19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.11094
Ausruf6.000 €
Zuschlag11.000 €

1948/90, postfrische sehr stark spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils zusätzlich gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 2 IV, 2 DZ, 3 IV (2), 3 DZ, 5 XIV, 5 Y, 5 DZ, 7 IV, 9 DZ, 10 DZ, 11 V (2), 12 V, 17 - 19 VII, 17 - 19 X, 18 - 20 IVa, 21 - 34 (4er-Blocks vom Unterrand), 27 I, 27 II (2), 28 I (2), 28 II, 29 II, 33 VII, 34 VII (2), 45 DZ, 48 HAN (2), 50 UL, 50 - 54 HAN, 66 HAN, AK 12-14, AK 17, AK 20, AK 23, AK 24, 123 HAN, 247 P, 248 P, 439 G, 860 FII, MH 1, 2, 3b, 3c, 3d (2) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, vieles signiert Schlegel oder Lippschütz mit etlichen Attesten und Befunden.

Los-Nr.11095
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1948/90, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit Rändern, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 (jeder Wert sign. Schlegel BPP), 21-34 (sign. Dr. Dub und Schlegel BPP), Block 1 mit PF I (FA A. Schlegel BPP), 131x, 155 II sign., sowie HBL-Nr. 1B, 2B, SKZ 1B, SKZ 2B, W14, W30, W32 W34, W35 als Randstück, W36, usw., dazu ein Album mit über 60 Markenheftchen, in einwandfreier Erhaltung in drei Alben

Los-Nr.11096
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1948/73, in den Hauptnummern überkomplette, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17 - 20 gestempelt (FA D. Schlegel BPP), Bl. 1 ungebraucht und mit Ersttag-Sonderstempel (je signiert Schlegel BPP), 71 P und 71 PU je in postfrischen, waagerechten Paaren (sign. Schlegel BPP) und einige Zusammendrucke mit u.a. MH 1 und 2, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11097
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €

1948/90, postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, teils signiert Schlegel BPP mit 5 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 16.400,-)

Los-Nr.11098
Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck und Währungsgeschädigten Block mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu eine in den Hauptnummern bis auf wenige komplette Sammlung ungebrauchte/postfrische Sammlung, dabei einige Werte nachgummiert, gute Erhaltung

Los-Nr.11099
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. meist postfrische Sammlung, viele Anfangsausgaben signiert, u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Dr. Dub, bis auf die Markwerte postfrisch, 21-34 postfrisch sign. Dr. Dub, Mi.-Nr. 855Ur als postfrisches Paar mit Normalmarke (FA Schlegel BPP), dazu einige Bogen, MH und Dubletten, in sechs Alben

Los-Nr.11100
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.11101
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.11102
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1948/70, postfrische komplette Sammlung ohne Mi.-Nr. 19 und 20, einiges signiert Schlegel, Mi.-Nr. 21 - 34 und 57 - 60, Fotoattest bzw. Fotobefund Schlegel D. BPP.

Los-Nr.11103
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1948/71, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Rotaufdruck 1 und 2 M. mit zentrischer Entwertung (sign. D. Schlegel BPP bzw. 1 M. mit Befund) und Block 1II (FA D. Schlegel BPP), meist sauber gestempelt

Los-Nr.11104
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1948/71, bis auf Schwarzaufdruck kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Rotaufdruck mit Fotoattest D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11105
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1948/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung teils in beiden Erhaltungen gesammelt, Schwarzaufdruck auf 2 R-Briefen, dazu 4er-Blocks, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Briefe, Karten und Ganzsachen.

Los-Nr.11106
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1948/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 33 postfrisch und gestempelt, 33 aus der rechten oberen Bogenecke (Rand vorgefaltet), teils signiert mit Fotoattest und Fotobefund Schlegel D. BPP.

Los-Nr.11107
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11108
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1948/90, Sammlung Ersttagsbriefe mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. 61-63 FDC, 71 FDC, 72-73 FDC, 76-78 FDC, 80-81 FDC, 82/85/86 als Einschreibe-FDC, 88-90 FDC, 103-105 FDC, 123 FDC (FA Schlegel BPP), 140-154 komplett auf zwölf FDC, sowie viele bessere, davon manche mit geschwärzter Adressangabe, zusätzlich Ersttagsblätter ab 1975 bis 1990, gute Erhaltung, in elf Alben

Los-Nr.11109
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1948/90, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, Luftpost mit IAS-Luftpostbrief in die USA, Stephan 2 M. auf etwas überfrankiertem R-Luftpostbrief in die USA, Mi.-Nr. 68-79 auf Sonderkarte und FDC mit u.a. 153 und 154 sowie Privat-Ganzsachen, sauber in drei Steckbüchern

Los-Nr.11110
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1949/90, Sammlung FDC's, mit u.a. Mi.-Nr. 17 (Postschnelldienst), 61 - 63, 72 - 73, 75 + 77 + 79, 82 + 85 + 86, 83 - 84, 103 - 05, 106 - 09, 121, 150, 152, 153, 154 etc.

Los-Nr.11111
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1949/52, postfrische und wenig gestempelte Sammlung mit einigen größeren Einheiten

Los-Nr.11112
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1949/89, Sammlung mit über 170 postfrischen und wenigen gestempelten Markenheftchen, dabei u.a. MH-Mi.-Nr. 1, 2 3b, 3c, 3d, 6d, 8c, 8d, 9cII mZ, sowie weitere bessere MH und Typen, in guter Erhaltung

Los-Nr.11113
Ausruf500 €
Zuschlag1.650 €

1949/89, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. W 10, W 11, W 12, W 14, W 15, W 16, SZ 1A, SZ 2A, SZ 3A, SZ 4A, SKZ 1B, SKZ 2B, W 30, W 31, W 32, SKZ 3, SKZ 4, MH 1, MH 2, etc., dazu Rollenmarken, waagerechte Paare etc., einiges signiert Schlegel BPP.