkelbraunlila, alles Randstücke, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt und gestempelt, ½d. etwas verkürzte Zähne bzw. senkrechter Bug, sonst tadellos

Los-Nr.3808
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, das Gedenkblatt kaum merklich fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

Los-Nr.3809
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila sauber gestempelt auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, ½d. winzig gummifleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3810
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3811
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

Los-Nr.3812
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, sauber gestempelt, tadellos

Los-Nr.3813
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1944, Georg VI. ½-3d. in Zwischenstegpaaren, ungebraucht ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3814
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Georg V. ½-3d. auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

 
Los-Nr.3815
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Georg V. ½-3d. mit Stempel auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, im Rand teils bügig, sign. Hosang

Los-Nr.3816
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1944, Georg VI. 2½d. schwärzlichultramarin, 6er-Zwischenstegblock mit waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaaren, ohne Gummi, tadellos, seltene Einheit

Los-Nr.3817
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" ½d. schwarzgelblichgrün, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3818
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN SAN MARINO" ½d. schwarzgelblichgrün links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3819
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" ½d. schwarzgelblichgrün, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3820
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 1½d. mittelrotbraun, links mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3821
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 1½d. mittelrotbraun, links und mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3822
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN SAN MARINO" 1½d. mittelrotbraun, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3823
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 1½d. mittelrotbraun, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3824
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3825
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"MURDER RUIN - SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 2d. rötlichorange, links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, winzig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.3826
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3827
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"MURDER RUIN - CATHEDRAL OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, winzig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.3828
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, "Herzstück" mit Zwischenstegansätzen an allen Seiten, ohne Gummi, tadellos (im rechten Zwischenstegansatz winzig fleckig), sign. Hosang

Los-Nr.3829
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" 2½d. schwarzlichultramarin, zweiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3830
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN MONTE CASSINO" 2½d. schwärzlichultramarin, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3831
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"MURDER RUIN SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 2½d. schwärzlichultramarin, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Seiten