380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2297
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 8 11 77 * c" (Spalink-Nr.  4-12y),  2 mal klar auf 10 Pfge. karmin im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, teils kürzere Zähne.

Los-Nr.2298
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

"COELN 1 23 3 77" (Spalink-Nr. 4-12y) vollständig und gut lesbar auf unfrankiertem Faltbrief mit RA1 "Bestg:frei.".

Los-Nr.2299
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

"COELN 5 12 70" (Spalink-Nr. 4-13), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin, dünne Stelle und teils etwas uneben gezähnt. Große Seltenheit, der zuerst entdeckte und im Handbuch abgebildete Abschlag des Stempels, ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1987).

Los-Nr.2300
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

"COELN 27 3 74" (Spalink-Nr. 4-13y1), gut lesbar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange (2 Exemplare) und nebengesetzt, auf Wertbrief der Firma "Dampf-Zucker-Schneide & Mühle" nach Frankfurt am Main, Marken und Umschlag stärker fehlerhaft.

Los-Nr.2301
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 20 4 77" (Spalink-Nr.  4-13y2), klar auf 25 Pfge. rötlichbraun, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.2302
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"COELN 18 12" (Spalink-Nr. 4-15), deutlich lesbar auf NDP 1868, 18 Kr. gelbbraun, leichte Altersspuren und minimal eckrund. Als Entwertungsstempel extrem selten, insbesondere auf dem hohen Kreuzer-Wert; ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1978).

Los-Nr.2303
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 22 / 8 71" (Spalink-Nr. 4-16), vollständig und klar, rückseitig auf unfrankiertem Faltbrief mit Preussen-DKr "WILDUNGEN" nach Cöln mit blauer handschriftl. Taxe "2".

Los-Nr.2304
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

Stummer Hufeisen-Stempel von Cöln (Spalink-Nr. 4-17), rückseitig als Ankunftsstempel auf Faltbrief mit NDP 1868, 1 Gr. karmin mit Preussen-DKr "CÖLN BAHNHOF 2 5" 

Los-Nr.2305
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"COLMAR 8 JAN. 75" (Spalink-Nr. 5-2), Teilabschlag auf 2 Gr. grauultramarin, seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1975).

Los-Nr.2306
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"COLMAR 28 APRIL 76" (Spalink-Nr. 5-2), sehr klar auf  25 Pfge. rotbraun, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1976).

Los-Nr.2307
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"CREFELD 22 DECBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), vollständig und sehr klar auf Preussen 1861, 1 Sgr. karmin auf Briefstück mit zweitem Abschlag

Los-Nr.2308
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"CREFELD 10 OCTBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), klar und vollständig auf Preussen 1862, Ganzsachenumschlag 1 Sgr. im Kleinformat nach Hagen, mittig gefaltet 

Los-Nr.2309
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"CREFELD 22 MÄRZ 73" (Spalink-Nr. 6-4), klar auf Großer Schild 1 Gr. karminrosa und 2 Gr. grauultramarin auf Paketbegleitbrief nach Elberfeld.

Los-Nr.2310
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

"CREFELD 29 SEPTBR. 68" (Spalink-Nr. 6-5), annähernd vollständig und klar auf Preussen 1866, 10 Sgr. rosarot im senkrechten Paar,  übliche kleine Beanstandungen

Los-Nr.2311
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"CREFELD 16 FEBR. 73" (Spalink-Nr. 6-5), auf Großer Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin sowie nebengesetzt, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Greffrath.

Los-Nr.2312
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"DANZIG N.2 76" ohne Tag und Monat (Spalink-Nr. 7-2),  sehr klar auf Post- Einlieferungsschein für einen eingeschriebenen Brief nach Tuchel, Randmängel

Los-Nr.2313
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"DIEUZE 30 DECBR. 72" (Spalink-Nr. 9), annähernd vollständig auf 1/2 Gr. rötlichorange im senkrechten Paar, auf Briefstück, leichte Tönung, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.2314
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

"DÜSSELDORF 19 JULI 74", vollständig auf 1 Gr. karmin, auf Brief nach Neuenahr.

Los-Nr.2315
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"ELBERFELD 1 JULI 73" (Spalink-Nr. 12-1), vollständig und klar, auf 1873, Ganzsachenkarte  1/2 Gr. nach Kassel.

Los-Nr.2316
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

"ELBERFELD 11 AUG 65" (Spalink-Nr. 12-2), deutlich lesbar auf Preussen 1861, 1 Gr. karmin, leichte Tönung, bisher nur ganz wenige Abschläge dieses Stempels bekannt, leicht erhöht signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2317
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"ELBERFELD 13 AUG. 68" (Spalink-Nr. 12-5), vollständig und sehr klar auf NDP 1868, 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar, auf Faltbrief in die Schweiz, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1982).

Los-Nr.2318
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"ELBERFELD 19 APRIL 75" (Spalink-Nr. 12-6), annähernd vollständig und gut lesbar auf 5 Pfge. violett im senkrechten Paar, obere Marke kurzer Zahn, untere Marke fehlerfrei, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1985).

Los-Nr.2319
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"GRAUDENZ 29 MAI 73" (Spalink-Nr. 14), vollständig und klar auf 1 Gr. karminrosa, auf Faltbrief nach Marienwerder.

Los-Nr.2320
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

"GRIMMEN 6 JULI 72" (Spalink-Nr. 15), klar und vollständig auf 1/2 Gr. orange im waagerechten Paar auf Briefstück.

Los-Nr.2321
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"GRIMMEN 10 AUG. 72" (Spalink-Nr. 15), 2 mal vollständig und gut lesbar auf 1 Gr. karmin (oben Scherentrennung) und 5 Gr. ockerbraun auf Paketbegleitbrief nach Breslau.

Los-Nr.2322
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"GRIMMEN 9 FEBR. 77" (Spalink-Nr. 15), klar und vollständig auf 10 Pfge. karmin, auf unzureichend frankiertem Brief nach Loitz, und mit Nachportovermerk "20" nachgesandt, leichte Alters- und Beförderungsspuren, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1978).

Los-Nr.2323
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"HAMBURG I. A. 26 NOVBR. 74" (Spalink-Nr. 17-1), klar und gut lesbar auf 1/4 Gr. grauviolett im senkrechten Paar, auf Lotteriebrief-Ausschnitt, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1987).

Los-Nr.2324
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"HAMBURG L. E. 3 JUNI 75" (Spalink-Nr. 17-11), klar und gut lesbar auf  3 Pfge. grün, teils kurze Zähne, signiert und Fotoattest Spalink BPP.

Los-Nr.2325
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"HAMBURG - L.E. 25 DECBR. 74" (Spalink-Nr. 17-12), auf 1/4 Gr. grauviolett im senkrechten Paar mit zusätzlichem Dublex-Stempel.  Marken stärkere Alterstönungen, signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2326
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"HAMBURG - L.E. 25 MAI 75" (Spalink-Nr. 17-13), auf 3 Pfge. grün (fehlerhaft), signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2327
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG - L.E. 31 DEZBR 74" (Spalink-Nr. 17-14), gut lesbar auf 1/2 Gr. orange, mit zusätzlichem L1 "Retour".Ein sehr seltener Stempel. Signiert und Fotoattest Spalink BPP.

Los-Nr.2328
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €

"HAMBURG L.E. 29 JAN 75" (Spalink-Nr. 17-15), klar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange (rechts teils kurze Zähne), auf Brief nach Norwegen (Umschlag oben etwas eingerissen), ein sehr seltener Brief. Signiert Becher BPP.

Los-Nr.2329
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"HAMBURG - L.E. 15 MAI 75" (Spalink-Nr. 17-15y) klarer Teilabschlag auf  3 Pfge. grün, ein Zahn minimal kürzer sonst gute Erhaltung; signiert und Fotoattest Spalink BPP (1986).

Los-Nr.2330
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"KIEL 16 4 72" (Spalink-Nr. 19-1), sehr klar auf 1/2 Gr. rötlichorange und 1 Gr. karmin auf Faltbrief nach Dänemark; schöne Darstellung des moderierten 1 1/2 Groschen-Portos.

Los-Nr.2331
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"KIEL 25 4 70" (Spalink-Nr. 19-2), klar und gut lesbar auf NDP 1869, 1 Gr. karmin (etwas getönt) und nebengesetzt, auf Faltbrief nach Elmshorn, signiert und Fotoattest Spalink  BPP (1974).

Los-Nr.2332
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"KÖNIGSBERG P.R. P.A. 3 SEPTBR. 74" (Spalink-Nr. 20-1), vollständig und sehr klar auf  Ganzsachenkarte 1/2 Groschen  nach Berlin, vorschriftsgemäß neben dem Wertstempel aufgesetzt.

Seiten