379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (1) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (10) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Transatlantikpost (4) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (2) Apply Übersee filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Brasilien (3) Apply Brasilien filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Zustand
6Katalog-Nr.35b
7 Kr. schieferblau, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen mit Kr. "BIETIGHEIM 27 JAN 1869" auf Briefhülle über Preußen nach Moskau. Ein Teil in der Adresse ausgeschnitten und hinterlegt. Fotoattest Thoma BPP (1994)
1 Kr. grün, 2 Kr. orange und 3 Kr. rosa mit EKr. "OEHRINGEN 21 4"als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. nach St. Louis, portogerecht frankiert für den Leitweg über die Hansestädte. Die 2 Kr. unten Scherenschnitt (teils außerhalb), sonst bis auf geringe Patina einwandfrei. Eine attraktive und einmalige Porto-Darstellung. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2022).
3 Kr. hellrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit EKr. ”STUTTGART 26/5” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. dunkelblau nach Lyon mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Da unterfrankiert mit 6 Kreuzern taxiert und nebengesetzt Ra. "UNGENÜGEND FRANKIERT", badischer "B.6.K." und "Affranchissement insuffisant".Ein interessanter Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2018)
7 Kr. blau, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem roten EKr. "STUTTGART FIL. BUR. II 19/6" auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. als Charge-Brief nach Hamburg. Die Ganzsache links minimal getönt, sonst einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
70 Kr. braunlila im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Trennungslinie, leicht und sauber entwertet durch EKr. von Heidenheim. Im Oberrand der rechten Marke unauffälliger Randspalt bis durch die Randlinie reichend, sonst einwandfrei. Paare dieser Marke sind außerordentlich selten, außerhalb von Stuttgart gebraucht haben wir nur vier weitere registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: 'Romanow' (5.Kruschel-Auktion 1975)
70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, dreiseitig mit nahezu vollen Trennungslinien, sehr schön sauber zentrisch entwertet durch EKr. "WILDBAD 11 8". Links oben kleine Eckwellung, sonst tadellos. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen, Kabinett
1873,70 Kr. rotlila im kompletten Originalbogen (154:117 mm) mit Original-Gummierung, alle Marken postfrisch, mit schöner Wappenprägung und frischer Farbe. In den Rändern übliche, geglättete Faltspuren und unauffällige Wellung durch die untere Markenreihe; links übliche handschriftliche Bogenzählnummer in blau und typisches Aufnadelungsloch unten im breiten Rand. Insgesamt ein außerordentlich schönes Stück mit besonders breiten Rändern. Komplette Kleinbogen dieser Marke gehören zu den großen Seltenheiten der Württemberg Philatelie. Signiert Thoma sowie Privatsignaturen im Rand; Fotoattest Heinrich BPP (2021)
70 Kr. rotlila, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit vollen Trennungslinien, sehr schön sauber entwertet durch grünen Fächerstempel "STUTTGART POSTAMTIV FEB.1". Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Köhler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Postkarte 2 Kreuzer violett, mit sauberem EKr. "GEISLINGEN 28/2" (1875) an den bekannten Chemiker und Konzernbegründer Henri Nestlé nach Vevey in der Schweiz mit Ankunftsstempel.
20 Pfg. grautürkis mit Stempel "TÜBINGEN STADT 10 JUL 90" auf Rückschein für einen R-Brief in die USA mit zugehörigem Versandumschlag der US-Post und ursprünglichem Einlieferungsschein (alle drei unten zusammengeklebt)
1872, Postanweisungsumschlag 7 Kr. grün mit Stempel "BEIMERSTETTEN 17.IV.75" nach Geislingen mit Ankunftsstempel und Auszahlungsquittung. Ein sehr seltener Umschlag in sehr schöner Erhaltung.
1869, 1 Gr. karmin mit klarem EKr. "BERLIN P.E.15. 31.12.71" auf Ortsbrief mit Ankunftsstempel "P.E.15 31.12.", einwandfrei, sehr schöner Letzttag-Brief des NDP
1870, Ziffern 2 Kr. mit Ekr. "SIGMARINGEN 1 12 70" auf gering altersfleckiger Faltbriefhülle nach Langenenslingen, tadellos, sign. Kruschel sowie Fotoattest Flemming BPP (2001)