379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.4038
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4039
Ausruf240 €
Zuschlag220 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000) 

Los-Nr.4040
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

6 Pfg. grünschwarz, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Goy und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4041
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit Teilstemempel "DRESDEN ALTST. 1A 25.8.45" auf Briefstück, tadellos, aus einem Viererblock stammend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4042
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4043
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, Papiersignatur "tx" und Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Los-Nr.4044
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, mit Plattenfehler "offenes O von POST", postfrisch mit Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) 

Los-Nr.4045
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022) 

Los-Nr.4046
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Los-Nr.4047
Ausruf280 €
Zuschlag320 €

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.4048
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, einwandfrei, sign. R.Müller mit alter Typenbezeichnung "b" und Fotoattest Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4049
Ausruf550 €
Zuschlag540 €

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017

Los-Nr.4050
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4051
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) 

Los-Nr.4052
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, senkrechtes Randpaar, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.4053
Ausruf320 €
Zuschlag290 €

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelorangerot gez. L 11 im senkrechten Kehrdruckpaar auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, Zwischensteg im Steg vor dem Aufkleben vorgefaltet und ein Wert mit diagonalem Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Brief, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Los-Nr.4054
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001)

Los-Nr.4055
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

Coswig gez. L 11 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, 6 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4056
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 25 mit Buckel", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4057
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2018)

Los-Nr.4058
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)