380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2153

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.66III

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung im Rand-Viererblock, die beiden oberen Marken ungebraucht, die unteren sind postfrisch mit Stockpunkt bei der linken Marke und kurzem Zahn bei der rechten Marke, sonst einwandfrei, die Einheit ist stärker angetrennt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2154

Zustand

1

Katalog-Nr.66III

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2155

Zustand

3

Katalog-Nr.66IIPFI

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1900, 5 M., Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen (Feld 10), gestempelt, tadellos, selten, sign. Grobe und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.2156
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.70,P43

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1902, Germania 5 Pfg. ohne Wasserzeichen als portogerechte Zusatzfrankatur auf Jahrundert-Ganzsachenkarte von "DEUTSCH-NETTKOW 31.3.02" mit Text nach Hongkong mit Ankunftsstempel "VICTORIA MY 2.02" und Nachsendungen nach Adelaide, Australien und Pretoria (Transvaal) mit diversen Stempeln und retour mit Stempel "RETURNED LETTEROFFICE JOHANNESBURG 5.DEC.1902" nach Deutschland mit Ankunftsstempel "CLETTWITZ 30.12.02", kleine Beförderungsspuren, dekorative Retour-Karte mit sehr langer Laufzeit über mehrere Kontinente

Los-Nr.2157

Zustand

0 4

Katalog-Nr.71PFä

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg., sogenannte 'Chemnitzer Postfälschung', ungezähnter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, 

Los-Nr.2158

Zustand

6

Katalog-Nr.73U, 86II

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

25 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, zusammen mit normaler 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NEUKÖLLN 1.8.19" nach Sprottau mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige gebrauchte ungezähnte Werte diese Ausgabe bekannt, auf Brief eine große Seltenheit. Signiert Peschl BPP und Zenker BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.2159

Zustand

3

Katalog-Nr.78Aa

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1902, 1 M. dunkelkarminrot (gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.2160

Zustand

0

Katalog-Nr.78Ab

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1902, 1 Mark karminrot, Zähnungslöcher 26:17, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Los-Nr.2161

Zustand

3

Katalog-Nr.81Aa

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

Los-Nr.2162

Zustand

3

Katalog-Nr.81Bb

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zähnungslöcher 25:16, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, sign. Dr. Oertel und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.2163

Zustand

6

Katalog-Nr.86I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1908, Germania 10Pfg. auf Ansichtskarte von Berlin nach Boma, Belgisch-Congo, via Antwerpen, seltene Destination mit interessantem Text, Ankunftsstempel “BOMA 7 JAN V 18-19 1909"

Los-Nr.2164

Zustand

6

Katalog-Nr.87Ia

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltene Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

Los-Nr.2165

Zustand

5

Katalog-Nr.89IxPORB,90IPORB

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1905, Germania 30 und 40 Pfg. je mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleiste, je mit Sonderstempel "Landwirtschaftliche Ausstellung LEIPZIG 1909 20.6." auf Briefstück, Oberränder etwas beschnitten, Marken sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke BPP (1998)

Los-Nr.2166

Zustand

6M

Katalog-Nr.I

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

10 Pfg. mit Germania 10 Pfg. auf Karte von "Darmstadt 19.6.12" nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine seltene Destination.

Los-Nr.2167

Zustand

6

Katalog-Nr.IVF

Ausruf90 €
Zuschlag110 €

1912, Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" mit Germania 5 Pfg. und Flugpoststempel "Darmstadt 18.6.12" auf entsprechender Sonderkarte nach Marburg, dort nachgesant nach Darmstadt, Zufrankatur kleiner Eckfehler und leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, mit Nachsendung eine sehr ungewöhnliche Karte, Befund Brettl BPP (2010)

Los-Nr.2168
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.IVF, IV, 85

Ausruf140 €
Zuschlag170 €

 Gelber Hund 1M., 3 Werte, dabei ein senkrechtes Paar, dort der untere Wert mit Aufdruckfehler "Huna" (Feld 35) sauber mit Sonderstempel auf roter Karte, Zähne teils etwas verkürzt, sonst tadellos, dazu ungebrauchte Mi.-Nr. III

Los-Nr.2169

Zustand

3

Katalog-Nr.86IIaI

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1915, 10 Pfg. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach außen verbogen" (Feld 55, Teilauflage), gestempelt, einwandfrei, auf dieser Ausgabe ein seltener Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.2170

Zustand

3

Katalog-Nr.86IIe

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1915, 10 Pfg. dunkellilarot, sauber gestempelt, einwandfrei, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

Los-Nr.2171

Zustand

0 4

Katalog-Nr.87IIc

AusrufGebot
Zuschlag30 €

1915, Kriegsdruck Germania 20 Pfg. ultramarin im Viererblock, postfrisch, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.2172

Zustand

0 4

Katalog-Nr.94-97B

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.I

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1912, Flugpost am Rhein und Main 10 Pfg., kompletter Bogen mit allen Rändern und Plattenfehlern, postfrisch, teils angetrennt, mittig etwas stärker, vier Werte geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.2174

Zustand

6

Katalog-Nr.99adgz,100a,98

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. orange mit rechts durchgezähntem Bogenrand, 15 Pfg. hellgelbbraun und 2 1/2 Pfg. (5) je mit Stempel "ALTENBURG 2.8.16" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Halle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit Wasserfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, durchgezähnte Bogenränder der 7 1/2 Pfg.-Wertstufe sind auf Brief sehr selten, bisher nicht notiert, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Los-Nr.2175

Zustand

3

Katalog-Nr.100aWOR

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1917, Germania 15 Pfg. hellgelbbraun im waagerechten Walzendruck-Oberrandpaar mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, rechts im Oberrand mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Los-Nr.2176

Zustand

5 4

Katalog-Nr.109II,109

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1919, Nationalversammlung 25 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt am Oval zwischen erster 1 und 9 von 1919" (Feld 41, Teilauflage) im Rand-Viererblock mit drei Normalmarken je mit Stempel "HANAU 4.7.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Infla und Infla-Berlin OE und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Los-Nr.2177

Zustand

2

Katalog-Nr.111 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1919, Flugpost, Essay 50 Pfg. violett in Zeichnung der späteren 10 Pfg., ungummiert wie hergestellt, einwandfrei. Signiert Dr.Oertel und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2178

Zustand

2

Katalog-Nr.111 Essay

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1919, Flugpost, Essay 50 Pfg. dunkelbraun in Zeichnung der späteren 10 Pfg., ungummiert wie hergestellt. Oben kleine gelbliche Verfärbung, sonst einwandfrei. Signiert Ludin und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2179

Zustand

2

Katalog-Nr.112 Essay

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1919, Flugpost, Essay 75 Pfg. mittelblau in Zeichnung der späteren 40 Pfg., ungummiert wie hergestellt, links oben kleine Papierunebenheit, sonst einwandfrei. Signiert Ludin  und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2180

Zustand

6

Katalog-Nr.115d

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1920, 2,50 M. schwärzlichgraulila mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 29.7.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, Einzelfrankaturen mit dieser Marke sind sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2009)

Los-Nr.2181

Zustand

6

Katalog-Nr.118c,117AFI, 116

Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. lilabraun zusammen mit 1,50 M. auf 1M. mit Aufdruckfehler "breiter Kopf der 1" sowie 1,25M. auf 1M., sauber mit Stempeln "LÖRRACH 1.11.20" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Kowollik BPP (2001)

Los-Nr.2182

Zustand

6 4

Katalog-Nr.123U

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Bayern-Abschied: 30 Pfg. im Rand-4er-Block, mit Stempel "WÜRZBURG 16 OCT 20" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert gefaltet, sonst einwandfrei (winziger Eckbug an der äußersten oberen Ecke weit außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2183

Zustand

6

Katalog-Nr.124K,122

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1920, Bayern Abschied 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 24.10.21" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Südende, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Abart, auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)

Los-Nr.2184

Zustand

3

Katalog-Nr.141PFI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 10 Pfg. orange mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach außen verbogen", sauber gestempelt, tadellos, nicht häufiger Plattenfehler, Fotobefund Winkler BPP (2004)

Los-Nr.2185

Zustand

6

Katalog-Nr.144I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 30 Pfg., zwei Einzelwerte je mit klarem Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ SCHIFFSPOST KURS 52 1.8.21" auf Postkarte mit viel Text nach Reutlingen, etwas überfrankierte Inlandspostkarte, seltene Entwertung

Los-Nr.2186

Zustand

3

Katalog-Nr.148IPFI

Ausruf150 €
Zuschlag540 €

1920, Germania 75 Pfg., Zweiplattendruck mit Plattenfehler "Fahne der 5 von linker 75 schräg", sauber gestempelt, tadellos, Marken ohne Firmenlochungen mit diesem Plattenfehler sind selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Los-Nr.2187

Zustand

6

Katalog-Nr.151Y

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1¼ M. mit Wasserzeichen 'Kreuzblüten', mit Zufrankatur als portogerechte Frankatur auf Geschäftsbrief von "STUTTGART 19 SEP.22" nach St. Gallen in der Schweiz. Die Marke zur Prüfung des Wasserzeichens gelöst und mit Falz replatziert. Ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Winkler BPP (2001)

Los-Nr.2188

Zustand

3

Katalog-Nr.155IIa AF IV

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1921, Germania 3M. auf 1¼ M. mit stumpfen Aufdruck, mit Aufdruckfehler "rechte 3 im Aufdruck tieferstehend", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Seiten