381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.59

Katalog-Nr.P14

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1886/87, Karte 10 Pfennig von Magdeburg mit Weiterleitungws-Anweisungen als 'Rund um die Welt-Karte' zunächst nach Port Arthur, China, weiter mit blauem "CUSTOMS CHEFOO AP 26 88" und schwarzem "CUSTOMS SHANGHAI AP 28 88" über die Deutsche Post in China in die USA, von hier weitergesandt nach Konstantinopel und von hier mit Frankatur der Deutschen Post (fehlerhaft) zurück nach Magdeburg. Übliche leichte Beförderungspuren. Ein sehr interessantes Stück.

Los-Nr.63

Katalog-Nr.V37e

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "SHANGHAI 3/11 97" als reine Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Transitstempel von Chiasso an die Farbenfabriken Bayer in Elberfeld. Übliche senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur. Ein schönes Bedarfsstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.64

Katalog-Nr.7IB

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfennig Diagonalaufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "FUTSCHAU 1/7 01" auf Postkarte nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Unter Nichtbeachtung des Überdruckes wurde die Karte trotz Unterfrankatur unbeanstandet befördert. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz replatziert. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert H. Krause, Richter und Bothe; Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008).

Los-Nr.65

Katalog-Nr.7II

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1900, Futschau-Provisorium '5 pf' auf 10 Pfennig Steilaufdruck, mit sauberem Stempel "FUTSCHAU 7/11 00" auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.66

Katalog-Nr.7II+AP50

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

'5 pf.' auf 10 Pfennig Steilaufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Petschili-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem "FUTSCHAU 8/11 00" nach Beienheim mit vorderseitigen Bahnpoststempel "FRIEDBERG-NIDDA". Die Karte außerhalb der Frankatur kleiner Eckbug und rückseitig minimale Falz-Schürfung, sonst einwandfrei. Fotoattest R.F. Steuer BPP (1995)

Los-Nr.67

Katalog-Nr.12

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €

1901, Handstempel 30 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TIENTSIN 1 1 01" (Sorte II) auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.68

Katalog-Nr.13S, 1-5II

Ausruf12.000 €
Zuschlag17.000 €

1900, Handstempel 50 Pfennig mit Aufdruck von links oben nach rechts unten (statt umgekehrt), mit Zufrankatur Steilaufdruck 3-25 Pfennig auf philatelistischem R-Brief von "TIENTSIN 11/12 00" nach Leipzig, mit Ausgabestempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur wenige Exemplare der ohnehin sehr seltenen 50 Pfennig-Marke mit falsch angebrachtem Handstempelaufdruck bekannt. Mehrfach signiert, u.a. Bothe und Mansfeld, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.69

0 1 4

Katalog-Nr.27IIPF, 27II

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €

1901, Germania Reichspost 5 Mark in Type II, kompletter Schalterbogen mit 20 Werten, dabei auf Feld 10 der Plattenfehler "C gebrochen". Im Oberrand dieser Marke befindet sich ein kleines, in die Platte graviertes "x" des Druckmeisters, welches auf den Fehler hinweisen und zugleich die Retusche veranlassen sollte, welches jedoch offensichtlich nicht geschah.. Ein außerordentlich interessantes Stück in sehr schöner Erhaltung, überwiegend postfrisch, 2 Normalwerte mit Falzspuren. Fotoattest Bothe BPP (1974)

Los-Nr.70

Katalog-Nr.17

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"CHIN WANG TAO DEUTSCHE POST" (ohne Datum), je sauber abgeschlagen auf senkrechtem Paar 1901, 10 Pfennig sowie sauber nebengesetzt auf Postanweisungsausschnitt

Los-Nr.71

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1901, "Peking Kaiserpalast", Rahmenstempel in schwarz, sauber auf Feldpostkarte mit mehrzeiligem Text, von "K.D. FELD-POSTSTATION No.2 16/4" nach Koblenzz mit Ankunftsstempel.

Los-Nr.72

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1901, "Peking Kaiserpalast", Rahmenstempel in blau, sauber auf Feldpostkarte mit langem Text, von "K.D. FELD-POSTSTATION No.2 18/3" nach Görlitz mit Ankunftsstempel. Fotoattest R. F. Steuer BPP (2002)

Los-Nr.73

Katalog-Nr.V4,5

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Vorläufer Kleiner Schild 1 Groschen karmin und zwei Stück 2 Groschen grauultramarin, alle farbfrisch, gut geprägt und bis auf einen kurzen Zahn bei einer 2 Groschen gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 9/3 72" auf Briefhülle nach Genua. Der Brief ist nach dem bis zum 30.6.1872 geltenden Tarif korrekt frankiert. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief; aus aus der frühen Portperiode ist kein weiterer nach Italien registriert. Fotoatteste Sommer BPP (1988) und Krug BPP (2023)

Provenienz: 'Romanow' (31. Kruschel-Auktion, 1991)

Los-Nr.74

Katalog-Nr.V21,20

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Vorläufer Großer Schild 2½ Groschen rötlichbraun und 2 Groschen grauultramarin, beide farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 29/1 74" (mit Kringel) auf Briefhülle nach London. Der Brief ist für die Winterroute über Odessa korrekt frankiert; der russische Portoanteil betrug 2 Groschen je 15 g. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Krug BPP (2023)

Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Erhardt-Auktion, 1993)

Los-Nr.75

Katalog-Nr.V32

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

Vorläufer 1875, 5 Pfennige graupurpur, 8 Stück, mit jeweils sauber aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 6/7 78", portogerecht auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Zittau mit Ausgabestempel. Schöne farbfrische Frankatur, 4 Werte durch Randklebung mit (meist geringen) Randfehlern. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.76

Katalog-Nr.21I

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1900, Germania Reichspost 10 Piaster auf 2 Mark, rechtes Randstück mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1.a 1 7 02" auf kompletter Paketkarte mit Coupon für 2 Pakete Tabak nach Triest. Übliche leichte Bedarfsspuren. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2000)

Los-Nr.77

Katalog-Nr.20II,17I

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1902/04, 5 PIASTER auf 1 Mark in Type II, und 2 Piaster auf 40 Pfennig, mit Stempel "JERUSALEM a 26 5 05"auf kompletter Paketkarte mit Coupon über Jaffa und Italien nach Zürich. Die 2P 1. rechts unten kleiner Eckzahn Bug, sonst gute Bedarfserhaltung. Signiert Mansfeld mit Befund (1977)

Los-Nr.78

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1901, 5 Mark, linke obere Bogenecke, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit glasklar aufgesetztem Stempel "STEFANSORT 31/8 07" auf Briefstück, tadellos. Signiert Dietrich und Senf, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.79

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1900,5 Mark, farbfrisch und gut gezähnt, mit 2 sauberen Abschlägen "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 20/6 06" auf R-Brief nach Frankfurt/Main, nachgesandt nach Würzburg und Hammelburg mit Transit-und Ankunftsstempel. Signiert Bothe BPP

Los-Nr.80

Katalog-Nr.VL39b+45a,49a

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.800 €

1889, 3 Pfennig gelblichgrün in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 4 Stück Krone/Adler 3 Pfennig gelblichbraun und Randstück 25 Pfennig gelborange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils klar auf- und zusätzlich nebengesetztem Stempel "LAMU 1/9 00" als portogerechte Frankatur auf kleinem R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel. Es sind nur einige wenige Ganzstücke mit der 3 Pfennig gelblichgrün aus Lamu registriert; der hier angebotene Brief ist ihre einzig bisher registrierte portogerechte Verwendung. Darüberhinaus frühestes bekanntes Verwendungsdatum aller 3 Werte. Eine große Seltenheit der Kolonial-Philatelie. Signiert Friedemann und Bothe BPP, jeweils mit Attest (1952 bzw. 1973), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 161. Edgar Mohrmann-Auktion (1983)

Referenz: Abgebildet im Dr. Steuer-Handbuch, S. 218

Los-Nr.81

Katalog-Nr.VZ50b,48a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

"ZANZIBAR KDPA 6/3 91", sauber auf je 2 Stück 20 Pfennig ultramarinblau und 50 Pfennig rötlichbraun, auf Geschäfts-R-Brief der 6. Gewichtsstufe mit handschriftlichem R-Zettel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet, kleine Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Vorläufer-Brief. Fotoattest R. F. Steuer BPP (1995)

Los-Nr.82

Katalog-Nr.VP21

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1890, Ganzsachenkarte 10 Pfennig, mit sauber auf- und nebengesetztem "ZANZIBAR 18/10 90" mit mehrzeiligem Text nach Deutschland adressiert

Los-Nr.83

Katalog-Nr.35

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1905/20, 30 Heller im senkrechten Paar mit Stempel "DARESSALAM DOA c 28.7.14" auf kompletter Auslandspostanweisung nach Indien. Es sind einige ähnliche Postanweisungen bekannt, die infolge des Kriegsausbruches in der Kolonie verblieben, der eingezahlte Betrag wurde 1915 zurück bezahlt. Ein seltenes frankiertes Formular. Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1995)

Los-Nr.84

Katalog-Nr.W8/S8

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Zusammendruck M. Liemann + 2 Stück 4 Heller, als 3er-Block, mit 2 Abschlägen "KOROGWE 30 5 16" auf Briefstück; teils leichte Heftchenzähnung, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück in überdurchschnittlicher Erhaltung. Signiert v. Willmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.85

Katalog-Nr.P2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

"MASINDE 14/12 95", klar auf Ganzsachenkarte 5 PESA auf 10 Pfennig, nach Daressalam (mit Glückwünschen an den Kommandeur der Garnison zum Jahreswechsel), mit Ankunftsstempel vom 18. Dezember. Leichte senkrechte Faltung, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1984)

Los-Nr.86

Katalog-Nr.32

Ausruf600 €
Zuschlag2.400 €

"UMBULU 16.7 13", zweimal sauber auf waagerecht im Unterrand Streifen 7½ Heller mit Randinschrift "Deutsch-Ostafrika" auf kleinem R-Brief nach Neu Staßfurt bei Magdeburg mit Durchgangsstempeln von Aruscha und Löderburg. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Bothe BPP

Los-Nr.87

Katalog-Nr.30,34

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

"URUNDI 6.11 13", zweimal sauber auf 2½ Heller und 20 Heller, auf kleinem R-Brief nach Neu Staßfurt bei Magdeburg mit Durchgangsstempel von Löderburg. Es sind nur ganz wenige Ganzstücke von Urundi registriert, als R-Brief eine große Seltenheit. Signiert Bothe BPP

Los-Nr.88

Katalog-Nr.DR P27

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1894, Doppelkarte Krone/Adler 10 Pfennig von "MÜLHEIM 5.2.94" an die Adjutantur der kaiserlichen Schutztruppen in Daressalam mit vorderseitigem Ankunftsstempel und zusammenhängend zurückgesandt von "DAR-ES-SALAAM 15/3 94" an den Bezirks-Adjutanten Premier Lieutenant May in Mühlheim. Ein interessantes und seltenes Bedarfsstück.

Los-Nr.89

Katalog-Nr.31

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €
Wie angesagt: Befund Steuer VÖB, nicht 'Attest'

1889, 3. Dienstmarken-Ausgabe, 7 Pesa auf hellblau im senkrechten 3er-Streifen, mit mehrfach sauber aufgesetztem Balkenstempel "W" auf größerformatiger Briefhülle an Clemens Denhardt in Witu, mit Vermerk "wenn derselbe bereits abgereist zu Händen des Herrn Dörfer". Handschriftlicher Eingangsvermerk vom 23. September 1889. Ein außerordentlich seltenes Stück; größte von uns registrierte Einheit einer Witu-Marke auf Brief. Signiert Lerche und Fotoattest R. F. Steuer VÖB (1997)

Los-Nr.90

Katalog-Nr.VO49a,45a,VU13A

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

25 Pfennig gelborange und zwei Einzelwerte 3 Pfennig gelblichbraun, alle farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "OTYIMBINGUE 6/11 91", als R-Brief nach Mainz (1 Pfg. überfrankiert) mit vorderseitigem roten "REGISTERED LONDON" und rückseitigem Ausgabestempel. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.91

Katalog-Nr.VO49a,46b,VU13A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

25 Pfennig gelborange und 5 Pfennig gelblichgrün, beide farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "OTYIMBINGUE 9/2 91", portogerecht als R-Brief nach Mainz mit vorderseitigem roten "REGISTERED LONDON" und rückseitigem Ausgabestempel. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.92

Katalog-Nr.V49b,46c,47d

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

25 Pfennig gelblichorange, Unterrandstück zusammen m. 5 Pfennig opalgrün und 10 Pfennig lebhaftlilarot, je mit sauberem "WARMBAD 29/4 97" auf R-Brief über Steinkopf und Kapstadt nach Baden-Baden und nachgesandt nach Sand, mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Sehr seltene Verwendung der 25 Pfennig in Warmbad. Signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.93

Katalog-Nr.8,P2

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1898, 20 Pfennig auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig als R-Karte von "GROOTFONTEIN 22/12 00" an einen Leutnant im Ostasiatischen Expeditionskorps, jedoch auf dem Weg retourniert, mit gelbem Aufkleber "Private Einschreibbriefe ... an die mobilen Truppen des Landheers sind zur Beförderung durch das Hof-Postamt nicht zugelassen, Marine Postbureau" und handschriftlichem "zurück"-Vermerk. Retourniert nach Grootfontein, nachgesandt nach Maltahöhe und Gibeon, jeweils mit Ankommststempel. Ein interessantes und seltenes Stück.

Los-Nr.94

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag840 €

1901, Ausgabe ohne Wasserzeichen, 5 Mark im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, mit mehrfach sauber aufgesetztem Stempel "RAMANSDRIFT 20/3 07" auf philatelistischem Nachnahme-R-Brief nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.95

Katalog-Nr.13-14

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"GOCHAS 2/7 04" ohne Segment, sauber abgeschlagen auf Schiffszeichnung 10 Pfennig und 20 Pfennig, auf portogerecht frankiertem R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Ein sehr seltener R-Brief dieses nur vom 2. Juli bis Oktober 1904 verwendeten Stempels. Signiert Bothe BPP

Los-Nr.96

Katalog-Nr.12

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

"Feld-Poststation", Langstempel in schwarzviolett, klar abgeschlagen auf Wanderstempel vom 9. 1. 1904 auf  Schiffszeichnung 5 Pfennig auf Ansichtskarte mit längerem Text nach Glashütte mit Ankunftsstempel. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1980)

Los-Nr.97

Katalog-Nr.V49a,46b,U13A

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Krone/Adler 25 Pfennig gelborange und 5 Pfennig gelblic grün als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, jeweils sauber entwertet "KAMERUN 31/3 91", als portogerecht frankierter R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel. Die 5 Pfennig gering verkürzter Eckzahn, sonst einwandfrei. Fotoattest Brekenfeld BPP (2023)