379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1272
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 6 Pfg. mit Aufdruckfehler "offenes O in Oesterreich" mit Stempel "SCHEIBBS 11.6.45"  auf Postkarte, oben links privater Aufkleber, sonst tadellos

Los-Nr.1273
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

PRIVAT VERAUSGABT: 5Gr. - 2,40S. "Postgebühr bar bezahlt", je im 10er-Kleinbogen, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1274

Zustand

1

Katalog-Nr.2Xc

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1850, Handpapier 10 C. grauschwarz, farbfisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes Exemplar der ungebraucht seltenen Marke. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1994)

Los-Nr.1275A

Zustand

6

Katalog-Nr.3XR

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1850, 15 C. zinnoberrot auf geripptem Handpapier, Type 1/2 im waagerechten Paar mit L2 "CADORE 5.DIC." auf Briefhülle nach Udine mit Ankunftsstempel, Briefhülle im Rand umgefaltet und geringer Papierfraß, Marken vollrandig und farbfrisch, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)

Los-Nr.1275

Zustand

1

Katalog-Nr.3X

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1850, Handpapier 15 C. rot, Type III, mit großem Teil des Bogenwasserzeichens, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei und in dieser Form sehr selten. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1994)

Los-Nr.1276

Zustand

1

Katalog-Nr.5Y

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1850, Maschinenpapier 30 C. braun, farbfisch und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein einwandfreies Exemplar der ungebraucht seltenen Marke. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1991)

Los-Nr.1277A

Zustand

6

Katalog-Nr.19,20

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1864, Doppeladler 2 So. dottergelb und 3 So. gelblichgrün je mit EKr. "LEGNACO 21.5" auf Faltbriefhülle nach Treviso mit Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)

Los-Nr.1277

Zustand

1

Katalog-Nr.14-18

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1863, 2 So. - 15 So., der komplette Satz, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit originalem Gummi; sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoatteste Enzo Diena (1995) und Bolaffi (1995)

Los-Nr.1278

Zustand

1

Katalog-Nr.ZSt. 1

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1859, 1 Kr. schwarz, farbfisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Original-Gummi mit geringen Falzspuren. Ein sehr schönes und einwandfreies Stück der seltenen Marke. Signiert Brunner und Ferchenbauer mit Attest (1995), Attest Bolaffi (1995)

Los-Nr.1279

Zustand

2

Katalog-Nr.ZSt. 3

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1858, 4 Kr. rot, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rückseitig kleine Schürfungen, insbesondere im rechten Rand, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine Rarität. Fotoatteste Enzo Diena (1984) und Bolaffi (1994)

Los-Nr.1280

Zustand

6

Katalog-Nr.V21,V23+Griechenland20

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1864, Doppeladler 5 So. rosa und 15 So. braun je mit Stempel "LARNACCA DI CIPRO 29...(66)" auf Faltbriefhülle mit Tax-Vermerk "20" nach Syrus mit voll- bis breitrandiger Marke Griechenland 20 L. blau mit Stempel "SYROS 13.MART.66" und Ankunftsstempel, beide Soldi-Marken mit senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Mischfrankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1995)

Los-Nr.1281

Zustand

6

Katalog-Nr.V22

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1864. Doppeladler 10 So. blau im waagerechten Dreierstreifen mit klarem EKr. "GALATZ 21.11.(64)" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Pesth mit Ankunftsstempel, etwas verwischte Tinte in der Anschrift und übliche waagerechte Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1982)

Los-Nr.1282

Zustand

6

Katalog-Nr.4I+Griechenland20

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1867, Franz-Joseph I. 10 So. blau mit blauem Ekr. "SCIO-CESME 28.11.(68)" auf Faltbriefhülle nach Syra mit Tax-Vermerken und vollrandiger Marke Griechenland 1862/68 20 L. blau mit Stempel "SYRA 17.11.68" und rückseitigem Ankunftsstempel, Briefhülle mit senkrechter Faltung kleiner Fehlstelle sowie kleinen Aufklebezettel, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Holcombe (1990)

Los-Nr.1283

Zustand

6

Katalog-Nr.5I

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1867, Franz Joseph I. 15 So. mit L1 "VIA VARNA" auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel von Constantinopel nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.1284

Zustand

6

Katalog-Nr.4I

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

“FILIPOPOLI 25/1” in schwarz, sauber auf 3 Stück 1867, 10 So. blau, vorder- und rückseitig a. eingeschriebenem Briefkuvert nach Konstantinopel. Der rückseitige Wert gering fehlerhaft und die beim Öffnen zerrissene Verschlussklappe fixiert. Befund Todd AIEP  

 

Los-Nr.1285

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“RUSTSCHUK 30/9” mit nebengesetztem “FRANCO”, beide in blau, sauber auf komplettem Faltbrief nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel. Pracht. Befund Todd AIEP

Los-Nr.1286

Zustand

6

Katalog-Nr.V22

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

“SOFIA 11/7” sauber auf 1864, 10 So. blau auf Briefhülle nach Plovdiv; eine seltene Verwendung innerhalb des heutigen Bulgariens. Schöne und frische Erhaltung. Attest Hochleutner

 

Los-Nr.1287

Zustand

6

Katalog-Nr.1I,2I+Öst. 38I

Ausruf18.000 €
Zuschlagunverkauft

“LETTEREARIVATE PER MARE VARNA 7/10 71”, Ra.3, zweimal sauber abgeschlagen auf 1867, 2 So. gelb und 3 So. grün, in Mischfrankatur mit 10 Kr. blau, auf Briefhülle nach Wien mit Ankunftsstempel vom 14 10. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung (3 So.  minimale und unbedeutende kurze Druckspur). Eine in dieser Form wohl einmalige und äußerst attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Ferchenbauer (2005) 

Provenienz: Arthur Linz (Mercury 1961)

Referenz: Abgebildet und beschrieben in ‘Österreich-Ungarn, 125 Jahre Ausgabe 1867’ 

                Abgebildet im Ferchenbauer-Handbuch S. 602

 

Los-Nr.1288

Zustand

6

Katalog-Nr.3I,4I

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA …”, Ra.3 auf Brief mit 1867, 5 So. rot und drei Stück 10 So. blau 1870 nach Paris mit nebengesetztem “A.P.D.” und blauem Transitstempel. Ein Wert durch Randklebung kleine Zahnfehler, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1289

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

“Varna / AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO”, Ovalstempel  in grünblau, sauber auf komplettem Faltbrief 1855 nach Konstantinopel. Ein sehr seltener Stempel. Befund Todd AIEP 

Los-Nr.1290

Zustand

6

Katalog-Nr.5I

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

“VARNA 5/3”, Fingerhutstempel ohne Jahr, klar auf 1867, 15 So. braun auf Briefkuvert nach Triest. Befund Todd AIEP

Los-Nr.1291

Zustand

6

Katalog-Nr.1A

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1866, 17 (Kr.) schwarlachrot, gez. L 12, mit blauem EKr. "CALAFAT 2.XII.(66)" auf Faltbriefhülle nach Braila, Marke mit leichter Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1292

Zustand

6

Katalog-Nr.3I

Ausruf100 €
Zuschlag2.800 €

1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G. SISTOV" und übergehendem blauem Datumsstempel "5/3" sowie nebengesetztem Ovalstempel "ARPAD 3" auf kpl. Faltbrief nach Orsova, waagerechte Faltung oberhalb der Marke, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.1293

Zustand

6

Katalog-Nr.3I

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem EKr. "SISTOV 6.X.(71)" auf kpl. Faltbrief nach Orsova, einwandfrei

Los-Nr.1294

Zustand

6

Katalog-Nr.3II

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1878, 10 (Kr.). grün, Type II mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G SISTOV" auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk "10" (Kr.) via "OSTROVA 10.11.79" nach Budapest mit Ankunftsstempel, Marke mit wenigen kurzen Zähnen und winziger Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine auf Brief sehr seltene Marke

Los-Nr.1295

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"D. D. S. G. AGENTIE RUSTZUK", blauer Ovalstempel sauber auf nicht ganz kompletter Quittung, selten (Tschil. Fig.915)

Los-Nr.1296
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Öst. 37+Tür. 14B

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1872, Briefhülle von Triest nach Zavalje, frankiert mit 1867, 5 Kr. rosa und für die osmanische Transit-Strecke zwischen Brod und Bihac mit Türkei 1869, 20 Pa. grün im senkrechten 3er-Streifen, entwertet durch kleine Negativstempel. Eine einmalige Frankatur-Kombination und sehr seltener Stempel. Attest Turkish & Ottoman Philatelic Society

Los-Nr.1338

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf170 €
Zuschlag220 €

1819 (ca.), lettersheet from Odessa to Spain, transported by Forwarding Agent "HAUSNER & VIOLLAND IN BRODY" and posted with oval "BRODY IN GALIZIEN" with adjacent red "AUTRICHE PAR HUNIGUE" and "L.A."; fine and scarce

Los-Nr.1354

Zustand

5

Katalog-Nr.4

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1846, großer Adler 5 C. a. gelbgrün, farbfrisch und gut voll-bis breitrandig mit klar übergehend aufgesetzter Genfer Rosette auf größerem Briefstück mit klar nebengesetztem roten DKr. "GENEVE 17 JUIL.48", tadellos. Fotoattest Marchand (2022)

Los-Nr.1355

Zustand

5

Katalog-Nr.6Ib

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1850/51, POSTE LOCALE 2½ Rp. braunrot/tiefschwarz, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter schwarzer Raute auf Briefstück mit nebengesetztem blauen DKr. "NEUCHATEL 22 Sept 1851", tadellos. Fotoattest Marchand (2022)

 

Los-Nr.1356
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.5

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1940, Bundesfeier-Block mit Stempel "ZÜRICH 25.XI.40" auf R-Express-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Marchand SBPV (1996)

Los-Nr.1357
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.387-94FDC

Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1941, Flugzeug über Landschaften 30 C.-5 Fr. kpl. auf zwei Luftpost-R-Eilboten-FDC von "BERN 1.V.41" mit Zensuren in die USA mit Ankunftsstempel, Umschläge mit Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Renggli (2013)

Los-Nr.1358
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.447 - 59

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.1925

Zustand

6M

Katalog-Nr.30Ad

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

Liechtenstein: 1929, Weltrundfahrt, Rundfahrt mit Maschinenankunftsstempel vom 4.9., Brief mit vorder- und rückseitiger Frankatur mit u.a. Viererblock Mi.-Nr. 71 von "BALZERS 13.8.", adressiert nach Zürich, rückseitige Frankatur nur zum Teil vom Maschinenstempel entwertet, einwandfrei, sehr seltene Zuleitung, bisher sind nur fünf Belege aus Liechtenstein bekannt (Mi.-Nr. 32a)

Los-Nr.1926
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.57K

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Liechtenstein: 1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Pernambuco, Ansichtskarte von "TRIESENBERG 14.V.30" mit guter Frankatur und deutschem Sonderbestätigungsflug und weiter mit Anschlussflug ab "RECIFE 23.MAI.30" ohne Condor-Frankatur nach Porto Alegre mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Form selten

Los-Nr.1932

Zustand

6M

Katalog-Nr.30Ad

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Österreich: 1929, Weltrundfahrt, Friedrichshafen-Friedrichshafen, Karte von "WIEN 10.VIII." mit u.a. Flugpost 10 S., adressiert nach Berlin, einwandfrei 

Seiten