19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10209

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €

1958/64, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 110 Briefen, dabei R-Briefe, Buntfrankaturen, Mischfrankaturen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 12a EF (FA Ferchenbauer) Ganzsachenumschlag Ausgabe 1860 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1863 5 Kr., GAA Ausgabe 1860 15 Kr. auf Brief (FA Puschmann), Mi.-Nr. 24 +25 auf Brief (BF Ferchenbauer) und Brief mit Mi.-Nr. 30 + 34 (2) nach Italien, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA

Los-Nr.10210

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1837/49, 10 Postverordnungen und Cirkulare die Post betreffend

Los-Nr.10211

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.400 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.10212

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

Los-Nr.10213

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.10214

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag1.600 €

1863/1900 (ca.), Partie mit 18 losen Marken und Briefstücken, dabei sechs Briefstücke mit Buntfrankatur ab Mi.-Nr. V22 mit u.a. Mi.-Nr. 1I und Paar Mi.-Nr. 5I mit klarem EKr. "BUCAREST" auf Briefstück, dazu D.D.G.S mit 20x Mi.-Nr. 3I gestempelt sowie Mi.-Nr. 1B mit Stempel "SILSTRIA" auf Briefstück und Mi.-Nr. 3I mit Stempel "SILISTRJA" auf Briefstück

Los-Nr.10215

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1863/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Stempelteil mit Briefstücken, Briefen und Karten, dazu Post auf Kreta

Los-Nr.10216

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.10217

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.10275

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag2.900 €

1847/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum ab großem Genfer Wappen, dabei Strubel mit allen Rappen-Werten, Sitzende Helvetia in den Hauptnummern komplett, folgend nur wenige Lücken mit fast allen Luftpostwerten und Blockausgaben, PAX-Satz gemischt gestempelt/postfrisch, ab 1945 komplett mit etwas Nominal-Anteil, anfangs unterschiedliche, später saubere Erhaltung

Los-Nr.10276

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.900 €

1850/1947, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Zürich 6 sowie Bundespost Mi.-Nr. 2 (FA Zumstein), Mi.-Nr. 5I (FA Hunziker), Mi.-Nr. 10 (FA Trüssel), Mi.-Nr. 42 (FA von der Weid), sowie bessere moderne Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 121-123, 152 sowie 226-228 und PAX-Satz in beiden Erhaltungen, sauber aufgezogen im Vordruckalbum, in guter Erhaltung

Los-Nr.10277

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1957/2021, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab ca. 1990 mit vielen MH, Blockausgaben doppelt, Kleinbogen usw., sehr hoher Einstandspreis

Los-Nr.10278

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1860/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. viele Luftpostbriefe der 40er-Jahre in die USA mit zum Teil sehr hohen Frankaturen, FDC mit besseren, Ganzsachen mit Bundesfeier-Karten und kpl. Serie HP4 mit Verkaufsverpackung, Block 6 auf R-Brief in die USA und ca. 40 Paketkarten 1895 nach Altona mit u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 64 bzw. Nachnahme-Karten mit Aufkleber "Vom Auslande über Frankfurt...", Erhaltung zum Teil fehlerhaft

Los-Nr.10282

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag650 €

1924, Flugpost 65 C. - 1 Fr., auf gewöhnlichem Papier, 25 postfrische Sätze in Bogen (Mi.-Nr. 189 - 91 x).

Los-Nr.10283

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10284

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.10285

6M

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.10287

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €