381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.103

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1910, "5 Pf bez" mit beigesetztem Tagesstempel "PONAPE 31/7 10" auf Ansichtskarte von Ponape nach Truk. Seltener Beleg vom Letzttag der vom 13.-31.7.1910 vorgeschriebenen Barfrankatur. Fotoattest Bothe BPP (1985) und Brekenfeld BPP (2023)

Los-Nr.104

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €

1910, „Porto mit 10 Pfg. bezahlt. In Ermangelung von Freimarken. 13.7. gez. Hollborn", der rote Barfrankierungsvermerk mit beigesetztem Tagesstempel "PONAPE 13/7 00" auf Briefkuvert nach Pingelap. Ganz leichte Beförderungsspuren, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Beleg vom 1. Tag der vom 13.-31.7.1910 vorgeschriebenen Barfrankatur. Signiert Mansfeld und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1985), Fotoattest Brekenfeld BPP (2023)

Provenienz: 262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988

Los-Nr.105

Katalog-Nr.1I

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1899, Diagonalaufdruck 3 Pfennig im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich die untere Marke zwei leicht verkürzte Zähne, mit sauber aufgesetztem "PONAPE 4/4 00" auf Ansichtskarte der SMS Seeadler an ein Mitglied der SMS Vineta in Kiel mit Ankunftsstempel. Ein sehr schönes und ungewöhnliches Stück. Signiert Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Brekenfeld BPP (2023)

Los-Nr.106

Katalog-Nr.2I,P2

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1899, Diagonalaufdruck 5 Pfennig als Zufrankatur auf Ganzsachen Karte 10 Pfennig mit sauberem Stempel "PONAPE 27/6 00" vom Postagenten und Polizeimeister Braun nach Prenzlau und weiter gesandt nach Köslin mit beiden Ankunftsstempel. Signiert von Willmann und Fotoattest Brekenfeld BPP (2023)

Los-Nr.107

Katalog-Nr.5I, 4I

Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

1899, Diagonalaufdruck 25 Pfennig und 20 Pfennig, beide farbfrisch und gut gezähnt,  mit jeweils sauberem Stempel "YAP 7/2 01" auf leicht überfrankiertem R-Brief nach Lübeck ohne Ankunftsstempel. Eine hochwertige Frankatur. Signiert Bothe BPP und Fotoattest Brekenfeld BPP (2023)

Los-Nr.108

Katalog-Nr.9+CH Porto

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1900, Kaiseryacht 10 Pfennig, mit sauberem Stempel "YAP 21/6 13" auf kleinem Briefkuvert des Norddeutschen Lloyd nach München und nachgesandt nach St. Moritz; hier taxiert mit "15" Rappen, frankiert mit entsprechender Portomarke mit Stempel "ST. MORITZ 21.VII.13". Ein interessanter Brief. Fotoattest R. F. Steuer BPP (2007)

Los-Nr.109

Katalog-Nr.7Pv

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1910, "5 Pf" auf 3 Pfennig, mit sauberem Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Ansichtskarte mit kurzem Text. Oben ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei. Mehrfach signiert, u.a. Jakubek

Los-Nr.110

Katalog-Nr.10H

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1910, 3. Ponape- Provisorium: 20 Pfennig, senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit sauberem Stempel "PONAPE 12/7 10" auf Vordruck-Umschlag an die bekannte Adresse Etscheit, Japutik. Umschlag im unteren Bereich waagerecht gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Grobe und Bartels sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1976)