381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.1

0 1 4

Katalog-Nr.38b,45a

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1876, 5 Pfennig dunkelblaugrün und 1878, 5 Pfennig lila, je im Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert Mi. 38 b postfrisch. Jeweils Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997)

Los-Nr.2

Katalog-Nr.44a

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1876, Wappenausgabe 2 Mark orange als portogerechte vorderseitig geklebte Einzelfrankatur auf blauer Paketkarte von "NÜRNBERG III 23 8 87" nach Wien mit Eingangsstempel, sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Sign. Dr. Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.3

Katalog-Nr.51,55A+U7X

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1881, Wappen 25 Pfennig ockerbraun und 1888, 5 Pfennig braunpurpur mit kleinen Zähnungslöchern, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, als eingeschriebener Brief der 2.Gewichtsstufe von "LINDAU 16 AUG. 88" über Jassy nach Odessa mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine schöne und seltene Frankaturkombination. Signiert Dr. Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4

Katalog-Nr.53xa,60x,61x

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1 Mark auf leicht rötlichem Papier, mit 2 Stück 3 Pfennig braun und 5 Pfennig grün, auf R-Brief der 5. Gewichtsstufe von "MARXGRÜN 30.MAR.98" über Frankreich an die kaiserlich Deutsche Postagentur in Tientsin, China, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist um 1 Pfennig überfrankiert, die Frankatur mit kleinen, meist unauffälligen Fehlerchen, die 1 Mark kleiner Randspalt und leicht getönt. Ein seltener Brief nach Ostasien. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.5

Katalog-Nr.53xa,63x,61x

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1 Mark auf leicht rötlichem Papier, waagerechter 3er-Streifen mit 50 Pfennig lilabraun und senkrechtem Paar 5 Pfennig grün, auf R-Brief der 8. Gewichtsstufe (handschriftlich "110 gr./8") über Italien nach Melbourne, Victoria, Australien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist um 20 Pfennig überfrankiert, möglicherweise für einen nicht notierten Rückschein. Der rechte Wert des Streifens fehlerhaft, sonst nur geringe Beanstandungen. Eine seltene Übersee-Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.6

Katalog-Nr.86II,81I

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1911, Luitpold 1 Mark in Type II und 30 Pfennig in Type I, mit jeweils sauber aufgesetztem Sonderstempel "BAYER GEWERBESCHAU MÜNCHEN 1912 29/8" auf Paketkarte mit Sonder-Paketzettel "Gewerbeschau 1912 München" nach Zuffenhausen mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück; bei Attesterstellung von Herrn Dr. Helbig BPP im Jahre 2000 war kein weiteres registriert.

Los-Nr.7

Katalog-Nr.105IU,107IU

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1914, Ludwig Friedensdruck ungezähnt: 2 Mark im senkrechten Unterrandpaar und 5 Mark, je auf leicht unter- bzw. überfrankiertem Wertbrief von Augsburg 1919 nach Wildbad mit Ankunftsstempeln. Jeweils Fotoattest Helbig BPP (2001)

Los-Nr.8

Katalog-Nr.P4

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1876, 3 Pfennig grüngrau, 10 Stück, teils in senkrechten Paaren, mit seltenem Langstempel "RAIN.I" auf Briefstück. Ein Wert mit verkürztem Zahn und der rechte untere mit unauffälliger Bugspur, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.9

Katalog-Nr.P8+12Bx

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1876/85, 5 Pfennig grüngrau, in Mischfrankatur mit 1888/95, 10 Pfennig grünlichgrau, senkrechter 10er-Block, senkrechter 5er-Streifen, 3er-Streifen und Einzelmarke, vorder- bzw. rückseitig auf Wert-Paketkarte von "EGGENFELDEN 23 FEB. 89" für ein Paket mit Sparkassenbüchern nach Kronwitten. Leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung. Eine sehr seltene Paketkarte mit ungewöhnlich hoher Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.10

Katalog-Nr.P24II

Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1892, Doppelkarte 10 + 10 Pfennig, gebraucht von "MÜNCHEN 3 JAN. 98" an einen Angehörigen des japanischen Konsulates in Tientsin, China, mit vorderseitigem Ankunftsstempel des japanischen Postamtes und zusammenhängend zurückgesandt von "TIENTSIN 30 JUL 98" an den Absender, jetzt in Bühl in Baden mit Ankunftsstempel. Auf dem Antwortteil vorderseitig blanko entwertet die 4 Werte der Ausgabe 1896 von Korea, um deren Besorgung der Absender im Text bittet. Ein ungewöhnliches Stück.

Los-Nr.11

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1888/1920, 10 Briefe und Karten sowie gestempelte Mi.-Nr. 90 II (signiert Helbig BPP), dabei Briefe nach Penang und St. Vincent, Eilboten-Karte und -Einschreibbrief, Tauchbootbrief, etc., teils etwas fehlerhaft.