19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.2345
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

7 Kr. blau, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, lediglich unten gering verkürzt, mit Prägefehler "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", Feld 144, sehr sauber mit EKr. "ZWINGENBERG 3 2" entwertet, Fotoattest Sommer BPP (2007)

Los-Nr.2346
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und bis auf zwei kurze Zähne gut gezähnt, mit zentrisch aufgesetztem DKr. "FRIESACK 12 1 72"; ein insgesamt gutes Stück dieser mit Poststempel-Entwertung seltenen Marke. Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2347
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrisch klar aufgesetztem EKr. "BERLIN POST-EXP.23/ 3 4 72" auf kleinem Briefstück. Ein besonders schönes und tadelloses Stück dieser mit Poststempel-Entwertung seltenen Marke. Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2348
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1872, Innendienst 30 Gr. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2349
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1872, Innendienst 30 Gr. im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, Marken postfrisch, Einheit etwas angetrennt und der Bogenrand etwas fehlerhaft mit Falzrest, Marken tadellos, zwei Werte und Rand signiert Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2350
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1872, ¼ Gr. grauviolett mit klarem EKr. „GIFHORN 31.12.74“, einwandfrei, seltene Entwertung vom Letzttag, Fotoattest Krug BPP (2015)

Los-Nr.2351
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

1/3 Gr. grün, 2 Gr. blau im waagerechten Paar, 2 1/2 Gr. rotbraun und 5 Gr. ockerbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit 3mal sauber aufgesetztem Ra2 "DRESDEN VIII./11 4 74" auf Briefhülle über London mit vorderseitigem "LONDON PAID" nach Pernambuco, Brasilien, mit rückseitigen Ankunftsstempeln; das Porto betrug 11 3/4 Sgr., durch Verwendung der 1/3 Gr.-Marke daher um 1 Pfg. überfrankiert; das brasilianische Inlandsporto mit "240" Reis notiert und vom Empfänger eingezogen; die 2 1/2 Gr. oben kleiner Randspalt, sonst für einen Überseebrief nach Südamerika außerordentlich frische und gute Gesamterhaltung; ein sehr attraktiver Transatlantik-Brief, Fotoattest Hennies BPP (1982)

Los-Nr.2352
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

½ Gr. orange, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen "1", gut gezähnt und geprägt, postfrisch, gering stockig, sonst tadellos, selten, Fotoatteste Sommer BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2353
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Großer Schild ½ Gr. orange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit klarer, um ca. 1,5 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung, sauber mit EKr. "MARIENWERDER 5/8 74" entwertet, leichter Bug, sonst tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Los-Nr.2354
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1/2 Gr. orange mit deutlicher Doppelprägung ca. 1,1mm nach oben rechts versetzt, mit EKr. "BERLIN H.ST.P.E. 4/9 74" auf amtlichem Kartenformular nach Posen, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 239 aufgeführt, Pracht, sign. Dr. Oertel und Fotoatteste Hennies BPP und Krug BPP, ex. Sammlung Rapkin

Los-Nr.2355
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1 Gr. rot, farbfrisch, sehr gut zentriert und gut gezähnt, mit klarer, um ca. 1,9 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung sowie Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen über dem zweiten E in DEUTSCHE", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Los-Nr.2356
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2357
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2358
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2359
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1872, 1 Gr. karmin mit Stempel "HANNOVER 14.1.75" auf vollzogenem, aber unterfrankiertem Post-Behändigungsschein an das Bundesamt für das Heimatwesen in Berlin mit verweigerter Annahme mit handschriftlichem Vermerk "wird franco erbeten" und gestrichenem "10" (Pfennig) Tax-Vermerk retour. Dann zweite Aufgabe mit ergänzter Frankatur 1 Gr. karmin (herstellungsbedingte Papierfalte) mit Stempel "HANNOVER 18.1.75" und Zustellung in Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN CABINET-EXPEDITION 21.1.75", Faltbriefhülle mit senkrechten Faltungen, sonst in guter Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2360
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1 Groschen karmin, drei Einzelwerte mit Ra2 „PERLEBERG 7.4.(73)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief im Wechselverkehr via Triest nach Jerusalem mit Ankunftsstempel der österreichischen Post, sehr gute Gesamterhaltung lediglich ein Wert ein Zahn fehlend, lt. Fotoattest Brugger "...in einer für diesen langen Beförderungsweg vorzüglichen Gesamterhaltung." Bisher sind nur wenige Briefe mit dieser Destination bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Los-Nr.2361
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2362
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2363
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

2 Gr. dunkelgraublau im waagerechten Paar mit blauem Preußen RA2 "VENLO 1 6 * 5-6" auf Briefstück mit Paketaufkleber, die linke Marke unmerkliche kleine Zahnfehler, sonst tadellos, ein attraktives Briefstück mit der Entwertung der niederländischen Fahrpost-Agentur, Befund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2364
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1872, Großer Schild 2 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit 5 Pfge. mit Stempel "BREMEN 2 3 75" auf Faltbriefhülle nach Manchester, winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos und dekorativ, Befund Wiegand BPP (2002)

Los-Nr.2365
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

2½ Gr. braunorange mit ½ Gr. orange und 1 Gr. rot (kl. Zahnfehler) mit DKr. "BASSUM 28/1" auf Reco-Brief nach Nienburg, Befund Hennies BPP (1980)

Los-Nr.2366
Ausruf80 €
Zuschlag85 €

Los-Nr.2367
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1872, Großer Schild 5 Gr. braun als 50 Pfge. in Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge. mit STempel "COELN BAHNHOF 18 6 75" auf Faltbrief nach Paris, der 5 Gr. Wert Eckfehler, sonst tadellos, eine attraktive und nicht häufige Frankatur, Fotoattest Petry BPP (2003)

Los-Nr.2368
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2369
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

5 Gr. ockerbraun ungezähnt mit klarem DKr. "DAMGARTEN 8.7.75" auf Briefstück aus einem Wertbrief. Die Marke in einwandfreier Erhaltung ist allseits sehr breitrandig und erkennbar geprägt, sie war vom Briefstück gelöst. Sehr schönes Exemplar als später Aufbrauch als 50 Pfennig-Marke, die altbekannte Marke wird erstmals seit über 60 Jahren wieder angeboten, sign. J. SCHL(esinger) und Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2370
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1872, ELBINGER POSTFÄLSCHUNG 5 Gr. braun, mit klarem DKr. „ELBING 5.7.75“, oben und unten etwas nachgezähnt, sonst tadellos, Aufbrauch als 50 Pfge.-Marke im Jahr 1875, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Los-Nr.2371
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1 Kr. gelblichgrün, Oberrandstück mit Plattenkennzeichen "zwei kopfstehende Kreuze", farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt, postfrisch, tadellos, ein winziger Einriss am Oberrand neben dem Anlagepunkt, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2372
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2373
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1 Kr. grünlicholiv im Unterrandviererblock mit Plattenkennzeichen "Zwei kopfstehende Kreuze", die rechte untere Marke mit Schraubkopfabdruck, postfrisch bzw. die rechte untere Marke und der Unterrand ungebraucht, kleiner Bug im Unterrand und winzig angetrennt, sonst tadellos, eine ungewöhnlich attraktive und seltene Einheit, sign. H. sowie Fotoatteste Sommer BPP (1990) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2374
Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.2375
Ausruf320 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.2376
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.600 €

2 Kr. orange mit ideal aufgesetztem T&T-EKr. "NIDDA 16/4" auf violetter Korrespondenz-Karte (bezahlte Rückantwort) nach Leopoldshall mit Ausgabestempel, 1 Zahn minimal kürzer, sonst in tadelloser und ausnehmend attraktiver Erhaltung. Sign. Friedl, Wien, Qualitäts-Prüfungsbefund Brettl (1987) und Fotoattest Krug BPP (2015) Provenienz:  Sammlung Rothschild (Harmer 1939)

Los-Nr.2377
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2378
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2379
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

3 Kr. karmin, Unterrand-9er-Block mit Plattenkennzeichen "zwei aufrecht stehende Kreuze", postfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, im Unterrand gering angetrennt und rechts winzig bügig, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit mit seltenem Plattenkennzeichen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

postfrischer Unterrand-4er-Block (Falz im Rand) mit Plattenkennzeichen zwei aufrecht stehende Kreuze und Plattenfehler V auf Feld 136, Pracht, Fotoattest Sommer BPP

Los-Nr.2380
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1872, 3 Kr. karmin im senkrechten 6er-Block, vier Werte postfrisch, linke untere Marke mit wenigen kurzen Zähnen und Einheit unten leicht angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)